Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Вторичка
Anastasia24626 декабря 2025"Загробный мир работает до последнего клиента, Иголочка"
Долой самообман. Это пандемия. Инфицированы все: торговка, проспавшая апокалипсис, бог-суперзвезда с адреналиновой зависимостью, недотепа-демиург, Кощей, ставший узником своего бессмертия, Барби-герл на полке «Детского мира», обнаружившая себя в заводской упаковке… Кем бы ты ни был, от мала до велика, у тебя нет иммунитета перед боязнью одиночества.Читать далееРабота тяжелая, отношения с матерью сложные, отец умер, а ты до сих пор чувствуешь вину перед ним, вокруг мрачно, серо и грязно, и так хочется, чтобы поезд увез тебя куда-нибудь в лучшую жизнь. Осторожнее с желаниями, детка: сбываются те порою самым непредсказуемым образом...
Поезд мчится, кажется, без остановки - но только в Преисподнюю и постапокалипсис...
Я не знала, чего толком ожидать от романа с таким емким, "социальным" названием: аннотациям - да простят меня издатели и авторы! - давно не верю; автор не знакомый, хоть и была наслышана о творчестве Эры Думер; начало книги скорее погружало меня в реализм - жестокий и беспощадный, зато на плашке в карточке книги маячило заветное "отечественная фантастика", а моя любовь к жанру неискоренима...
Очутившись в пространстве романа, поначалу было растерялась: слишком ярко, громко, стремительно и динамично здесь развивались события. Максимум действия, минимум описаний; эмоций (и героев, и моих) - через край. Вскоре, впрочем, распробовав, вошла во вкус: блестящая кросс-жанровая проза! Здесь и заявленная фантастика (да, шикарная!) с потрясающим фантдопущением - снимаю шляпу перед воображением автора, подарившей нам, любителям всего необычного, столь лихо закрученный сюжет. Здесь промелькнет, к слову, и фэнтези, и магреализм (к примеру, квартира, в которой вначале исчезает входная дверь, чтобы не выпустить хозяйку на улицу, затем куда-то растворяется вторая комната, затем вообще все пространство сжимается, угрожая разрушить и растворить тебя саму. Или героиня просыпается, думая, что соседи сверху опять затопили. Ан нет, это не потоп, это слезы. Чужие слезы. И оплакивают именно ее). Просочится увлекательная детективная линия, связанная с одним из главных героев повествования. А какая здесь волнующая романтика (Возлюбленный приподнял мое лицо, и я вновь разглядела божественные черты в сонме белого эфира. Жадно ловя мой взгляд, Ян сбивчиво заговорил:
– Пропадешь – достану из-под земли. Стряхну с простыни темной материи звезды и разыщу тебя. Я везде достану тебя, Иголочка. Не сомневайся.)! Приправив все вышеперечисленное толикой юмора и очаровательной иронии, янг-эдалтовскими мотивами поиска себя в огромном мире (пусть тот и катится в тартарары), красивыми философскими рассуждениями в стиле "а что было бы, если...", автор расскажет нам столь модную по нынешним временам историю о черных риэлторах в фантастическом ключе. Уже интригует, не правда ли?На ваше жилье уже есть покупатели, осталось освободить помещение, привести его в порядок, отключив все коммуникации, приборы и сети, напоследок прибравшись за собой. Что тут скажешь... Вторичка и есть... Есть немного времени обойти на прощание родные места, попрощавшись с каждым уголком...
А что, если вторичка - наша планета, давно обещанная и даже проданная другим обитателям (нет, я реально в восторге от фантазии автора. Это же надо так закрутить сюжет, чтобы он одновременно был фантастическим. актуальным и злободневным!) - Агентство Иномирной Недвижимости уже протянуло к матушке Земле свои длинные щупальца, а компанию ликвидатору составит обычный человек - должен же быть представитель от собственника...
Подобным представителем-консультантом от человечества станет 18-летняя Вера Беляева, до сих пор не ждавшая от жизни ничего хорошего, да жизнь ее особо никогда и не баловала. За что ей цепляться на отжившей свое планете? За работу продавщицей в подземном переходе, когда ей приходится от гопников? За родной дом с вечно пьяной матерью? За девять классов образования? За случайных попутчиков по нити судьбы - таких же, как она, обездоленных и неприкаянных (уличного музыканта или девушку-попрошайку с накладным беременным животом)?
