Отзывы о книге Вьюрки

  • Аватар пользователя
    kleine_gespenst
    31 августа 2020

    Начали за мистику, а кончили за славянское фэнтези

    Смешанные чувства. С одной стороны, захватывающая атмосфера, дачный быт, знакомый с детства, очень реальные герои, которым действительно сочувствуешь - особенно мне почему-то было жаль активного пенсионера Кожебаткина, которого сначала ни за что ни про что превратили в мышонка, а потом зарубили тяпкой. И да, иногда мне было действительно страшно, хотя это, конечно, ни разу ни кинговский саспенс. Что пугало - это причудливое переплетение реальности и мистики, как органично монстры вписаны в повседневную жизнь дачников, как сказал бы Станиславский: «Верю-верю, только, пожалуйста, не трогайте меня!» Однако, ближе к концу нечисть окончательно оторвалась от реальности, потеряла всякую логику, а все повествование скатилось в какое-то славянское фэнтези. Финал меня вообще разочаровал - умертвить кучу народа и стереть с лица земли целый посёлок из-за какой-то одной избранной, серьезно? Я надеялась на что-то более глобальное и была несколько расстроена. В общем книга хорошая, но ожидать от неё «самой страшной книги» и магического реализма в российских реалиях не стоит.

    Содержит спойлеры
    like1 понравилось
    41

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым