Отзывы о книге Палата №6

  • Аватар пользователя
    Nimue
    5 марта 2012

    Знаете чем меня раздражают русские классики? Своим пророческим даром. В своих произведениях они поднимают такие темы, от которых волосы на затылке встают дыбом сейчас, несмотря на то, что с ними нас разделяет сотни лет. Вот и Антон Павлович не исключение. И мне хочется воскликнуть "какого черта вы такой тонкий психолог! Или вас мучило тоже самое, что и меня?" Сложно писать рецензию на такую вещь, я бы и не взялась, если бы не флэшмоб. Но положение обязывает, так что дальше много эмоций и размышлений. Прежде чем браться за рецензию я решила почитать критику (честно говоря, чтобы не выглядеть совсем дурой) и во всех статьях натолкнулась на мысль "Вся страна - Палата №6". И так, и этак покрутила идею, и отбросила. Да, в этом есть правда - мы живем в сумасшедшем, лживом, несправедливом мире, но это меня мало трогает. А вот, что на самом деле зацепило, так это история врача Андрея Ефимыча. Он совсем не хотел быть врачом, да отец настоял. Он лениво, нехотя исполнял свои обязанности, не боролся за какие-либо улучшения, позволяя "грязь и пошлость" в больнице. А зачем, если "сегодня примешь тридцать больных, а завтра, глядишь, привалило их тридцать пять, послезавтра сорок, и так изо дня в день из года в год, а смертность в городе не уменьшается, и больные не перестают ходить" . Но в тоже время восхищался развитием медицины, шагами в спасении не только души, но и тела человека. Он страдал по отсутствию интеллигентного общения, жаждал умственного движения. Но ему было лениво, неловко, да и страшновато (что уж скрывать) делать что-либо. Крайне меланхоличный человек, несмотря на свою мужицкую внешность. Вот так, тоскуя, предаваясь мыслям о ненужности медицины, и важности страданий Андрей Ефимыч провел 20 лет. Господи, 20 лет мариноваться в таких страшных мыслях! Не удивительно, что он тронулся умом. Хотя, сейчас бы это назвали депрессией и лечили бы психотерапией и антидепрессантами, а тогда заперли, закрыли в палату, где каждый день одно и тоже, где даже за пивом не выйдешь, по улице не пройдешься. Да только доктор так и не понял, что он уже был заперт. Все эти 20 лет. В своей собственной голове, в нежелании что-либо менять, в страхе перед будущим. Вот это страшно, тюрьма в нас самих, а не дурдом в стране. Не хочу быть таким врачом, не хочу думать, что все бессмысленно, боюсь стать равнодушной к чужим страданиям и механически выписывать рецептики бабулечкам, чтобы просто оставили в покое и не беспокоили пока длится прием. Не хочу, но если стану, дай мне силы уйти из медицины, не покалечив при этом никого.

    like132 понравилось
    1,9K

Комментарии 45

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
kosolapchik6 марта 2012

"Какого черта вы такой тонкий психолог?" хахаха, да это ж в цитатник :D

Аватар пользователя
Anafael6 марта 2012

Наташ, офигительная рецензия! Видела я таких докторов, да и не только докторов, а просто людей, которые работаю в социальной сфере и становятся такими закрытыми, замкнутыми и закрытыми в себе, что хочется подальше от них оказаться. А ты, я надеюсь, не станешь таким врачом))

Аватар пользователя
amanda_winamp6 марта 2012

Он совсем не хотел быть врачом, да отец настоял.

Знакомая ситуация. Был у меня студетнт, когда я работала в медакадемии. Однажды надо было купить что-то, попросили отвезти его. Он едет и каждое здание видит в проекте, как, что, фасад. Моя начальница говорит- что же ты в медицину пошёл? Отец заставил.Династия..

Аватар пользователя
nareka6 марта 2012

Вообще трудно писать рецензии на классику. Но у вас это так интересно выполнено! Я очень хочу прочитать!

Аватар пользователя
Ravenwyrd6 марта 2012

Хорошая рецензия, очень "личная" какая-то... Тем и цепляет. А Вы врач? Какой, если не секрет?

Аватар пользователя
Manchesta6 марта 2012

Наташенька, рецезия просто изумительная) Сама прочитала "Палату №6"еще лет в 14, очень понравилась. Вот благодаря твоей рецензии решила перечитать еще раз и проверить, как я к ней буду относиться 6 лет спустя. Спасибо за резенцию))

Аватар пользователя
Zelenoglazka6 марта 2012

Прекрасная рецензия. А как я Чехова люблю, причем всего! Не знаю русского писателя более тонкого, понимающего людей, сочувствующего. Спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
infopres6 марта 2012

очень бы хотелось видеть твою рецензию на главной.

like4 понравилось
Аватар пользователя
infopres6 марта 2012

ох, Наташ!.. как за душу-то! очень сильно, очень... и - правдиво, как ни горько. Вокруг меня столько ефимычей ходило и ходит, одна из приятельниц даже не стесняется, когда мне говорит, как её бесят пациенты, "все эти бабки да деды"... грустно. Тоже считаю, что если наступает такой момент - надо уходить. Человеком надо быть оставаться всегда и в любой ситуации, но есть всего лишь несколько профессий, где обязательно надо быть еще и идеалистом, если угодно, по-настоящему бороться и болеть душой за дело, без остатка. Доктор - первая. Остальные профессии стерпят, эти несколько - нет. Ответственность за жизнь не стерпит.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Mavka_lisova5 марта 2012

Какая отличная и душевная рецензия! Сразу видно, когда человека цепляет за нужные ниточки, за больное. Мне кажется, ты будешь хорошим врачом, правда. Хотя бы потому, что появляются такие мысли:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Kveensee5 марта 2012

Ух ты, как здорово вы написали! Я рада, что мой спонтанный совет пришёлся вам по душе)) Знаете, после вашей рецензии я теперь и сама хочу вновь перечитать Чехова и его Палату №6. Скорее даже в профилактических целях, что бы организм хорошенько растормошить и быть готовой к переменам. Не хочу так, как Ефимыч! Спасибо вам за вашу интересную рецензию и повод задуматься!

like2 понравилось
Аватар пользователя
amanda_winamp5 марта 2012

Не хочу быть таким врачом, не хочу думать, что все бессмысленно, боюсь стать равнодушной к чужим страданиям и механически выписывать рецептики бабулечкам, чтобы просто оставили в покое и не беспокоили пока длится прием. Не хочу, но если стану, дай мне силы уйти из медицины, не покалечив при этом никого.

Вы большой души человек!!!

like2 понравилось