- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Русалка
Mythago27 января 2020Услышала недавно в этих ваших интернетах, что Пушкин устарел, и пора уже перестать его читать в наше прогрессивное время. Что бы вы понимали! Поэма «Русалка» написана волшебным и безупречным языком. Эти строки моментально извлекли из моей памяти множество пушкинских сказок, которые были зашиты в подкорку чёрт-те-сколько лет назад: мёртвую царевну, царя Салтана и даже золотого петушка.
История из поэмы «Русалка» популярна во все времена – любовь, трагический разрыв и разрушительная ревность. Всю эту драму поэт разместил на двух планах: первый, вполне реальный – сметливый мельник изрекает житейские мудрости, страдает покинутая девица и кручинится князь, а второй план уже сказка – безумный старый ворон, месть вызревает семь лет на дне Днепра и русалки в ассортименте плещутся в лунном свете. Ритм стиха меняется, переключаясь между любовью и ненавистью, счастьем и трагедией, прагматизмом и безумием.
В финале меня ждал просто праздник какой-то – поэма оказалась не законченной. Она обрывается на встрече двух героев, которая может повернуть куда угодно. Я тут же принялась выдумывать разные финалы для истории: кто победит, кто сгинет, кто получит по заслугам, а кто будет жить долго и счастливо… тут чайник засвистел, пришлось остановится.
Однако, что-то мне подсказывает, что Пушкин – это вам не Стивен Кинг, и он подготовил бы для своих героев не слишком убийственную развязку. Может какой-нибудь особо неудачливый герой и пропал бы без следа и памяти в финальных строках поэмы, но хоть на небольшую долю счастья у Александра Сергеевича всегда можно было рассчитывать.
5 понравилось
753
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ой, да о Пушкине так писали и через 10 лет после его гибели, и в начале 20 века, и сейчас. Это уже забавно)) Знаете, может это даже и хорошо: творчество Пушкина стало... эдакой русской Флоренцией духа, куда приходят почитатели красоты и тишины, не думая даже встретить надоедливых туристов.
Я тут же принялась выдумывать разные финалы для истории: кто победит, кто сгинет, кто получит по заслугам, а кто будет жить долго и счастливо… тут чайник засвистел, пришлось остановится.А вы не читали "Русалку" Набокова? Он написал её как продолжение пушкинской Русалки. Вещица маленькая, но прелестная. Набоков очень любил Пушкина и разбирался в его творчестве.