Отзывы о книге Эти странные шотландцы

  • Аватар пользователя
    boservas
    6 августа 2019

    Зачем на килте ширинка?

    Прочитав книгу про странности англичан, я не мог не взять в руки следующий том из этой же серии, посвященный их заклятым друзьям и соседям – шотландцам.

    Книги серии достаточно миниатюрны, объем редко превышает 100 страниц, как в случае с шотландцами, так и вовсе 96, а это значит, что на всеобъемлющее исследование национального характера и уклада жизни народа, они не претендуют, но общее впечатление дают. Ну, и написаны они с большой долей юмора, что тоже не может не приветствоваться.

    Так вот с первых строк становится ясным главное отличие англичан от шотландцев, первые гордятся своей оригинальностью, вторые – особенностью. Ну, а какая нация не отличается этими качествами, она бы без них и не сформировалась.

    Ну так вот, шотландцы, утверждает автор, маленький, но гордый народ. Ой, где-то я это уже слышал. Но, неважно, шотландцы находят любой повод для гордости, они гордятся своими горами, студеными реками, богатой историей, волынками, гэльским языком, виски, килтами, да просто даже тем, что они не англичане.

    Кстати, иностранцев они делят на две группы: англичан и всех остальных. Хотя из остальных они положительно выделяют ирландцев, как собратьев-кельтов, а еще американцев и французов, исключительно за то, что те много крови в свое время попортили англичанам.

    Дух соперничества в шотландцах очень силен, если нет внешних раздражителей, обязательно найдутся внутренние, так Шотландия славится принципиальным противостоянием двух крупнейших городов – Глазго и Эдинбурга, а еще горцев с севера против южан с равнин.

    Шотландцы чемпионы мира по сдерживанию эмоций, только они могут рассказывать анекдоты с таким каменным выражением лица. Сами они эту особенность списывают на суровый климат и, опять же, очень гордятся ею. Такая сдержанность приводит к тому, что самая сильная похвала из уст шотландца это -«Неплохо».

    Однако, как ни странно, сдержанность, осмотрительность и угрюмость замечательно уживаются с взбалмошностью, еще одним поводом для гордости.

    Семейный уклад у шотландцев более патриархальный, чем у соседей. Если для англичан нормально отдавать своих стариков в дома престарелых, то жители севера острова заботятся о них сами, окружая вниманием и почестями. С другой стороны, брак и развод здесь зарегистрировать гораздо проще, чем в Англии, да и незаконнорожденные тут никогда не подвергались такому унижению, как у соседей. Соблазнение по пьяни здесь даже в более строгие времена было вполне обычным делом.

    Высоко ценится культура употребления виски. Поднимая рюмку, следует произнести "Slainte mhath", что в переводе с гэльского означает: "Будем здоровы!" Правильным ответом на это будет: "Slainte mhor" - "Обязательно будем". Не знаю, что тут особенного, выглядит очень даже по-русски. Что касается пива, здесь царит темный плотный эль.

    Есть им и чем закусить, шотландская кухня тоже славится и имеет большую популярность в Европе. Ну, кто не слыхал, например, про хаггис. А вот кока-колу они не жалуют, являясь единственной страной в Европе, где сбыт этого продукта довольно низок.

    Еще одна всемирно известная особенность шотландцев – кланы, которые имеют свои отличительные тартаны – клетчатые узоры на килтах и пледах. Кстати, не только выпивка роднит шотландцев с русскими, но и способ образования фамилий. У нас принадлежность в роду в большинстве фамилий ставится позади корня - -ов или –ин, или – ский, у шотландцев же – впереди – Мак, что значит «сын».

    Роднит нас и отношение к Новому году, так как шотландцы, единственные в Европе кроме нас, для кого Новый год важнее рождества.

    Литература Шотландии – особый разговор. Роберт Бёрнс пользуется славой, соизмеримой с пушкинской у нас. Его день рождения – 25 января – национальный праздник. А, ведь, есть еще Вальтер Скотт и Стивенсон.

    Раз уж заговорили о Вальтер Скотте, значит, и о шотландской истории тоже. И здесь нельзя умолчать об уникальном явлении в европейской культуре – килтах – мужских юбках. А вот я думаю, туда ширинки вшивают или носители деликатно присаживаются, когда терпеть уже невмоготу.

    Ну, и никакая книга про Шотландию не будет объективной, если в ней не будет подробно рассказано о Несси, живущем в том самом Лох-Несси. В книге Росса есть такая глава.

    Футбол шотландцы любят даже больше, чем англичане и считают особой заслугой обыграть именно их. Ревность к последним доходит до того, что шотландцы всегда болеют против английских команд, с кем бы те не играли, даже с нашими.

    Приезжающих в Шотландию приветствуют плакаты на гэльском языке «Добро пожаловать в Гэльсхэд», но пугаться не надо, практически все шотландцы, даже самые патриотически настроенные, говорят исключительно на английском. А вот замечательную гэльскую этническую музыку можно услышать в исполнении бравых волынщиков в дедовских килтах.

    like151 понравилось
    2,9K

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
naattaallys19 августа 2019
добра
Аватар пользователя
naattaallys19 августа 2019
спасибо)
like1 понравилось
Аватар пользователя
naattaallys19 августа 2019
спасибо за рецензию)
like1 понравилось
Аватар пользователя
one_else9 августа 2019

Замечательная, профессиональная рецензия, готовая статья в любой уважаемый журнал. Подкупает и то, написана она с живым интересом и уважением к Шотландии и шотландцам. И написана так, что ну очень хочется там побывать))

По поводу килтов и связанных с ними проблем)
Одна моя знакомая, у которой муж - шотландец, сказала, что присаживаются)
Но это, подчеркну, моей знакомой частное мнение, за которое я не отвечаю))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Rita_Kiara7 августа 2019

я и не знала, что шотландцы такие гордецы))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Peneloparostov7 августа 2019

Про язык интересно. Я прежде думала, что в Шотландии он - шотландский, а на гэльском исключительно в Ирландии говорят.

like1 понравилось
Аватар пользователя
AntesdelAmanecer6 августа 2019

Изначально килт носили только горцы. В Верхней Шотландии (Highlands), с ее дождливым климатом и гористым рельефом, он был незаменим: давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, чего нельзя было сказать о брюках. На ночь он превращался в теплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку, так сказать, без штанов. Great kilt, обычно надевался поверх длинной шерстяной рубашки, у состоятельных людей было принято надевать ещё одну короткую льняную рубашку тонкой выделки.
После поражения при Каллодене в 1745 году были запрещены тартаны, изготовление тканей и сами килты, женщины не имели права носить плед. А наказание нехилое - 6-месячное заключение или депортация в колонии сроком до семи лет.

like6 понравилось
Аватар пользователя
boservas6 августа 2019

Милые дамы подошли к проблеме крайне основательно и ответили непонятливому автору на поставленный им вопрос - на килте ширинке делать нечего. Вопросов больше нет, спасибо за активное участие :)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Bianka6 августа 2019
И здесь нельзя умолчать об уникальном явлении в европейской культуре – килтах – мужских юбках. А вот я думаю, туда ширинки вшивают или носители деликатно присаживаются, когда терпеть уже невмоготу.

Ох, простите конечно, но вариант приподнять подол Вам кажется совсем невероятным?

like5 понравилось