Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-214733-3
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Твердый переплет
Кол-во страниц: 352
Толщина: 22 мм
Формат: 125x200 мм
Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
Редактор: Лесняк Алина Владиславна
Художник: Каштыкина Наталья Вениаминовна
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Галерна, роман
Перевод: Надежда Огиенко
Рейтинг LiveLib
- 518%
- 441%
- 330%
- 29%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
NaumovaLena10 декабря 2025«...эта ночь оказалась каким-то бесконечным марафоном, когда нужно было все время бежать вперед, несмотря на усталость...»
Читать далееГалерна — этим красивым словом называют холодные и сильные шквальные ветры, которые могут бушевать на испанском побережье Бискайского залива. Иными словами, настоящий шторм. Вот и эта книга оказалась очень похожей на это буйство природы: такая же резкая, порывистая, не дающая возможности отвлечься, чтобы не накрыло с головой. Вот так бывает, что книга, от которой не ждёшь ничего особенного, выстреливает словно из пистолета. Хоть и довольно редко, но случаются такие приятные и неожиданные сюрпризы.
Неистовство моря завораживало. Эта стихия казалась черной массой, надвигавшейся на залив: она обрушивала свою ярость на остров Санта-Клара и подбиралась к побережью.
Начать надо с того, что я очень люблю испанскую современную литературу. Все эти потрясающие по звучанию названия, которые хочется долгое время смаковать на языке, необузданные темпераменты, изумительные по своей красоте места и удивительно общительные люди — все это так давно меня очаровало. Именно поэтому я с такой любовью отношусь к романам, действие которых происходит в испаноязычных странах, и уже заранее чуть выше их оцениваю, чем любых других представителей современной прозы.
Ay, ay, ay, ay
Ay, ay, mi amor...И надо сразу отметить: пусть этот роман и не претендует на высокие награды, но то, что он меня не разочаровал, можно утверждать точно. Сумев увлечь меня с первых же страниц, он не отпускал моего внимания до финальных строк. Пусть порой он был излишне закручен и местами даже не столь прозрачен и понятен, как хотелось бы, но то, что бешеная динамика и интрига сохранялись на протяжении всего чтения, для меня непреложный факт. Автор сумел совершить, кажется, невозможное: из обычной среднестатистической истории сделал нечто такое захватывающее, что даже не хотелось подмечать некоторые шероховатости и недочёты, пусть даже порой и бьющие по глазам. Прощалось всё и даже немного больше...
Одна безумная ночь во власти стихии. Один шанс найти убийцу.
Три главных героя, волею случая оказавшиеся вместе в эту страшную ночь, пытаются наперекор всем и в первую очередь инспектору Эчеберрии, который руководит расследованием, найти настоящего убийцу и остановить страшную цепь происходящих преступлений. Айтор Инчауррага — молодой специалист, ординатор Института судебной медицины; Хайме Отаменди, пониженный в своё время до рядового сотрудника полиции; и Ева Сан-Педро, аспирантка, занимающаяся морской биологией, объединившись в одну команду, сумеют докопаться до правды и раскрыть эти ужасающие по своей жестокости убийства. А вот причины, побудившие совершить их, будут еще более чудовищными по своей сути, чем способы их совершения.
Было трудно поверить в то, что в этом снимке, источавшем такую радость, таилась причина столь жестокого преступления...
Несколько жестоких убийств, совершённых довольно неординарным способом. Что объединяет этих, на первый взгляд, столь разных людей: профессора университета, биолога Луиса Ольмоса, падре Мантеролу, известного кулинара и шеф-повара Серхио Эчабуру, а также покончившую с собой молодую исследовательницу Айноа Абенохар? Что толкнуло преступника на подобную жестокость?
До этого момента он склонялся к версии, что мотив преступления был связан с научными исследованиями. Он даже подумать не мог, что в деле всплывут подобные факты насилия. Это было просто ужасно...
В этом романе столько всего намешано: несколько убийств, параллельное расследование, нарушение всех правил и даже преступление законов, и как следствие — арест, а потом побег из-под него, вступление в противостояние с сослуживцами, тяжёлый моральный выбор между долгом и справедливостью, не говоря уж о жестоком насилии и всякого рода грязных подробностях и разоблачениях. В определённый момент обстановка накалится до такой степени, что герои начнут даже подозревать друг друга. И всё это происходит за одну такую нескончаемо долгую ночь...
