- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Лесной царь
dream_of_super-hero16 октября 2011Странная книга, даже затрудняюсь оценить. Вся она сама по себе, своей идеей мне противна, но пишет-то Турнье хорошо, более того, блестяще.
Главный герой Тиффож - сплошное нагромаждение комплексов, безумия и вообще старннейший и неприятный тип, испытывающий интерес к процессам дефекации и богу Анусу (кстати, у Фрейда есть занимательный труд о стадиях психосексуальных развития и о застревании на анальной фазе, в частности, деда останавливается).
А ещё герой интересуется детьми, но не так, чтобы ах, а мерзко опять же, как и всё, что он делает.
Плюс декорации умирающей фашистской Германии не доставляют удовольствия.
Ещё вспомнила, как он своих любимых голубей жрал, гадко же! К тому же я тогда кофе подавилась и этого простить не могу герою. Местами затянуто было, особенно сквозь дневник приходилось просто продираться. Но есть и милые моменты. Хотя мало.
Так понимаю, что стоит посмотреть теперь экранизацию с Джоном Малковичем и считать себя просвещённой девушкой.
50 понравилось
411
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Последняя фраза вам особенно удалась :))