Отзывы о книге Мариамна

  • Аватар пользователя
    feny
    15 июля 2012

    Жалость, сострадание, самопожертвование. Возможно, возможно ли, чтобы из этого выросла любовь? Любовь к тирану, внушающему ужас.

    Красиво, любопытно, чувственно и тактично изложенная история любви царя Ирода и Мариамны, царицы серебряной.

    Красота ее была самоочевидна и неважна, потому что все в ней было выше красоты.

    Чем-то напомнила «Песнь Песней».

    У Лагерквиста образ Мариамны явно романтизирован в отличие от Иосифа Флавия. У последнего в его исторических трудах «Иудейские древности» и «Иудейская война» она выглядит более прагматично. И все-таки большое спасибо Лагерквисту. Не прочитав его «Мариамну», не стала бы искать и другие источники.

    like17 понравилось
    269

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым