Отзывы о книге Борис Пастернак

  • Аватар пользователя
    gragraga
    29 марта 2012

    Я читала эту биографию с громадным интересом - потому что Пастернак и потому что - моя любимая и леденящая душу эпоха. Жаль только, что собственно факты приходилось выуживать из многослойности быковской публицистики и эссеистики. Неужели нынешние жзл-овские биографии не предполагают наличия ссылок?! Автор что, по памяти цитирует письма и стихи? Осталось ощущение легковесности от этой многостраничной и увесистой (судя по всему) книги: Быков не вполне корректен, всегда самоуверен, часто однозначен. Какое-то чересчур свойское, чуть ли не ноздрёвское отношение к Пастернаку и его личной жизни, а в конце и вовсе странный для биографа мистический опус о посмертном бытии поэта и встрече с умершими друзьями. У автора много ответов на сложные вопросы - а это всегда настораживает.

    like16 понравилось
    189

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
gragraga30 марта 2012

:))) Хоть такое утешение, правда? Вообще, Быков на редкость производителен (простите за каламбур).

Аватар пользователя
cheetah30 марта 2012

Утешает одно: биография Окуджавы от Быкова ещё хуже:)