Однако даже если все пережитое навсегда останется в прошлом, Айтор знал, что никогда не сможет забыть события этой неистовой ночи, когда бушевала галерна...
Отличный, насыщенный событиями роман с хорошо прописанными героями и богатой фантазией автора, помещённый в идеальные атмосферные декорации. С большим удовольствием провела один вечер в компании этого способного пощекотать нервы триллера. Для дебютного романа очень даже достойно. С нетерпением буду ждать нового романа Перу Камара Рамирес.
46 понравилось
239
LinaSaks29 июля 2025Нуарные аттракционы и клоуны.
Читать далее«Inspiria» — как многоголовое чудовище. Вот только что прочитала китайский герметичный детектив — и это было ну такое себе чтение, зато испанский детектив — отличный (за Азию и Европу разные люди отвечают?). Не, он всё такой же — с аттракционами и клоунами, только автор об этом, как по мне, заявляет с самого начала огромным таким колесом обозрения. Мне показалось, оно как символ книги: пока стоит — всё вроде бы в книге идёт хорошо, как только упало — начались клоуны. Плохо ли это? Нет, потому что автор с самого начала аттракционы заявил. Ну и, учитывая, что сам автор долгое время проработал на телевидении (а очень многие авторы, которые с этим делом связаны, имеют сей грех), визуальная часть становится для него важнее: нужны спецэффекты, нужны очень сложные преступления, чтобы зрителя удержать. Читателя на самом деле другим удерживают, но давайте вспомним, что роман дебютный — и, опять же, человек почти всю жизнь на телевидении работал, от того, что там в голову вкладывают, не избавиться за раз. А ещё угадывается испанец в писателе, потому что очень часто в испанских сериалах расследования связаны с властью — то есть не просто кто-то кого-то сковородкой завалил, а где-то там, среди подводных камней, найдётся что-то, что изобличит плохого человека во власти. Желательно — мэра. Возможно, сама сковородка была мэра, и ему было выгодно человека с дороги убрать. Почему такой сюжет развился в Испании — я не знаю, но он уже стал классическим, как рефлексия в русской литературе. Опять же — это неплохо. Это порой то, ради чего ты и читаешь литературу определённых стран и ждёшь от неё именно этого.
Попробуем пойти по порядку. Что мы имеем в книге? Ночью на берегу «Peine del Viento», по-нашему — «Гребень ветра» (кстати, инсталляция очень интересная, найдите её и полюбопытствуйте), обнаруживают труп. Полиция желает считать смерть несчастным случаем, но наш герой, ещё не до конца судебный анатом Айтор Инчауррага, придирчив ужасно, а главное — это его первое большое выездное дело. И он начинает проверять и перепроверять труп, отчего и находит подозрительную косточку в трупе и начинает сомневаться в естественной причине смерти человека. Благодаря опытному и очень ответственному офицеру Хайме Отаменди и биологу (она была нужна, чтобы косточку рыбью опознать, думаю, вы уже сами поняли, что там за рыба была), которая в сердечко герою запала (ну вот так, сразу, хоть сперва он её, как в плохих детективах, давай подозревать) — Эвой Сан-Педро, он начинает расследование, которое на самом деле ему проводить нельзя. Как, кстати, и офицеру, который ему помогает. Но «нельзя» не работает, и герои наши находят ещё один труп, потом подозреваемых в убийстве, потом ещё одного причастного, который должен был стать жертвой, ну, кстати, и стал — и вот не жалко. Успевают потерять биолога, ну как потерять — её крадут, чтобы подставить. И наконец — вау-эффект: пожар, стрельба, шокер, камни — галерна! А да, ещё в процессе ночной гонки — кто быстрее: тот, кто за правду, или люди, которые стараются всё скрыть и прикрыть, потому что в деле замешаны слишком известные личности, и замешаны они, ну, не в самых красивых делах - падает колесо обозрения!
