- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мариамна
feny15 июля 2012Жалость, сострадание, самопожертвование. Возможно, возможно ли, чтобы из этого выросла любовь? Любовь к тирану, внушающему ужас.
Красиво, любопытно, чувственно и тактично изложенная история любви царя Ирода и Мариамны, царицы серебряной.
Красота ее была самоочевидна и неважна, потому что все в ней было выше красоты.
Чем-то напомнила «Песнь Песней».
У Лагерквиста образ Мариамны явно романтизирован в отличие от Иосифа Флавия. У последнего в его исторических трудах «Иудейские древности» и «Иудейская война» она выглядит более прагматично. И все-таки большое спасибо Лагерквисту. Не прочитав его «Мариамну», не стала бы искать и другие источники.
17 понравилось
269
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым