Отзывы о книге Альгамбра

  • Аватар пользователя
    annetballet
    18 июня 2019
    Перенестись из скучного «сегодня» в романтическое «тогда»

    Долго ходила вокруг книги чтобы написать свой отзыв. Почему-то меня не заставили эти новеллы переживать в воображении все прочитанное. Отрывками перечитала несколько страниц. Все равно в голове не строится. И ведь книга хороша. Написана замечательно. Рассказывает о далеком прошлом солнечной Испании посредством легенд. Мудрые сказания вещают о самом важном: о любви, о власти, о грешных порывах.

    Автор сам посещал запыленные башни, скрытые двери и темные подземные ходы, объединяя все эти места историями из прошлого. Внимание уделено и деталям. С самого начала Вашингтон Ирвинг ведет рассказ как он собрался и зачем в это место, как прибыл, кто его встретил, сопровождал и провожал домой. Но больше всего конечно о мавританском периоде в Гранаде, о ее создателях, правителях и повелителях. Описание устройства Альгамбры, прихотливо изукрашенные стены, величественные своды, следы былой пышности и величия – все как наяву.

    Ирвинг замечательный художник. Творчество выдает впечатлительную и мечтательную натуру. Каждая веточка орнамента пробуждает его фантазию. Слова сплетаются в такой гармонии, что кажется должно повеять чем-то романтически неземным. Новеллы и легенды перемежаются с путевыми очерками и историческими картинами. К сожалению, это не мой любимый жанр. Красивые слова достигли моего сознания, но удовольствие я получила небольшое.

    like50 понравилось
    639

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Encinesnowy18 июня 2019

Увидела ваши цитаты и сразу подумала, что буду ждать рецензию, а она тут как ту уже))

Описание и правда шикарное) и темы интересные, но вот малая проза очень редко по-настоящему меня цепляет

like1 понравилось