- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Амстердам
Shishkodryomov28 октября 2011О проведении Боя за Звание сообщили за несколько лет. Долго его пиарили, раздавали Букеры и вот он состоялся. В левом углу - покой, умиротворение, здоровый или пусть даже нездоровый пофигизм, в правом-эта книжонка. Последняя сразу пошла в наступление, да так, что ни у кого ни осталось сомнений - смерть женщины, которая была смыслом жизни для многих, не может оставить равнодушным никого. Не сотвори себе кумира, но у нас не поворачивается язык так ее назвать. Мужчины так облепили память о ней, прямо как мухи дерьмо. Любили ли они с ней копро при жизни - о том история умалчивает. Думаю, что да, они настолько продвинуты все. Левый угол с трудом, но отбился. Тут двум ее (на выбор) мужчинам, а их было стопиццот, по закономерному стечению обстоятельств приходит в голову одна и та же мысль о невечности бытия и о том, что предшевствует их кончине. Мы сами долго думаем о смерти, позабыв про ринг, потому что уже уверены в победе книжонки. Мы погрязли в своих страстях, рутине, комплексах, но при этом у нас есть возможность почувствовать себя великим композитором или генеальным редактором со всеми их недостатками - ничтожная цена, заплаченная нами за тоненькую аляповатую книжку. Это была цена за билет. Мы занимаем столь весомое положение, что невольно и по глубокому замыслу автора льстим всем обывателям губернским. Гармония(не путать с миссис Гармони), спокойствие и уверенность в себе, притаившиеся в левом углу ринга, заранее начхали на Звание, за которое идет бой. Поэтому неважно - как он закончится. Вы еще спросите с каким счетом
17 понравилось
122
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Читал "Амстердам" пока сидел в туа!ете. Ушлая и посредственная книга ни о чём, где герои разводят бессмысленную болтовню. Но автор (что хорошо видно из характера книги) однозначно считает себя большим интеллектуалом - даже тошнит.