Отзывы о книге Дева в голубом

Дева в голубом

Трейси Шевалье

0

(0)

  • Аватар пользователя
    amanda_winamp
    3 апреля 2012

    Два дня прошли впустую..Нет, это не то, о чём можно подумать. Просто два дня были относительно свободны, и как на зло, не работал интернет, а электронных книг нет. Я эти два дня просто сходила с ума. И вдруг случайно заглянула в свою папку «личное». Я всегда из дома сбрасываю электронные книги, что бы читать на работе во время перерывов. А тут забыла. Но в папке, о чудо, каким-то образом оказалась книга. Почему я раньше её не заметила- не знаю. Ведь заходила в папку и как-то прошла мимо. Наверное, это то, что я называю «книга нашла меня». Да не это сейчас не важно. Я прочла потрясающую книгу.
    Книгу, где сплетается настоящее и прошлое. И только разобравшись, можно понять и обрести себя.
    Мы очень много не знаем о себе. Очень много. Хотя я часто думала о своих предках, но только то, где работали и как я больше ничего не знаю. А мысли? А чувства? Как жили и что думали, и правда ли то, что за ошибки и грехи предков мы можем расплачиваться? На эти вопросы невозможно дать ответы. А жаль..
    Ещё я подумала, что как хорошо, что я живу именно в этом веке, что у меня есть выбор и я могу спокойно отстаивать свои взгляды, по крайней мере, мне никто не запрещает их иметь. Мне искренне жаль Изабель. Но что она могла сделать? Тогда не было никакой возможности жить по-другому.. Наверное, есть до сих пор семьи, где разные религиозные взгляды. Наверно бывает так, что один пытается обратить другого в свою религию. Но всё равно, у человека есть выбор и всё равно он найдёт единомышленников. Конечно, в своей стране это сделать проще. У Изабель шансов не было. У Эллы уже всё по-другому. Элла это Изабель через несколько веков. И у неё намного больше шансов стать счастливой.
    Книга читается на одном дыхании. Мне так хотелось дочитать до конца и узнать, чем же всё закончилось, а с другой стороны, мне не хотелось, что бы она заканчивалась. Потрясающие ощущения! И опять много мыслей и много несказанного. Да, люблю я, что бы мне разжевали всё и сказали это так, а то иначе. Теперь я сижу и додумываю. И до сих пор переживаю. И ненавижу! Как так можно было? Почему так? Жаль мне Мари.
    Я часто вижу сны. И пытаюсь понять, пытаюсь найти в них что-то, что поможет мне найти себя, или укажет на то, что надо делать. Но я не могу их расшифровать. Но очень люблю, когда мне снятся сны. Если я не запомню сон, то я пустая. А сон наполняет меня. Может, именно в снах кроется разгадка наших тайн? Это всё лишь мои ощущения, верней, я хочу, что бы так оно и было. Но кто знает (повторюсь) как оно на самом деле. А может и нет ничего. Но почему тогда..Почему иногда чувствуешь себя не на месте? Почему хочется бросить всё и уйти, искать место где захотелось бы остаться навсегда? И, с другой стороны, откуда появляется страх всё изменить?
    Не отпускает книга, растеребив душу. И я снова начала задавать себе эти вопросы..Мысли, мысли, мысли…и сны..

    like90 понравилось
    571

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Simply_Mary14 апреля 2012

здорово) а я вот в рамках флэшмоба ее прочитала (еще отзыв напишу), но, увы, она меня не так сильно цепанула. а это всё, наверное, пары по семейной терапии виноваты) генограммы etc.
Но с Вами согласна-мы многого не знаем о себе и что прошлое с нами чаще всего.)

Аватар пользователя
bezkonechno14 апреля 2012

Люблю книги, в которых утопаешь, добавляю себе однозначно! Спасибо за чудесную емкую рецензию!

Аватар пользователя
trounin4 апреля 2012

+1

Аватар пользователя
kost263 апреля 2012

Когда книга вызывает такие эмоции - просто отлично, особенно мне понравилось про сны... Но здесь можно говорить бесконечно!

Аватар пользователя
Natalli3 апреля 2012

Да, Аня похоже, действительно, это книга нашла тебя. Иначе бы ты еще долго до нее не добралась и не сделала каких-то важных выводов.))) Рецензии плюс, конечно.)

Аватар пользователя
be-free3 апреля 2012

Анюта, как хорошо написала!!! Такая прекрасная рецензия! Рада, что понравилась книга (это ж ответственность, когда люди читают по твоей наводке). И ощущения ты очень точно описала, со всем согласна!

like2 понравилось