На фоне всего этого даже Иномирный риэлтор покажется красавчиком. К слову, обаяния ликвидатору Яну явно не занимать, как и ума. С увлечением и любопытством наблюдала все время чтения я за этим забавным дуэтом. Мне определенно пришлась по вкусу эта бесстрашная команда по обесточиванию всех уровней нашего мира. Как они эффектно и дерзко спускались с этажа на этаж, отключая попеременно слои нашей с вами реальности!
Держала в напряжении и биографическая линия, связанная с жизнью и деятельностью иномирца. Мы склонны представлять пришельцев сильными, храбрыми, уверенными в себе. Но, как окажется, ничто человеческое им не чуждо, и за их спиной тоже полно печальных драм, сотканных из непонимания окружающими, вечного одиночества лучших и натянутых отношений с собственными предками. Проблема отцов и детей - проблема не только Земли!
Везет мне под конец года с книгами. Вот и "Вторичка" оставила в душе яркий впечатляющий след, в очередной раз наглядно продемонстрировав, как вредны бытующие стереотипы, как важно доверять друг другу и идти до конца.
Захватывающе. Необычно. И просто красиво написано. Так что однозначно рекомендую к прочтению.
...он гасит звезды, мешающие мне спать, и сжигает планеты, чтобы согреть меня.- разве можно сказать о любви прекраснее?..
272 понравилось
1,3K
AlenaSchollz5 февраля 2026Обычная девушка живет серой, небогатой жизнью и не подозревает, что конец света она уже проспала
Читать далееЕсли вам кажется, что вторичное жилье это унылые стены с историей чужих жизней, то у Эры Думер все гораздо интереснее. В ее романе «Вторичка» на продажу выставлена целая планета, а ключи от этажей реальности держит в руках обаятельный и подозрительно скрытный сотрудник внеземного агентства.
Завязка срабатывает мгновенно и с легким безумием: обычная девушка Вера Беляева живет серой, небогатой жизнью и даже не подозревает, что конец света она уже благополучно проспала. Люди вокруг оказываются лишь макетами, декорациями без души, а сама Вера неожиданно становится единственным представителем человечества в процедуре ликвидации Земли. В напарники ей достается Ян, тот самый продавец миров, который умеет открывать любые двери и закрывать любые темы о своем прошлом.
Дальше начинается стремительное путешествие вниз по этажам «вторички», где постапокалипсис легко соседствует с мифологией, магией и узнаваемыми бытовыми страхами. Автор играет жанрами с явным удовольствием. Здесь есть фантастика, философская притча, детективная интрига, романтическое напряжение и щедрая порция иронии. Мир ведет себя капризно, комнаты исчезают, слезы могут затопить квартиру, а древние боги выглядят так, будто им срочно нужен психотерапевт.
Одно из главных достоинств книги в языке. Он плотный, метафоричный, иногда намеренно перегруженный, но живой и образный. Диалоги читаются легко, юмор появляется неожиданно и вовремя, а за внешним сюрреализмом прячутся вполне земные темы. Одиночество, чувство вины, конфликт с родителями, страх оказаться ненужным в мире, который давно решил тебя продать.
Отдельного внимания заслуживают персонажи. Вера не героиня по умолчанию, а очень уязвимый и понятный человек. Ян при всей своей божественной масштабности оказывается не таким уж всесильным. Их взаимодействие держит сюжет в тонусе, а возникающее притяжение добавляет истории эмоциональной глубины, даже если оно развивается не по канонам классической романтики.
«Вторичка» отлично подойдет читателям, которые любят нестандартную фантастику, не боятся странных миров и ценят тексты с подтекстом. Это книга для тех, кому нравится думать, перечитывать и ловить отсылки, а также для поклонников абсурдной космической эстетики в духе «Автостопом по галактике», но с более мрачным и лиричным настроением.
В итоге это не легкое развлечение на вечер, а увлекательное и немного безумное путешествие, после которого начинаешь с подозрением смотреть на собственный дом и задаваться вопросом, а не числится ли он уже в чьем-то каталоге на продажу.
