- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Посторонний
FredenburgVitiators8 июля 2019Повесть Камю «Посторонний» оставила после себя неоднозначное послевкусие. Я долго пыталась дать однозначную оценку данному произведению, но, казалось, что это невозможно.Повесть идет от лица Мерсо, он едет на похороны к своей матери, в этот же день он знакомится с женщиной, с которой они идут на комедию в кино, в дальнейшем, у него завязываются с ней отношения. Все это происходит в первой части, о герое известно мало, о себе и своей семье он ничего не рассказывает, кроме того, что у него есть мать, которую он определил в богадельню, так как не смог ей обеспечить должный уход. Казалось бы, главной герой делает все, чтобы шокировать читателя и обратить его против себя, он выставляет себя бесчувственным злодеем, которому ничего не нужно в жизни. Создается впечатление, что он не рад тому факту, что он жив, все его действия совершаются будто бы нехотя, Мерсо подавил в себе все чувства. Я не ожидала, что такой мирный и, в какой – то степени, кроткий и безобидный человек совершит преступление. Да, это можно назвать самозащитой, но он выпустил в человека четыре пули, что это было, шок или страх – непонятно, так как Мерсо особо не делится с читателями мыслями и переживаниями, если таковые имеются. Следователь поинтересовался у него, испытывает ли он сожаление, и Мерсо ответил, что он чувствует скорее досаду. Я думаю, что досада Мерсо состоит в том, что совершив преступление, он стал зависеть от людей, ему придется ответить за него и тем самым нарушить свой привычный жизненный уклад. Поведение главного героя удивляет, мягко говоря, всех, кто имеет дело к этому преступлению, его одинаково презирают как судья, так и присяжные. Казалось бы, есть преступления и более зверские, по сути, это рядовое убийство, почему все повернулось таким образом, что главный герой стал восприниматься людьми так же, как жестокий серийный маньяк? Очевидно, что Мерсо не планировал убийство и сам не понимает, почему выстрелил четыре раза, он словно не верит, что это случилось с ним, сквозь строк чувствуется его потерянность и непонимание. Мне его немного жаль, ведь видно, что главный герой абсолютно не злой человек, и действительно, непонятно даже для него, почему он выстрелил четыре раза. Еще больше его становится жаль на том месте в повести, когда он хочет объяснить людям, что он не желала этого, что он никогда никого не хотел обижать, его отрешенность от мира не понята людьми, и не просто не понята, а вывернута таким образом, что страшнее человека, чем Мерсо просто не может быть.
Содержит спойлеры26 понравилось
3,3K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым