Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александра Пушкина
- 📚 Книги
- Пепельные следыПепельные следы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-389-29322-9
Год издания:
2026
Язык:
Русский
Тип переплета: твердый
Количество страниц: 304
Иллюстрации: цветные
Формат: 138x212
Тип бумаги: офсетная
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 589%
- 48%
- 32%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
Kara_MS15 июня 2026Если вы любите нешаблонные сюжеты, то эта книга точно для вас.Читать далее
— Название книги - говорит обо всем сюжете. Но сразу разгадать о чем речь, не получится. Может есть спойлер в аннотации, но я, если честно, их не читаю. Смысл названия вы поймете только в середине пути.
— Сказка взята только под основу - сюжет совершенно новый. Я была очень рада, что о Золушке тут только основные моменты: пропажа отца, потеря хрустальной туфельки, тыква и полночь. Автор обыграла эти моменты полностью и в каком ключе я увижу эти элементы сказки очень интриговало. Классическую сказку здесь можно забыть!
— Тайны и мрачная атмосфера. Добрая сказка здесь превращается в мрачную историю с реальной жизнью и ее жестокостью. Главной героине предстоит открыть много секретов о своей семье. И некоторые из них совершенно не добрые. Они точно вас удивят. Как оказалось: каждый герой здесь носит свою маску и совсем не тот кем кажется.
— Слог автора и атмосфера. У автора очень красочный слог и очень много описаний окружающей среды. Настолько много что картинки сами рисуются в голове, додумывать ничего не придется, погружение будет на максимум.
ЧТО С ФИНАЛОМ?
«Долго и счастливо» конечно будет, но совсем не такое, что вы ожидаете. Финал точно удивит!
Итог: книга одиночная, не большая по объему и для своего размера достаточно наполнена, скучать не придется. Читается легко, быстро и интересно. Идеально подойдет тем, кто любит ретеллинги и нешаблонные сюжеты.49 понравилось
60
NataliGoncharuk14 июня 2026"Лес пробуждался птичьим гомоном, шелестом ветра и свежестью вдруг затосковавшей по лету осени. И верилось, как никогда, что теперь все обязательно будет хорошо."
Читать далееСегодня совсем не редкость, когда авторы обращаются к сказкам и дарят читателям свой взгляд на знакомые с детства сюжеты. Но "Пепельные следы" Александры Пушкиной для меня стали не просто новой версией сказочной истории. Вместо привычного мира, где добро и зло легко различимы, автор предлагает гораздо более сложный сюжет. Здесь счастье не приносят на подушечке только потому, что героиня "правильная". Его приходится искать через потери, ошибки и понимание других людей. Больше всего меня зацепило: это вроде бы история о спасении от тьмы, но автор постоянно показывает, что "тьма" — не всегда там, где ее ищут. И даже свет без понимания может быть жестоким. Королевский порядок, статус, приличия и "правильные" люди здесь оказываются не такими безупречными, как кажутся. Для меня книги иногда приходит не как история, которую просто читаешь, а как место, куда ненадолго переселяешься. В "Пепельных следах" мне понравилось это ощущение старой сказки, где за красивыми балами, замками, лесами и легендами всегда прячется что-то тревожное. Здесь яблоня у дома хранит боль, лес — тайны, а дорога к спасению может оказаться дорогой в неизвестность. История Сюзанн, слегка заимствованная у всем известной "Золушки", начинается как поиск пропавшего отца, но постепенно становится историей взросления. Мир, который казался простым, раскрывается множеством сложных оттенков. Мне понравилось, что Сюзанн не идеальная сказочная героиня. Она ошибается, доверяет не тем, ревнует, обижается, но сохраняет главное — способность сострадать. Особенно хорошо показана ее связь с отцом. Его исчезновение — это не просто потеря близкого человека, а потеря привычной опоры. Но прочитайте вот этот отрывок: "А весь пол — Сюзанн забыла, как дышать — равномерно покрывали знакомые угольные следы." Эти следы для меня стали одним из главных образов книги. Они не только часть мистической загадки. Предположу, что в большей степени это следы прошлого, ошибок и тайн, которые невозможно просто стереть. Очень сильна атмосфера книги: красивый праздник с яблоками, свечами и гирляндами постепенно показывает другую сторону — страх, жестокость и равнодушие. "...все это было красивым фасадом..." Этот фасад проходит через всю историю. За внешней красотой дворца и титулов, красивых нарядов и фальшивых улыбок скрывается слишком много старых грехов. Отдельно хочется отметить Тома. Сначала он кажется просто надежным другом детства — человеком, рядом с которым Сюзанн может перестать быть сильной. "...ощущение чего-то очень плотного и настоящего рушило мороки ночи." Но постепенно его образ становится гораздо глубже. Том связан с лесом, с чем-то древним и почти первозданным. "Я древнее Райны... я и есть этот лес." Мне понравилась эта идея: природа здесь не фон, скорее настоящая и живая сила. Интересен и образ Эйтеля. Сначала он кажется сказочным принцем — красивым и притягательным, но быстро оказывается, что внешняя красота может скрывать внутреннюю пустоту, алчность и бесчеловечность. И это прописано очень тонко, в словах, но практически на эмоциональном уровне. А еще автор интересно работает с образом Агаты. В начале Сюзанн видит в ней только холодную мачеху. Но постепенно становится понятно: отсутствие нежности не всегда означает отсутствие любви. Агата ошибается, контролирует, причиняет боль, но ее поступки сложнее простого "зла". Получается, что разные взрослые рядом с Сюзанн любят ее по-разному — и все они где-то ошибаются. Не случайно Вальдер говорит: "Мы все ошибаемся, Сюзанн... а ты — считая, что мир делится лишь на белое и черное." И, наверное, это одна из главных мыслей книги. Пушкина ломает не только сказочные архетипы, но и наше желание быстро определить виновных. Эта книга оставила после себя именно то ощущение, которое я люблю в хороших сказочных историях: немного грусти, немного волшебства и желание еще долго думать о героях. Да, в истории есть потери и поиск, она о том, что прошлое нельзя уничтожить, но можно перестать быть его пленником. И, кстати, среди пепла иногда остаются следы, которые приводят не к гибели, а к дому.
49 понравилось
101
Voyage12 июня 2026Читать далееНачиная читать эту книгу сначала думаешь, что это ретейлинг «Золушки» с элементами мистики. Именно мистики, а не волшебства! (Почему так, станет ясно чуть дальше по мере чтения)
Но вернемся к сюжету…У Сюзанн есть мачеха, сводные сестры и работа по дому, ведь все как у Золушки, но…
Это только кажется! Атмосфера здесь не абьюзивная. Совсем!
Вообще, если вчитаться, то тут можно отыскать элементы множества других сказок, темных и мрачных! И даже отсылки к кельтским и скандинавским мифам.
Лично мне очень понравилась история! Я осталась под впечатлением. И даже иногда ловила себя на мысли, что у меня волосы на голове шевелятся.
Финал впечатлил до глубины души (ну и слез, чего уж греха таить!).
И немного напомнил сказку «Девочка со спичками».
Чем?
Прочитайте сами и возможно вы со мной согласитесь! Или нет!
49 понравилось
83
Подборки с этой книгой
Рекомендации и интересные новинки
Midzukiii
- 910 книг

Место на книжной полке
zhem4uzhinka
- 277 книг
Интересные Новинки
belisama
- 195 книг
Killwish
KsychaReader
- 2 096 книг
"Ну вот СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ"
KsychaReader
- 1 181 книга


