68 понравилось
196
fasci_no10 сентября 2024Читать далееРоман «Вторичка» — синтез городского фэнтези, философских вопросов, переосмысления пантеона богов, а также любовной линией на фоне. Читателю не придется долго ждать развития событий, поскольку динамика начинается с первых глав. Вера вынуждена выбиваться из сил, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Она торгует одеждой на рынке и пытается держаться как можно дальше от криминальной стороны повседневности. Однако одна из банд похищает девушку и ее спасает Ян, открывая правду о мире.
«– При первой встрече ты назвал меня макетом.
– Каюсь, несостыковочка, – протянул Ян. – Чтобы лучше понять себя, узнай меня. Вот я – сотрудник Агентства Иномирной Недвижимости, мастер арочных переходов, божественный ликвидатор-чистильщик Ян.
– Звучит тупо. – Я округлила глаза. – Ты ликвидатор богов или бог и ликвидатор?
– Простите великодушно, госпожа Иголочка, что не посоветовался с вами при выборе профессии, ведь ваше мнение – столп вселенской эволюции, – саркастически посмеялся Ян.»Оказывается, уже достаточно длительное время назад произошел апокалипсис и большинство людей было заменено клонами, которые лишь повторяют заученные реплики и действия. Они не живут в полном понимании этого слова, но для стороннего наблюдателя заметить разницу будет сложно. Девушка сохранила свое сознание и Ян предлагает отправиться с ним, чтобы помочь ему.
«– Позволь пригласить тебя на пляску со смертью.
– Не дождешься, – ответила я, шлепнув по раскрашенным пальцам. – Ни танца, ни смерти»Парень — та еще темная лошадка и сразу ощущается, что он тщательно оберегает свои секреты. Однако всему свое время и читателю предстоит быть терпеливым, чтобы добраться до истины.
«Пусть по мне нельзя было такого сказать, но я патологически искала в людях светлые стороны»Автор умело сочетает в книге философские мысли и уникальную вселенную, построенную на основе этажей. Помимо этого, в романе идет переосмысление пантеона богов и достаточно много ярких второстепенных персонажей.
«Элли, мой трогательный эскапист, уже дремлет в недрах Нехорошей квартиры. Ну а вам, друзья, пора чистить клычки, закрывать мне веки и ложиться в меловой круг. Не забудьте заключить в нежные объятия любимую игрушку.»Любовная линия развивается фоном и помогает раскрыть персонажей и показать их чувства и эмоции. Автор умело создает напряжение и интригу, заставляя читателя переживать за героев и желать им счастья.
«Я чертовка, а он дурак.
Вы стремились воспитать из Януса сверхсущество, пробудить в нем невиданную силу, но были способны лишь топтать его побеги и ощипывать лепестки. А мне понадобился всего один ингредиент.
Любовь.»Мне понравилась задумка истории: было интересно путешествовать по этажам и узнавать тайны новой вселенной. Герои тоже пришлись по душе, особенно яркие диалоги с Яном вносили яркие краски в повествование. Однако читала без сильного эмоционального вовлечения.
47 понравилось
458
SvetlanaVes22 августа 2025Каждый этаж – это нечто индивидуальное и уникальное, но в тоже время это часть единого механизма мироздания.
Читать далееВторичка – это как рассматривать графическую иллюзию. Ничего не понятно, но очень интересно (шучу).
На самом деле меня многие предупреждали, что для этой книги надо будет сосредоточиться и вникать. И вот, пока я действительно не села и не сосредоточилась, Вторичка не очень то меня принимала. Но как только я углубилась в историю и начала понимать суть происходящего, меня уже было не оторвать. В итоге бóльшую часть истории я проглотила залпом за два дня.
Не буду описывать сюжет, не буду рассказывать о скрытых смыслах и пасхалках, которые, как мне кажется, встретились на страницах этой истории. Всё это я уже видела в других отзывах.
Я лишь хочу сказать, что в этой истории настолько всё необычно, что чувствуешь себя на чаепитии у безумного Шляпника из Алисы в стране чудес. Но фишка в том, что не такой уж он был и безумный. И если смотреть глубже, то можно увидеть множество прекрасных вещей, которые способны удивить.
Каждый этаж – это нечто индивидуальное и уникальное, но в тоже время это часть единого механизма мироздания.