Я вам сразу скажу: галерна (это внезапный и сильный шторм, который поражает прибрежные районы Кантабрийского моря и Бискайского залива, преимущественно с весны до осени) на фоне всего происходящего — вообще ничто. Она — самый не впечатляющий аттракцион в этой истории. Хоть и является в некоторой степени безжалостным часовым механизмом, отсчитывающим данное героям время на расследование, потому что пока галерна бушует, полиция занята её последствиями, а не героями. Хотя такое себе прикрытие, потому что они сами были галерной для людей, скрывающих тайны города Сан-Себастьяна. Поэтому все кидались на них, чтобы убрать последствия от их действий) (не думаю, что это было в задумке автора, но давайте ему польстим).
Думаю, уже по первым абзацам стало понятно, что книга не давала продыху) С первых глав автор не сбавлял оборотов и держал читателя в режиме напряжения. Это была гонка героев, это была гонка по пониманию, как произошло убийство и из-за чего. Даже гонка за доказательствами. И если в самом начале книги ты ещё как-то стараешься поверить в правдоподобность некоторых моментов, то через четверть книги ты решаешь, что это вообще неважно. Потому что ты уже как на «Формуле-1» и следишь за тем, кто придёт к финишу первым, а рядом что-то грохочет, что-то падает, дождь, волны, драки, пожар, стрельба, шокер, камни))) Детектив из-за этого читается молниеносно)
Что не сделало книгу совсем уж пустой — это то, что автор вплёл в сюжет сам город. Большей частью именно он и создавал атмосферу некой устойчивости, что не всё здесь ради эффектов. Автор провёл нас по городу как экскурсовод, рассказал какие-то небольшие исторические справки, он мощью истории и архитектуры привязывал то, что готово было взлететь и лопнуть, к земле. Так, что в момент чтения ты не думаешь, что всё это клоуны, ты лишь после окончания книги понимаешь сюр некоторых моментов. Но сочетание городской атмосферы и криминала в книге было очень кинематографично — и от этого залипательно. Ну, мы помним — автор и телевидение)
Как по мне, для дебюта, чтобы привлечь к себе внимание — это правильная книга. Это некий современный вариант нуар-детектива. Тут и дева в беде, когда ты не знаешь — а в беде ли она, или водит тебя за нос; и декорация ночи, дождя, маяка в конце концов! И одновременно это отличный экшн-детектив под стать современности, когда нужно больше зрелищ с напряжённым сюжетом и яркой иллюминацией. То есть современность на основе классики.
Я бы хотела, чтобы автор добавил правдоподобности в само преступление — и тогда для меня цены ему не будет. А пока, со всеми плюсами — это всё же аттракцион с клоунами.

44 понравилось
501
anastasiaromanovskaya17116 августа 2025Не очень, если честно
Читать далееЧто ж, я прекрасно знаю эту подставу с обложками и аннотациями, которые завлекают в свои сети, но блин, я надеялась, что эту книгу это не коснётся.
Я очень люблю смотреть про стихийные бедствия или просто про стихию, а в довесок тут ещё и убийство с расследованием - как пройти мимо? Вот именно - никак. Я просто не смогла и попробовала её прочитать вместе с совместным чтением. И полностью разочаровалась.
Вообще, я её больше слушала, чем читала, мне было так проще, но не суть)
Детектив здесь слабый, с очень плохой проработкой сюжета, деталей преступления и расследования.
Сама задумка очень даже неплоха, но вот её реализация хромает на оба костыля.
В истории присутствую нестыковки различной степени, лично мне они резали глаза.
Стиль истории скучный и утомительный, простой.
Я считаю, что этой истории не хватило динамики, лучшей проработки деталей и персонажей, лучшего описания расследования.
Но зато я оценила саму атмосферу Галерны, с ней автор хорошо постарался, зацепило.
В общем, решать вам, читать её или нет.
Моя оценка: 4 из 10.
13 понравилось
455
Подборки с этой книгой

Дебют известных и знаменитых писателей
jump-jump
- 3 014 книг
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг
Новые детективы и триллеры 2025 года
jump-jump
- 463 книги
Хочу прочитать. Современная литература
melancholia
- 558 книг
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги


































