- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Три этажа
lightning7714 октября 2020Израильский Бакман. Ну, почти. «Три этажа» - это три новеллы, объединенные не только материальной этажностью, потому что персонажи – жильцы одного многоквартирного дома в пригороде Тель-Авива, но еще и нематериальной этажностью от Зигмунда-наше-всё-Фрейда, что дает дополнительные приятные бонусы читателю в виде возможности распределить персонажей, согласно теории Фрейда и провести параллели. «Три этажа» это, к слову, очень метафоричная история, что великая благость для меня, как для читателя – я очень люблю объемные многоуровневые тексты. Что я не очень люблю, так это малые формы, но это настолько качественная и настолько глубокая проза, что я ни разу не пожалела. Три истории – три монолога, три исповеди. Исповеди, которые каждый рассказчик вываливает на того, кто есть рядом. На друга, сидящего тут же, в ресторане, на подругу посредством писем, или на умершего мужа при прямом техническом посредничестве автоответчика. Совершенно разные истории. Первая – история отца, дочь которого познакомилась с насилием. Насилием, которое хоть и произошло без пенитрации, но которое полностью изменило жизнь одной семьи. И еще соседней. Вторая – история «соломенной вдовы», которая влачит свое полуодинокое существование, время от времени пересекаясь со своим супругом, чтобы погрязнуть в разочарованиях, и которая находит отдушину в девере. Третья – история женщины, вдовы уже настоящей. Она – бывшая судья, но не уход мужа тяготит её, а сын – вот настоящая, кровоточащая рана. Три истории, и мне кажется нет читателя, который останется совсем равнодушным – текст непременно срезонирует хоть в чём-то. Потому что помимо заявленных монологов-историй, в книге поднимается какое-то невероятное количество очень сложных социально-этических проблем, которые затрагивают практически всех. Три истории. Каждая с открытым финалом, который даже не раздражает своей незавершенностью – это не мои истории, не мне их и проживать дальше. Да, и книга писалась не для того, чтобы дать ответы. Для читателя эта книга – своеобразный проектор, который высвечивает людей в период душевного кризиса. Всё уже случилось – в каждом отдельном случае – и теперь наступает время исповеди и последствий. Это очень хорошая книга, потому что она оставляет пространство для размышлений.
11 понравилось
512
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым