Отзывы о книге Плерома

  • Аватар пользователя
    Felina
    6 августа 2012

    Аннотация обещает интересную захватывающую историю с вкраплением философских рассуждений. На деле же, описание интереснее, чем сама книга. Ведь идея-то замечательная! Вечная жизнь, "чрезвычайно"(по выражению автора) замедленное старение, а значит практически отсутствие смерти. Неисчерпаемые источники энергии в мире вечного дня, где воскрешение любого человека обычная практика...Сколько можно замечательных мыслей на этом фоне развить! Выбранное же автором воплощение ужасно! Оно сводит на нет всю идею. Еле-еле прорвавшись через тернии первой весьма мерзкой части, которая в основном не имеет отношения к дальнейшим событиям, я получила следующий набор впечатлений: 1. Герои. Характеры персонажей не раскрыты. Мотивация их поступков в большинстве случаев непонятна, либо отсутствует, либо вообще не поддается объяснению. Отсюда и отсутствие к ним интереса. А некоторые герои по-моему вообще лишние, так как их присутствие не вносит абсолютно никакой ясности в повествование. 2. Сюжет. Рассказать сюжет без спойлера трудно, поэтому о нем очень кратко. Как и заявлено в аннотации, если существует возможность воскрешения, то значит есть возможность встретиться убийце и его жертве. А что хорошего из этой встречи может выйти? Как минимум, здесь напрашиваются моменты описания душевных переживаний героев, их чувств...но этого нет. Поэтому здесь все возвращается к пункту 1. 3. Язык. О ужас! Непередаваемо. Здесь, чтоб было более наглядно, приведу примеры. а) Повторы.

    Вадим с Маринкой переглядывались, и оба понимали, что оба жалеют отца.
    ...увидев то, что видел прооперированный
    Увидев, что его видят, ...

    б) Автор видимо решил немного поиграть со словами, и вот, что у него вышло: "не укоризнь меня", "девуленок", "заколдобилась", "отдает визит", "оживляж"..... А про множество придуманных слов, значение которых так и осталось загадкой, даже говорить не стоит. в) Просто жемчужины автора.

    И было ясно, что всякий путь в любом направлении будет равен всего лишь длине пути.
    Но современные законы — это гомерическая дичь
    Боря бурное дыхание, «тесть» крикнул:...

    И на закуску:

    — Не отставать! — донеслось из-за маячивших впереди сытых белых стволов. Вадиму здешние березы еще с самого его первого выхода в «свет» напоминали голландских коров с подмытыми выменами.

    И как заключительный аккорд (вероятно, чтоб добить читателя окончательно) автор открыто вставляет в повествование восхищение своим "великолепным" романом, выраженное через нескольких непонятно зачем присутствующих (см. пункт 1) героев. Все! Занавес!

    like12 понравилось
    419

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым