- Все рецензии
- Хватило бы и эпилогаХватило бы и эпилога
Отзывы о книге Осознанность
Irina_Yarmak29 января 2021Хватило бы и эпилога
Книга в 237 стр. из которых 80% составляют плохо описанные эксперименты. Почему плохо?
Во-первых, во многих не хватает данных для полной картины, иногда не понятно, как пришли к определённым выводам после таких экспериментов. Во-вторых, некоторые эксперименты, мягко говоря, вызывают большое сомнение, например, излечение гипнозом бородавок, да еще и только с правой стороны. В-третьих, сложность восприятия. Например, эксперимент начинают с подобного описания: первой группе мы дали одно задание, второй группе другое задание, третьей группе тоже дали задание отличное от двух других, а еще есть контрольная группа и экспериментальная у которых свои задания. А теперь смотри какие прекрасные выводы мы сделали по каждой группе и главное не перепутай какое задание у кого было иначе не поймешь ты ничерта.
Что же в других 20% книги? 3 стр. - это восхваления автора книги, цитаты разных людей о том какой она шикарный специалист и писатель. Еще 16 стр. - это примечания. И того у нас осталось 15% на слова о том какие последствия несёт неосознанность, и какие положительные стороны у осознанности. Плюс книги - это глава про борьбу со стереотипами. Для тех, кто любит навешивать ярлыки и четко делить всех и всё на категории будет полезно почитать. У меня этой проблемы к счастью нет, поэтому действительно ли это поменяет ваше мнение сказать не могу, но с такой точкой зрения познакомиться точно стоит.
А вообще после прочтения книги, делаешь вывод, что автор поклонник теории, что даже соматические заболевания можно лечить как психосоматические.
Мы должны взять себя в руки и отказаться от бестолковой моды на "экспертов", узурпировавших знания. В детстве, когда мама целовала и перевязывала наше ушибленное колено, нам становилось лучше, и мы верили, что где-то всегда есть человек, который поможет. Потом, в кабинете врача мы узнавали латинское название нашей болезни, получали бумажку с рецептом, и эта детская травма вспыхивала с новой силой.
Мнение странное и заставляет задуматься об экспертности автора. Но наряду с абсурдными выводами в книге попадаются стоящие мысли (правда их все можно найти в эпилоге).
Как правило, мы уверены, что на всякую проблему найдется чисто рациональный ответ, и если мы не смогли принять решение, значит, у нас мало данных. Осознанность второго порядка признает, что правильного ответа нет. Принятие решений не зависит от сбора данных.
Итог. Если у вас куча свободного времени - читайте, если нет, стоит выбрать другую книгу.
48 понравилось
954
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым