Оглавление
Глава 11
Ну а бабе дела нетДо их дел. Свою бедуДержит баба на виду.Говорит она с упреком,Повернувшись к мышке боком:– Не хочу я мышкой быть,Я хочу всегда водить.Как бы кошкой я шалила!Я такая заводила.Кошка мышку в лапы – цап!Не уйдет от цепких лап.Вместе с этими словамиБаба резвыми шагамиКошкой – прыг, разогналась,Побежала, понесласьИ вприпрыжку, и с напором,И с наскоком, и с задором.Дедка мышкою от кошкиПоскакал – аж светят ножки —Прям во двор, ища спасеньяОт безумного гоненья.Только бабке дедов путьНе понравился ничуть.– Разбежался, экий прыткий!Бег такой мне будет пыткой, —Слышен бабий голос злой. —Поворачивай домой.Мне скакать не по годам,Прячься лучше по углам.Дед не ропщет, молча рыщет,Пятый угол в доме ищет.Но, куда ни пнет ногой,Бабка – шасть за ним с метлой:– А, попался, старый лапоть!Будешь знать, как резво драпать.Зацарапаю когтями,Закусаю я клыками.Дед дает ей отворот:– У тебя ж беззубый рот.А она:– Хоть рот беззуб,Из тебя сварю я суп.И тогда поймешь, кто правИ каков мой пыл и нрав.И от бабкиного нраваПолучил старик на славу.Закусила так старуха,Что едва не съела ухо,А потом и говорит:– Ну, каков мой аппетит?Дед не стал перечить ейИ рванул, как сто мышей,Не желая больше слушать,Как старуха может кушать.
Страницаиз15
СкороКнижный режим