Отзывы о книге Вьюрки

  • Аватар пользователя
    Lusil
    25 августа 2020

    Вьюрки - это дачный поселок в котором разворачиваются все события книги. Летом, когда дачники как раз находятся в поселке, в один прекрасный момент пропадает дорога и нельзя выбраться с поселка никак. В этот же момент начинают происходить всевозможные мистические события. Некоторые герои превращаются в животных (как-бы, воют, постоянно едят и т.д.). Все это могло бы быть страшно, но почему-то было очень смешно (мне). Абсурд какой-то вышел, в плохом смысле слова "абсурд". Герои все пустые, ни один персонаж даже чуть-чуть не раскрыт. Ну предположим, что автором так и задумывалось, потому что центральными являются не герои, а сюжет или атмосфера, но и тут облом. Сюжет никакой (он есть, но банальный, предсказуемый и без изюминки), атмосфера есть, но она никакая. Даже не жуткая, не ужасающая, вот вообще не впечатлила, это при том, что меня вообще легко напугать. Очень не понравилось описание жителей поселка, может они описаны как обычные люди (хотя я о людях лучшего мнения). Автор пишет как-бы о поведении людей в экстремальных условиях, но это показано еще более поверхностно чем в фильмах-катастрофах. Это тот случай когда мне не было за что ухватиться, ничего примечательного не нашла. О том как это все закончилось вообще молчу...

    Мне интересно, на какую аудиторию рассчитано данное произведение? Просто я такое почти никогда не читаю, только в рамках игр на ЛЛ, вот и любопытно. У меня нет никаких претензий к любителям такой литературы, просто хочется понять. Кажется произведение сильно рассчитано на людей с мистическим складом ума, тем кто склонен верить в русалок, домовых, заклинания и т.д. Так как автор не создавала специфического мира для этих существ, выходит, что рассчитано на читателей которые могут предположить близость мистических существ в их жизни. Может я и ошибаюсь...

    like115 понравилось
    2,5K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Champiritas26 августа 2020

Я, пожалуй, попробую ответить на Ваш вопрос. Литература эта рассчитана скорее не на тех, кто верит в существование всякой нечисти, а на тех, кто хочет вспомнить старые добрые времена.... Как пугали друг друга с подружками в детстве, рассказывая страшные истории ночью под одеялом, как в лагере вызывали Пиковую даму и т.д. Я читаю подобное как раз за этим, главное - чтобы картинка была знакома, чтобы ожил тот детский страх. Я сейчас не конкретно о рецензируемой Вами книге, а вообще о подобной лит-ре.

like5 понравилось