- Все рецензии
- У семи нянек...У семи нянек...
Отзывы о книге Девственницы
MarginaliyaKarlovna10 декабря 2020У семи нянек...
Во-первых, оригинальное название - Sticklebaks and Snow Globes, но, видимо, в "Колюшках и снежных шарах" интриги маловато.⠀ ⠀ Во-вторых, этой "истории взросления" больше подошло бы название "Невинность". Юные героини наивны, они не ведают, что творят - агрессивно-равнодушный мир взрослых хранит свои секреты. Жертвоприношение выловленных колюшек, газировка в качестве средства контрацепции, смена пола силой мысли - все от невинности, а грех тогда становится грехом, когда совершен осознанно.⠀ ⠀ Писательница как будто задаётся вопросом, где в этом мире нейтральная территория. Взрослые все время кого-нибудь ненавидят: иммигрантов, женщин, неудачников - или же тех, кто добился большего. Дети наблюдают и пропускают все это через себя. Где им сойтись, где и как доверить свои переживания друг другу? Диалога между поколениями нет. И чтобы он всё-таки состоялся, должно произойти чудо. В данном случае - рождественское чудо.⠀ ⠀ Книга не для всех. Напоминает "Дневники Адриана Моула", но только лишь местом действия и обрывистым повествованием. И время другое (начало 70-х), и задачи у деток посерьёзнее, чем написание доклада о норвежской кожевенной промышленности.
4 понравилось
139
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым