- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Уилт
Blam8820 сентября 2012Они написали убийство!
Достали! «Как много в этом звуке», как часто это словосочетание хочется на пределе доступных децибел произнести. Как часто оно настойчивой повторяющейся мантрой звучит в голове и мы непреодолимо хотим поделиться им с невнимательными «словоблудливыми» гражданами. Как часто мы пытаемся во имя своей репутации интеллигентного человека завуалировать их вялыми эвфемизмами или отдаленно напоминающими обсценную лексику метафорами.. А ведь на самом деле – малая часть того, что нужно для достижения гармонии - это неторопливо и вдумчиво ознакомиться с биографией несимпатичного снаружи, но отчаянного внутри женоубийцы Генри Уилта, который денно и нощно трудится во благо гуманитарного воспитания юношей и девушек, бесконечно далеких от любви к прекрасному..
Суровая как сама жизнь история, весьма двусмысленная семейная трагедия, да попросту одиссея человека, мужчины и гражданина, преподавателя и мужа, попрание свободы слова, бетонная толща, и прочие достоинства гражданского общества здесь переплелись воедино, чтобы читатель трясся от смеха и весьма неблаговоспитанно улыбался при этом . Почему? Только же от сопереживания судьбам педагогов, занимающихся обучением молодых людей, что из первого мясного.. Гвозди бы делать из этих людей.
Жутчайшая, калибра Софокла трагедия, начавшаяся с язвительно-отчаянного помысла главного героя как назло пропитана совершенно неотразимым, уместными и наверняка спорными для впечатлительных барышень намёками, но это не так уж важно.. Важно, что Уилта так просто не сломить, не победить как личность.. Не ущемить свободу мысли и полет фантазии… И даже так – придется немилосердно перебрать весь недавно произведенный паштет в поисках улик.
Отдельное спасибо за насыщенный фрейдистскими шуточками слог, неслабый, весьма чернушный юмор, и перлы-эпитеты, которыми огрызается в узилище главный герой. Бедолага Генри Уилт до предела близок нам, потрепанным жизнью, но тем не менее не теряющим присутствия духа сынам человечества. Вот она, простая и искренняя человеческая драма – уморительная, остроумная, немного похмельная и очаровательная. Остросюжетный, высосанный из пальца гипотетический триллер с резиновой женщиной в главной роли неимоверно прекрасен.. А чего стоит одна случайная, но судьбоносная встреча Евы и нетрезвого викария в диком краю камышовых джунглей.. Противостоять этой животрепещущей и тревожной для каждого сознательного мужчины книге решительно нет никаких сил… Ловите позитив, ознакомьтесь, carpe diem, мальчики, carpe diem, как говорится - это дико смешно. "Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты», как говаривал один достойный турецкоподданный.
9 понравилось
76
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Если почитать другие рецензии, то "барышни" (видимо в силу своего понимания взаимоотношения полов) и оценивали "Уилта" на троечку из-за обилия затейливых суждений сексуально-черноюморного характера. По-моему это просто смешно и по-ханжески - Шарп, конечно, не Джейн Остин, но он не настолько груб и приземлен. Это же жестковатая сатира, надо понимать, а не роман Даниеэлы Стил в мягкой обложке. Прекрасная книжка, сто лет так не смеялся. Рекомендую всем здравомыслящим людям, у которых есть чувство прекрасного)
Эх, только я собиралась поднятся и скачать сей шедевр, как прочитала твое замечание про "впечатлительных барышень", не судьба значит)