- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Палата №6
Nimue5 марта 2012Знаете чем меня раздражают русские классики? Своим пророческим даром. В своих произведениях они поднимают такие темы, от которых волосы на затылке встают дыбом сейчас, несмотря на то, что с ними нас разделяет сотни лет. Вот и Антон Павлович не исключение. И мне хочется воскликнуть "какого черта вы такой тонкий психолог! Или вас мучило тоже самое, что и меня?" Сложно писать рецензию на такую вещь, я бы и не взялась, если бы не флэшмоб. Но положение обязывает, так что дальше много эмоций и размышлений. Прежде чем браться за рецензию я решила почитать критику (честно говоря, чтобы не выглядеть совсем дурой) и во всех статьях натолкнулась на мысль "Вся страна - Палата №6". И так, и этак покрутила идею, и отбросила. Да, в этом есть правда - мы живем в сумасшедшем, лживом, несправедливом мире, но это меня мало трогает. А вот, что на самом деле зацепило, так это история врача Андрея Ефимыча. Он совсем не хотел быть врачом, да отец настоял. Он лениво, нехотя исполнял свои обязанности, не боролся за какие-либо улучшения, позволяя "грязь и пошлость" в больнице. А зачем, если "сегодня примешь тридцать больных, а завтра, глядишь, привалило их тридцать пять, послезавтра сорок, и так изо дня в день из года в год, а смертность в городе не уменьшается, и больные не перестают ходить" . Но в тоже время восхищался развитием медицины, шагами в спасении не только души, но и тела человека. Он страдал по отсутствию интеллигентного общения, жаждал умственного движения. Но ему было лениво, неловко, да и страшновато (что уж скрывать) делать что-либо. Крайне меланхоличный человек, несмотря на свою мужицкую внешность. Вот так, тоскуя, предаваясь мыслям о ненужности медицины, и важности страданий Андрей Ефимыч провел 20 лет. Господи, 20 лет мариноваться в таких страшных мыслях! Не удивительно, что он тронулся умом. Хотя, сейчас бы это назвали депрессией и лечили бы психотерапией и антидепрессантами, а тогда заперли, закрыли в палату, где каждый день одно и тоже, где даже за пивом не выйдешь, по улице не пройдешься. Да только доктор так и не понял, что он уже был заперт. Все эти 20 лет. В своей собственной голове, в нежелании что-либо менять, в страхе перед будущим. Вот это страшно, тюрьма в нас самих, а не дурдом в стране. Не хочу быть таким врачом, не хочу думать, что все бессмысленно, боюсь стать равнодушной к чужим страданиям и механически выписывать рецептики бабулечкам, чтобы просто оставили в покое и не беспокоили пока длится прием. Не хочу, но если стану, дай мне силы уйти из медицины, не покалечив при этом никого.
132 понравилось
1,9K
Комментарии 45
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
"Какого черта вы такой тонкий психолог?" хахаха, да это ж в цитатник :D
Наташ, офигительная рецензия! Видела я таких докторов, да и не только докторов, а просто людей, которые работаю в социальной сфере и становятся такими закрытыми, замкнутыми и закрытыми в себе, что хочется подальше от них оказаться. А ты, я надеюсь, не станешь таким врачом))
Он совсем не хотел быть врачом, да отец настоял.
Знакомая ситуация. Был у меня студетнт, когда я работала в медакадемии. Однажды надо было купить что-то, попросили отвезти его. Он едет и каждое здание видит в проекте, как, что, фасад. Моя начальница говорит- что же ты в медицину пошёл? Отец заставил.Династия..
Вообще трудно писать рецензии на классику. Но у вас это так интересно выполнено! Я очень хочу прочитать!
Хорошая рецензия, очень "личная" какая-то... Тем и цепляет. А Вы врач? Какой, если не секрет?
Наташенька, рецезия просто изумительная) Сама прочитала "Палату №6"еще лет в 14, очень понравилась. Вот благодаря твоей рецензии решила перечитать еще раз и проверить, как я к ней буду относиться 6 лет спустя. Спасибо за резенцию))
Прекрасная рецензия. А как я Чехова люблю, причем всего! Не знаю русского писателя более тонкого, понимающего людей, сочувствующего. Спасибо!
очень бы хотелось видеть твою рецензию на главной.
ох, Наташ!.. как за душу-то! очень сильно, очень... и - правдиво, как ни горько. Вокруг меня столько ефимычей ходило и ходит, одна из приятельниц даже не стесняется, когда мне говорит, как её бесят пациенты, "все эти бабки да деды"... грустно. Тоже считаю, что если наступает такой момент - надо уходить. Человеком надо быть оставаться всегда и в любой ситуации, но есть всего лишь несколько профессий, где обязательно надо быть еще и идеалистом, если угодно, по-настоящему бороться и болеть душой за дело, без остатка. Доктор - первая. Остальные профессии стерпят, эти несколько - нет. Ответственность за жизнь не стерпит.
Какая отличная и душевная рецензия! Сразу видно, когда человека цепляет за нужные ниточки, за больное. Мне кажется, ты будешь хорошим врачом, правда. Хотя бы потому, что появляются такие мысли:)
Ух ты, как здорово вы написали! Я рада, что мой спонтанный совет пришёлся вам по душе)) Знаете, после вашей рецензии я теперь и сама хочу вновь перечитать Чехова и его Палату №6. Скорее даже в профилактических целях, что бы организм хорошенько растормошить и быть готовой к переменам. Не хочу так, как Ефимыч! Спасибо вам за вашу интересную рецензию и повод задуматься!
Не хочу быть таким врачом, не хочу думать, что все бессмысленно, боюсь стать равнодушной к чужим страданиям и механически выписывать рецептики бабулечкам, чтобы просто оставили в покое и не беспокоили пока длится прием. Не хочу, но если стану, дай мне силы уйти из медицины, не покалечив при этом никого.
Вы большой души человек!!!