- Все рецензии
- Кровавая ода любвиКровавая ода любви
Отзывы о книге Рисунки на крови
Rosio17 апреля 2020Кровавая ода любви
Можно относится к этой книге по-разному, воспринимать её на разных уровнях: от отвращения, до восторга; но нельзя не признать, что это книга о любви. О разной любви, о разных её проявлениях. Очень глубоко, очень лично. У каждого любовь разная и проявляется по-разному. Через боль и сумасшествие в том числе. Здесь же чувство проходит через все круги земного ада.
Сложно писать об этом, потому что с книгами Брайт получается странно. За этим внешним ужасом, за извращениями, за подробном описанием сексуальных актов, за страданиями и кровью, за одурманиваем различной степени стоит нечто очень живое и тонкое - чувство. Любовь. Кинси со своей любовью ко всему живому и жаждой спасти и помочь - одна сторона. Эдди с любовью неразделенной и обреченной, с любовью-самопожертвованием - другая сторона. А Зах и Трев - это нечто космическое и очень сильное, такое, что позволяет вытянуть друг друга из самых жутких кошмаров, из самых навязчивых маний, из плена детских травм. Эта любовь - спасение. Не её ли на самом деле искал Тревор, когда пытался выпытать у Потерянной мили с дома на улице Скрипок ответы на свои вопросы? Нашел. И силы нашел в себе - силу искусства и силу любви.
На первый взгляд это такой типичный контркультурный роман, где наркота, секс, нетрадиционная ориентация, музыка - короче, классика жанра "Секс, наркотики, рок-н-ролл!". Потом примешивается мистика и ужас, потому что действия красавчика Тревора с внешностью субтильного подростка, начинают напоминать кровавые триллеры о самых жутких маньяках. Но, когда погружаешься глубже, когда начинаешь смотреть на этих двух парней иначе, не забывая про всё, что в душе и в голове у них творится, видишь что во главе угла чувство. Сильное до безрассудства. Магическое. Бросающее в лапы призраков, ужаса и смерти, но в итоге спасающее. Та грань, когда за недоверием и стеной отгорождения прорастает и расцветает доверие. А ещё здесь есть жертвенность. Вот только кто-то жертв забирает, а кто-то выпускает. А кто-то сам выбирает. В итоге же побеждает любовь.
Книга трогает. Весь этот "грязный антураж" только усиливает контрастность между красками и их оттенками, сильнее выделяя белое - чистоту. Чистоту чувства.
55 понравилось
2,2K
Комментарии 19
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Все хотела с Поппи Брайт познакомиться, но не знала, с чего начать. Так что спасибо за наводку. Я как-то слушала отрывок на английском в исполнении фронтмена Placebo Брайана Молко - у него такой гнусавый, но очень обволакивающий голос, он очень автору подошел, да еще и стилистика его - и в итоге я поняла, что за ритмом и образами потеряла содержание. Но автора приметила....
Оо) Та самая Поппи Брайт?)
Ого. А меня прям что то автор пугает...
Как приятно получить такое спасибо! Тем более на книгу, которую обычно не советую, так как многим как раз антураж все перекроет, к сожалению. Ты отлично о книге написала, вот опять во многом в восприятии совпали, за последний абзац вообще огромный плюс тебе в карму)))