Отзывы о книге Проснись в Никогда

Проснись в Никогда

Мариша Пессл

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Lapplandia
    20 июля 2019
    Мы клянемся, что видим друг друга, а на самом деле смотрим на океан через замочную скважину.

    Вся скромная библиография Мариши Пессл находится у меня в виш-листе уже чертову тучу времени, но руки до этих книг почему-то так и не доходят (хотя Ночное кино я не смогла прочитать по чисто техническим причинам). Если верить отзывам, "Проснись в никогда" по мнению некоторых читателей — вообще худшее, что вышло из-под ее пера, но я, кажется, не обнаружила очевидного подвоха.

    Хотя эту книгу без преувеличения можно назвать странной, но это не вызывает отвращения. С такими же чувствами я когда-то читала Линдквиста: то и дело хочется повертеть книгу в разные стороны, прищуриться и недоверчиво посмотреть в экран, потому что "Да что за хрень тут происходит?!". А всяческого бреда случилось действительно немало. История о девочке, потерявшей бойфренда, перетекает в мистику про день сурка, в триллер, в детектив, в семейную драму... Этакая книга-Франкенштейн, в которую автор отчаянно пытался уместить все, что получится. Это отчасти мешало насладиться историей, но вместе с тем не могу не отметить, что некоторый шарм у книги есть.

    Как бы это ни звучало, "Проснись в Никогда" — бред, но бред интересный и увлекательный. Физический мир то и дело выворачивается наизнанку, буквально следуя за настроением главных героев, которые раз за разом просыпаются в одном и том же дне и испытывают самые разнообразные чувства. Время и пространство ломаются, крошатся, склеиваются заново, и сакральный вопрос "Что курил автор?" то и дело всплывает в голове. Но наблюдать за тем, как горстка подростков выкарабкается из ловушки, все-таки интересно до неприличия. Настолько, что готов читать сквозь сон, вставляя спички в глаза, заранее готовясь к реалистичным ночным кошмаром.

    И эта жуткая, банальная, невероятная концовка просто бьет обухом по голове. До сих пор не могу решить, все очень хорошо или очень плохо, или все сразу. Так или иначе, если это самая слабая книга Мариши Пессл, я, пожалуй, подвину в очереди на чтение остальные ее романы.

    like28 понравилось
    677

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым