Отзывы о книге Рисунки на крови

  • Аватар пользователя
    Rosio
    17 апреля 2020

    Кровавая ода любви

    Можно относится к этой книге по-разному, воспринимать её на разных уровнях: от отвращения, до восторга; но нельзя не признать, что это книга о любви. О разной любви, о разных её проявлениях. Очень глубоко, очень лично. У каждого любовь разная и проявляется по-разному. Через боль и сумасшествие в том числе. Здесь же чувство проходит через все круги земного ада.

    Сложно писать об этом, потому что с книгами Брайт получается странно. За этим внешним ужасом, за извращениями, за подробном описанием сексуальных актов, за страданиями и кровью, за одурманиваем различной степени стоит нечто очень живое и тонкое - чувство. Любовь. Кинси со своей любовью ко всему живому и жаждой спасти и помочь - одна сторона. Эдди с любовью неразделенной и обреченной, с любовью-самопожертвованием - другая сторона. А Зах и Трев - это нечто космическое и очень сильное, такое, что позволяет вытянуть друг друга из самых жутких кошмаров, из самых навязчивых маний, из плена детских травм. Эта любовь - спасение. Не её ли на самом деле искал Тревор, когда пытался выпытать у Потерянной мили с дома на улице Скрипок ответы на свои вопросы? Нашел. И силы нашел в себе - силу искусства и силу любви.

    На первый взгляд это такой типичный контркультурный роман, где наркота, секс, нетрадиционная ориентация, музыка - короче, классика жанра "Секс, наркотики, рок-н-ролл!". Потом примешивается мистика и ужас, потому что действия красавчика Тревора с внешностью субтильного подростка, начинают напоминать кровавые триллеры о самых жутких маньяках. Но, когда погружаешься глубже, когда начинаешь смотреть на этих двух парней иначе, не забывая про всё, что в душе и в голове у них творится, видишь что во главе угла чувство. Сильное до безрассудства. Магическое. Бросающее в лапы призраков, ужаса и смерти, но в итоге спасающее. Та грань, когда за недоверием и стеной отгорождения прорастает и расцветает доверие. А ещё здесь есть жертвенность. Вот только кто-то жертв забирает, а кто-то выпускает. А кто-то сам выбирает. В итоге же побеждает любовь.

    Книга трогает. Весь этот "грязный антураж" только усиливает контрастность между красками и их оттенками, сильнее выделяя белое - чистоту. Чистоту чувства.

    like55 понравилось
    2,2K

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Doe_Jane19 апреля 2020

Все хотела с Поппи Брайт познакомиться, но не знала, с чего начать. Так что спасибо за наводку. Я как-то слушала отрывок на английском в исполнении фронтмена Placebo Брайана Молко - у него такой гнусавый, но очень обволакивающий голос, он очень автору подошел, да еще и стилистика его - и в итоге я поняла, что за ритмом и образами потеряла содержание. Но автора приметила....

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti17 апреля 2020

Оо) Та самая Поппи Брайт?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul17 апреля 2020

Ого. А меня прям что то автор пугает...

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031017 апреля 2020

Как приятно получить такое спасибо! Тем более на книгу, которую обычно не советую, так как многим как раз антураж все перекроет, к сожалению. Ты отлично о книге написала, вот опять во многом в восприятии совпали, за последний абзац вообще огромный плюс тебе в карму)))

like1 понравилось