- Все рецензии
- Цвела черемухаЦвела черемуха
Отзывы о книге Три года
AntesdelAmanecer17 января 2022Цвела черемуха
Цвела черемуха. Лаптев вспомнил, что эта черемуха во времена его детства была такою же корявой и такого же роста и нисколько не изменилась с тех пор. ... И все это были невеселые воспоминания.
Меня повесть тронула и после прочтения захотелось написать пару слов, не претендуя на анализ художественных достоинств таланта Чехова, потому что об этой повести написано много диссертаций, критических статей и прекрасных рецензий здесь на сайте. Мне всегда нравилось, как пишет Антон Павлович, но всегда даже его веселые рассказы вводили в уныние. "Три года" не исключение по количеству затронутых тяжелых тем, вскрытых язв, диагностики разных болезней общества и человеческих отношений, в том числе в семье. Негатива в небольшой повести предостаточно: смертельная болезнь сестры главного героя, её несчастный брак, сиротствующие дети при живом отце, сумасшествие брата, тирания отца, смерть сестры и ребёнка, жестокое обращение с детьми в детских воспоминаниях Лаптева, безотрадные три года брака главных героев Лаптева и Юлии, постоянные описания людей с рабским сознанием и соответствующим поведением. Вижу здесь Чехова медика, он с хирургическим спокойствием сообщает мне, что жизнь человека уныла и безысходна, изменить мало что возможно, все умрём и скорей всего в результате тяжелых болезней после несчастной любви, неудачного брака, так и не выдавив из себя раба, не справившись со своими страхами.
Как бы то ни было, приходится проститься с мыслями о счастье, – сказал он, глядя на улицу. – Его нет. Его не было никогда у меня и, должно быть, его не бывает вовсе.
А пишет удивительно, восхищаюсь каждым предложением, удивляюсь насколько многогранна эта повесть. О браке отдельно. Лаптев, тридцатичетырехлетний москвич миллионер, приехав в провинцию к умирающей сестре, влюбился и сделал предложение двадцатиоднолетней Юленьке.
– Я люблю! – произнес он вслух, и ему захотелось вдруг бежать, догнать Панаурова, обнять его, простить, подарить ему много денег, и потом бежать куда-нибудь в поле, в рощу, и все бежать без оглядки.
Несколькими ювелирными мазками мастера Чехов описывает метания Юли - выходить ей замуж без любви или нет
Ей трудно было идти против ветра, она едва шла, придерживая обеими руками шляпу, и ничего не видела от пыли.
и метания Лаптева - соглашаться ли ему на брак без любви
ему было обидно, что на его великолепное, чистое, широкое чувство ответили так мелко; его не любили, но предложение его приняли, вероятно, только потому, что он богат, то есть предпочли в нем то, что сам он ценил в себе меньше всего.
Алексей и Юлия венчаются и уезжают в Москву. В браке героев все безрадостно: Юлия пытается скрасить свою ошибку новыми знакомствами, посещением театра, художественных выставок; Лаптев ревнует, его мучают сомнения, а тут еще бывшая подруга Полина смущает своими резкими выводами о неожиданной влюбленности и скорой женитьбе друга.
Как ни странно Юлия Сергеевна, вышедшая замуж без любви, что впрочем было не редкостью по тем временам, постепенно показанная умной, сострадающей, понимающей, любящей, именно она почему-то подарила мне надежду на то, что у меня есть шанс полюбить Чехова.
124 понравилось
2,5K

Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Рецензия изумительная, очень хорошая! Получил наслаждение не меньшее, чем когда много лет назад читал саму повесть. Спасибо!
Спасибо за рецензию, Вика. Надеюсь, ты полюбишь Чехова :)
Какое хорошее и уютное название рецензии... Давно читал эту повесть. Интересно бы провести исследования, о фамилиях в классике 19 века, 20 и 21. Вот, Лаптев. Сейчас бы такую фамилию не взяли. Кроссовкин?)
вижу здесь Чехова медика, он с хирургическим спокойствием сообщает мне, что жизнь человека уныла и безысходна, изменить мало что возможно, все умрём и скорей всего в результате тяжелых болезней после несчастной любви, неудачного брака, так и не выдавив из себя раба, не справившись со своими страхами.Вик, вот такие строчки, ценнее диссертаций каких нибудь профессоров Лаптевых и Башмачкиных. Ты так тонко уловила тональность повести... и правда, Чехов, словно врач в пустом и звонком от утренней прохлады коридоре больнице, сообщает родственникам больного что-то важное и грустное. И уходит, а ты остаёшься один... У Чехова вроде 3 больших повести, да? Или 4.. Так: Степь, Три года... м-да. На экзамене мне поставили бы неуд. Пришёл бы снова, на перездачу. С черёмухой, подмазаться к профессорше Лаптевой, и... снова получил бы неуд, потому что у неё аллергия на черёмуху. Да и у меня аллергия. С ней бы вместе вышли из аудитории, чихая и перечихиваясь как в идиотском лесу два идиота. Потом ещё раз пришёл бы. Назвал бы ещё повести: Моя жизнь, Драма на охоте, Дуэль... А Лаптева рассмеялась бы и сказала: смешной вы, право слово: у вас билет с вопросом о чешской поэзии 17 века.
именно она почему-то подарила мне надежду на то, что у меня есть шанс полюбить Чехова.Как мило... у тебя сложные отношения с Чеховым? А ведь он может быть очень разным. Милый он...
Вик, большое спасибо за такую ароматную рецензию, похожую на веточку черёмухи на ветру)