Отзывы о книге Любовь кардинала

  • Аватар пользователя
    KontikT
    24 марта 2021

    Если отвлечься от доказанных исторических фактов книга в общем то и не плоха. Читать было интересно, как интересно было погрузится в заговоры во времена Ришелье и узнать что-то о о нем, о короле , об Анне Австрийской и их отношениях. Но сложно оценить то, что написано писательницей, если знаешь, что все было совсем не так. Да, проблема с отсутствием у королевской четы наследника на протяжении 25 лет, а потом вдруг появление кроме него , еще и второго сына не дает покоя романистам. Но даже не то, что сейчас есть доказательства родства короля и Людовика 14, а события описанные в книге , как то не убедили меня. Кардинал и Анна, не любившие друг друга, а потом вдруг после одной из авантюр предпринятой Ришелье становятся не только любовниками, но и близкими по духу - в это не верилось. Хотя было увлекательно читать про эти взаимоотношения. Хотя любовь -ненависть Ришелье выражалась к Анне очень уж своеобразно с первого его появления- любит, но делает пакости. Такое смешение получилось. Не понравилось, как автор описала и герцога Бекиннема, какой то влюбленный юнец, все сметающий на своем пути ради Анны. Но хорошо описано, как Ришелье все делал для того, чтобы Франция стала великой и его отношение, даже братская любовь к королю. В принципе события описанные в книге соответствуют тому, что было в действительности- тут и заговоры брата короля, и матери и Сен Мара, автор описала их все. Но больше всего в книге посвящено страниц жизни Анны Австрийской. Не знаешь, жалеть ее , после того отношения , которое было у короля к ней, или все же нет, судя по заговорам, которые плелись не без ее участия против этого самого короля. Наверно самый слабый и самый незащищенный персонаж в книге это король, и хотя его жизнь показана во всей своей красе, хотелось посочувствовать ему часто. Я не знаю, то ли это переводчик постарался, то ли это явно слова из книги самой писательницы, но очень частые отзывы о королеве, о Шеврез, о других дамах , как шлюха, а о мужчинах, как гомосексуалист, в первую очередь о короле, причем упоминания этого происходит чуть не на каждой странице, как то не добавило привлекательности книге, хотя может и соответствовало действительности. Даже если это и действительные факты, читать об этом в тысячный раз и со слов известных персонажей было уже скучно к концу. Но в целом книга увлекает, интриг много, а это самое интересное в таких романах.

    like21 понравилось
    302

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым