Глава шестая. Малолетняя нахалка, волнения и короткая юбка

Следующим утром Мила проснулась ни свет ни заря. Нежась в постели и пребывая в отличном настроении, она решила на всякий случай зарядить телефон и проверить сообщения. Вдруг кто-то писал или звонил. Через пару секунд последовал возглас:

– Ника! Наглая девчонка!!! Как ты могла?

Люда не могла поверить. Стало настолько неловко, что она откинулась на подушку и зарылась в простыню. Такого с ней ещё не случалось.

– Подруга, что с тобой?

Послышался щелчок замка и скрип двери, а затем приподнялась простыня. На Люду смотрела Наташа с очень обеспокоенным выражением лица.

– Прости, я, наверное, разбудила, – пропищала Люда в ответ, не в силах говорить от пережитого шока.

– Я завтрак готовила, когда услышала протяжный стон. Что-то болит? Ты ударилась? Говори, не молчи!

– Нет, нет. Если бы! – Люда снова простонала, а потом протянула телефон Нате. – Читай!

Стоило Наташе глянуть на сообщения в телефоне, её брови буквально взлетели вверх, а рот приоткрылся. Лишь спустя минуту она смогла выразить свои мысли:

– Неожиданный поворот, подруга. Я от тебя подобного не ожидала! Это на тебя не похоже, но ты правильно поступила. Нет, правда! Давно пора стать более открытой. Если парень понравился, то надо действовать. А твой сосед очень даже брутальный. Эта его борода, а волосы, как у ворона.

– Постой! Ты о чём? – Люда вскочила с кровати. – Я его не приглашала. Это всё Ника, наглая девчонка! Я с ней и её кузиной в вагоне ехала. Тоже мои…соседки. А вчера гулять с ними пошла. Я рассказывала тебе. И вот эта соплячка, – выхватила телефон из рук Наты, до которой начало доходить, что именно произошло. Её губы при этом расплылись в довольной улыбке, – решила сунуть свой нос туда, куда её не просили! Это же надо, без моего ведома отправлять чужим людям сообщения! Что обо мне Саша подумал? Как же мне неловко! Что делать? А-а-а! – в итоге Мила слезла с кровати, ринулась к шкафу и открыла дверцу, затем тут же закрыла.

– Как что? – радостно спросила Ната: – Умываешься. Завтракаешь. Выбираешь новый наряд для прогулки. Мне, кстати, очень нравится выбор тёти Раи. Надо будет позвонить ей и поболтать, соскучилась, – увидев возмущённое выражение на лице Милы, она повысила голос: – А потом, дорогая моя, идешь на встречу с Сашей! А то что же это получается? Парня вчера пригласили, он звонил, ему не ответили. В итоге написал, что с большим удовольствием встретится. И тут отказ. Нет, так дело не пойдёт, Людка! Я знаю тебя, как воспитанного и культурного человека. Всё, я на кухню! – и быстро выплыла из комнаты.

Люда ещё минут пятнадцать металась словно зверь в клетке. Несколько раз порывалась позвонить Нике и отчитать наглую девчонку, посмевшую сунуть нос в дела, которые её совершенно не касались. Но потом откладывала телефон в сторону, благоразумно стараясь не распаляться дальше. Какой в этом смысл? Действительно, сообщение Саше уже отослано, время встречи назначено.

Был ещё вариант написать ему и отказаться. Только вот Наташа, увы, права. Получалась не очень красивая ситуация. Если откажется, будет выглядеть взбалмошной особой, которая слишком часто меняет свои планы и не обращает внимания на окружающих людей. То ей верхняя полка не нравится, то она передумала на встречу идти.

В итоге вздохнув ещё раз, девушка решительным шагом подошла к шкафу и выбрала наряд. Белую юбку прямого покроя с разрезом спереди, а к ней синий топ в белый горошек. Длина юбки просто-таки удручала…И ведь даже у Наташи не одолжить что-нибудь из одежды из-за разного роста и размера.

Завтрак прошёл в молчании. Вернее, Ната и Рома шутили, острили и подначивали Милу, стараясь развеселить, а та сосредоточилась на еде и при этом усердно настраивалась на непростой день. Она ведь никогда в жизни не приглашала парня первой. Прогулка в парке Горького, конечно, не свидание. Нет-нет! Ни в коем случае! Ох, только бы Саша всё правильно понял. Будь неладно это сообщение: «Саша, приветик! Приглашаю тебя завтра прогуляться по парку Горького. Встретимся в десять часов возле двух античных вазонов в Нескучном саду».

О. О! О!!! Да она бы никогда не начала сообщение с этого глупого «Приветик!». И зачем только внесла телефонный номер Саши в мобильный, когда обменивались?! Лучше бы в блокнот записала. Записала и благополучно забыла! Где эти античные вазоны? Сколько проблем из-за малолетних нахалок! Мысли Люды скакали, как взрывающаяся кукуруза на сковороде.

В вагоне метро девушка старалась отвлечься от ситуации, но все попытки были тщетными. Маршрут-то она запомнила. Выйти на станции «Чистые пруды» после «Красных ворот», перейти на «Тургеневскую» оранжевой ветки. А сразу за «Шаболовской» нужная станция – «Ленинский проспект», от которой пешком совсем близко. В этот раз Люда и в блокноте ничего не записывала.

От волнения ладони взмокли. Ручка из-за этого выскальзывала. Какие тут Записки? К тому же настроения не было. Ну, Ника! Получит ещё по заслугам! Что же про неё Саша подумает?.. Может, зря белую юбку выбрала? Эх, надо было платье!

Так Мила и очутилась возле тех самых античных вазонов с вьющимися растениями. Если бы она не уставилась под ноги, то по достоинству оценила красоту пейзажа. Тенистые аллеи, вдоль которых росли деревья с изумрудной листвой. Чистый и свежий воздух. Редкие прохожие и относительная тишина.

– Мила, с добрым утром! Рад видеть тебя!

Саша! Надо поднять голову, чтобы поздороваться. Эх, была ни была! И Люда, взяв себя в руки, произнесла в ответ:

– Здравствуй, Саша! И я рада!

Посмотрев на парня, на лице Милы появилась искренняя улыбка, так как тот выглядел очень…Очень довольным! Его улыбку даже борода не портила, тем более он её укоротил. В формах бороды она не особо разбиралась, но могла сказать точно, что растительности на лице стало гораздо меньше. Волосы тоже подстриг, так что хвост смотрелся аккуратно. Одежда выглядела простой, но в то же время выбранной со вкусом. Тёмно-синие брюки классического покроя и светлая рубашка с короткими рукавами. Ничего лишнего.

– Идём исследовать парк? – Саша шутливо подмигнул, согнул руку в локте и предложил Люде следовать вперёд. – Я и сам тут давно не был. В детстве. Бабушка у меня любительница прогулок на природе, водила каждые выходные куда-нибудь. Благодаря ей я узнавал город.

Девушка ухватилась за предложенную руку и пошла следом. Волнение как-то само собой улеглось.

– Везёт, у тебя две бабушки! Она живёт в Москве?

– Это по отцу бабушка. Она здесь родилась, город любит, хотя и ругается иногда. По её мнению, многое изменилось, и не в лучшую сторону, – затем Саша резко остановился. – Повернись налево, вон то дерево, возле лавочки. Видишь?

– Что? – и в этот момент Мила увидела белку, ловко спускающуюся с дерева. – Ой, какая милая! У нас в городе белки не водятся, если только в лесу. Эх, покормить бы её.

– Сейчас организуем, – заговорщически проговорил Саша, и медленно двинулся в сторону дерева с белкой, попутно доставая из кармана брюк упаковку с семечками.

Не прошло и пяти минут, как забавный зверёк с пушистым хвостиком и вздёрнутыми ушками уплетал лакомство.

– Мила, идём к нам. У меня ещё половина упаковки с семечками целая. Теперь твоя очередь кормить белку, а я сфотографирую.

– А вдруг испугается меня?

– Она ради еды и слезла с дерева. Местные белки привыкли к людям, и если те ведут себя без резких движений, то дают себя покормить. Только присядь, так будет удобнее.

Легко сказать – присядь! Люда приложила немало усилий, чтобы наклониться и аккуратно присесть рядом с белкой. Всё-таки надо было шорты надеть.

Удивительно, но зверёк не испугался, постоял немного, затем подбежал ближе и начал есть очищенные семечки с ладони. Мила затаила дыхание, держа вытянутую руку. Хотелось погладить её, но понимала, что это точно спугнёт. Закончив трапезу, пушистохвостая красотка вздёрнула ушки и ускакала обратно на дерево.

– Как здорово! Спасибо тебе! – Мила, стараясь грациозно подняться (а это сделать в мини-юбке было задачей не из лёгких!), улыбнулась Саше и спросила: – А фото получились?

– Я много снимков сделал. Чуть позже перешлю на твой телефон.

– Ой, надо было свой отдать! Не подумала.

– Без проблем! – парень снова предложил руку и сказал: – Выбирай направление. Наше путешествие продолжается!

– Я не успела подготовиться, поэтому о парке Горького и саде ничего не прочитала. Веди меня, ты же знаешь тут всё.

– Доверяешь? – ухмыльнулся Саша. – Сейчас заведу красивую девушку в безлюдное место и…

– А я приёмы самообороны знаю, между прочим! И да, я тебе доверяю. Сама не знаю – почему. И твоей пиратской бороды, кстати, тоже не боюсь.

