Фокусник
Сол Стейн
0
(0)
Сол Стейн
0
(0)

Сол Стейн сотворил не совсем стандартный детектив: фишка не в преступлении, а в том, как оно будет выглядеть в суде. Грамотный, неглупый и, что немаловажно, честолюбивый адвокат без принципов вполне может превратить очевидное преступление в обычную драку, превратить преступника в жертву и наоборот. И следить за этой кропотливой работой мысли, за лазейками, ловушками, уговорами и запугиваниями бесконечно увлекательно. Вот только так же бесконечно грустно становится, когда думаешь, что такой виртуоз может вытащить из петли практически любого. Когда думаешь, что судьба твоя зависит от того, кто, как и насколько убедительно обаяет присяжных. И нужны ли вообще такие адвокаты дьявола?..
Книга поражает еще и жестокостью, немотивированной, а потому особенно пугающей. И если со школьной бандой в принципе все понятно, то личность самого главного злодея остается, на мой взгляд, нераскрытой. Он остается черным ящиком. Попытку психиатра объяснить все тремя категориями людей я всерьез не рассматриваю. За это минус балл, хотя история понравилась.
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
фишка не в преступлении, а в том, как оно будет выглядеть в суде
о, вот это интересная сторона!
неохотно прячет "флуд" :)). поняла что проиграешь, ага?))
А что это вы тута обсуждаете?). рецензия очень заинтриговала, спасибо:). уже заношу в список..
Спасибо, Настя! польщена
Я "Фокусника" очень давно прочитала, когда хорошие детективы вообще на вес золота были, но даже сейчас оцениваю его очень высоко. Особенно мне финальный твист нравится ^^