– Приёмы самообороны? – присвистнул. – Пиратская борода? – как-то загадочно посмотрел, а затем хохотнул. – Ладно, сегодня безлюдные места отменяются. Сейчас идём смотреть золотого фазана.

После фазана они добрались до старого фонтана. Миле хотелось посидеть на бортике, но короткая юбка вновь внесла свои коррективы.

– Дёрнуло меня эту юбку надеть! – слова от досады сами вырвались.

Саша оценивающе осмотрел её наряд и вынес вердикт:

– Юбка тебе очень идёт! Если бы ты в ней стояла на перроне, то вокруг точно толпа носильщиков собралась. Мне бы тогда пришлось драться, защищая честь твоего чемодана.

Люда прыснула со смеху. Абсурдность, комичность и несуразность. Она ещё много слово могла подобрать к данной ситуации:

– Да-да, как раз о чемодане. Я тебе говорила в вагоне, что не знаю о его содержимом. Так вот, моя дорогая мама решила сделать сюрприз. Прежний гардероб остался дома, вместо него теперь обновки. Вещи красивые, конечно, но я к подобному стилю не привыкла. И длина совершенно не моя.

– Зря. Такие юбки созданы для стройных ног! – а потом спросил: – Идём к ротонде. И я тебе расскажу о Нескучном саде. Ты блокнот взяла?

– Да!

Пока шли до ротонды, Саша начал рассказывать об истории этого живописного места, а Мила…Мила пыталась привести дыхание в норму. После заявления парня о том, что такие юбки созданы для стройных ног, она снова разволновалась. Комплименты она и раньше получала, но…Но как-то внимания на них не обращала. А тут что-то щёлкнуло! В саду с утра было свежо, а после фразы Люда почувствовала жар. Чтобы успокоиться, она решила сосредоточиться на разговоре:

– Повтори, пожалуйста!

– Давай присядем. Отдохнёшь и записи сделаешь. Здесь лавочки удобные. Вон там, в теньке есть одна.

Девушка уже приноровилась к длине юбки, поэтому смогла расположиться на лавочке, аккуратно прикрыв коленки блокнотом:

– Итак, Александр, я внимательно слушаю. А по отчеству вас как?

Саша растянул губы в пиратской улыбке:

– А что, Саша не устраивает?

– Александр больше подходит. Тебя как родные и друзья зовут?

– Родные – Саша, друзья – Алекс. Мне оба варианта нравятся. Александр тоже устраивает. По отчеству Николаевич. Но если так назовёшь, то я тебя защекочу! Я же не на пенсии.

– Александр Николаевич, продолжим беседу о Нескучном саде.

– Ну ты нарвалась, красотка! – и сделал вид, что тянет руки, Мила вмиг отсела и залилась смехом.

– Шучу, шучу! Больше не буду! Честно!

– Записывайте, многоуважаемая Людмила! Нескучный сад находится на правом берегу Москвы-реки. Раньше это была загородная дворянская усадьба Нескучное князя Никиты Трубецкого. В первой трети XIX века император Николай Первый приобрёл данные территории, чтобы сделать парк.

Пока Александр говорил, Людмила старалась подробно записывать. Было очень интересно и познавательно узнавать историю. При этом находиться в том самом месте, о котором шла речь.

Пролетел час. Второй. Затем третий. Казалось, что живописным местам не будет конца и края. Летний домик графа Орлова-Чесменского, малый Гротесковый мостик, Охотничий домик усадьбы Трубецких.

Весёлое щебетание птиц. Разнообразие цветов в старинных вазонах. Даже олеандр имелся.

– А что это за таблички на иве? Какие-то значки на деревьях? – Мила с любопытством рассматривала таблички.

– Насколько я знаю, здесь собираются толкинисты, – но Саша не успел договорить, зазвонил телефон.

Глянув на дисплей, парень нахмурился и быстро ответил. Почему-то на английском языке. Мила мало что поняла, кроме: «Hey! How are you? »

– Как ты хорошо знаешь английский язык! Я только немного на немецком говорю, да и то со словарём.

– Это по…работе. К сожалению, надо идти. Надеюсь, прогулка понравилась, и Александр Николаевич тебя не разочаровал.

– Ты что? Александр Николаевич – лучший гид Москвы! Буду рада воспользоваться твоими услугами ещё.

– Окей. Только если ты наденешь эту же самую юбку.

– А то что, защекочешь?

– Именно! – затем Алекс вздохнул. – Пора идти. Был рад провести утро с тобой! Фотографии пришлю вечером. До встречи, Мила!

– До встречи, Саша-Алекс!

После ухода парня Людмиле взгрустнулось. Она совершенно не ожидала, что сможет легко общаться с почти незнакомым человеком. Казалось, что они давно знают друг друга.

СкороКнижный режим