Я получила огромное удовольствие от прочтения этой истории. Подкол всех циклов в том, что первая часть всегда заканчивается на самом интересном месте. Но я победила в этой лотерее. У меня уже припасена на полке книга с продолжением. Пошла дальше читать как там дела у иголочки.45 понравилось
258
MagdalinaShast12 октября 2024История о маленьком человеке и великом таинстве Мира
Читать далее«Мне нравилось, что я – маленький человек, а он – большое божество. Ян мог бы закрывать меня собой, пока я сражаюсь. Я могла бы прикрывать его тылы, когда он идёт в атаку. Вот, в чём заключался наш благородный срединный путь»
Эра Думер
"Вторичка"городское фэнтези, постап
16+Сразу скажу, чтобы читать эту книгу, нужно быть более-менее эрудированным человеком. В принципе, ничего запредельного, но знать, чем живёт молодой современник, желательно. И да, лёгкого чтения не будет.
Несмотря на смелое, бодрое, я бы даже сказала "ребячливое" повествование, передо мной развернулась настоящая драма одного (ли?) маленького, но очень хорошего человека. Вера Беляева, отец которой умер, как она считает, по её вине, а мама спивается и неуклонно катится на дно, торгует в холодном подземном переходе одеждой, сомнительного качества и репутации. И однажды с главной героиней происходит беда. И всё переворачивается с ног на голову.
Скажу честно, с Верой у меня поначалу не складывалось. Не могла я её раскусить. Девчонка постоянно горевала об умершем папе, с юношеским максимализмом убивая себя чудовищным чувством вины (на мой взгляд, сильно преувеличенном), но... как будто отрицала существование пусть и вечно пьяной, но всё ещё живой мамы. Или не мамы, а макета? Вопрос сложный.
Хорошо, что к финалу всё, умело скрываемое автором в таинственном закулесье, встало на свои места.
В странном, мистическом персонаже Яне Вера увидела ту самую заботливую мужскую (отеческую?) фигуру, которой ей так не доставало последнее время. Облокотиться на чьё-то сильное, уверенное плечо - это ли не счастье для хрупкой, одинокой девушки? Да, конечно же, Вера влюбилась. Но может ли она позволить себе любить? Или это лишь очередной обман?
В книге очень много отсылок на всем известные книги, фильмы, достижения науки и техники, а так же мифологию. Градус божественности от странички к страничке стремительно увеличивается: Двуликий Янус, или Белый Вейнит, Чернобог, которого кликают Кощеем... всех перечислять не буду. Был соблазн заплутать среди знакомых и не очень имён, но спасали сноски)
Потом я стала воспринимать всю мифологическую подоплёку как декорации к основному сюжету, и читать стало значительно легче. Все боги были опасно похожи на обычных людей, с их рутинными заботами и приземлёнными мечтами...
Что мне понравилось? Очень и очень читабельно, грамотно и сильно. Психологические моменты прописаны тонко, поэтому героям я сочувствовала и искренне за них переживала. Присутствует философия добра и зла, размышления об устройстве мира и... прикольный нано-робот, тот ещё проказник и провокатор. Интимные сцены (их немного) целомудренные и красивые, читать было приятно. Будет своеобразный хэппи энд, но в целом у меня осталось грустное послевкусие. Да-да, мне это понравилось.
Что немного смутило? Не зная современных реалий, книгу читать трудно, а в некоторых местах невозможно. Будут ли знать, кто такие Джек и Роза, читатели ХХII века?) Хотя "Титаник" вечен.
Ну, дайте же мне понудеть по-стариковски) Без этого никак)Дорогой автор, спасибо Вам за возможность прикоснуться к Вашему творчеству. Чувствую, что писали Вы от души и вложили в своё произведение много смысла, который открывается читателю по мере отключения Этажей.
Удачи Вам во всём и лёгкого пёрышка!39 понравилось
247
alenika-1128 апреля 2026...постмодернизм — это и есть культура вторичности, цитатности.. М. Эпштейн, А. Битов. Разговоры о постмодернизме
Читать далееКогда в 1999 году вышел фильм "Матрица", он заставил многих усомниться в собственном мировосприятии: а что если мы действительно живем в одном большой симуляции? Эра Думер пошла дальше:а что если мы все - симуляция, а настоящих людей среди нас... Одна она...
Эта книга - не легкое чтиво на вечер, это, если хотите, путешествие с Дантовым Вергилием, чью роль исполняет почему-то двуликий Янус. Может потому, что все, что видит перед собой единственный настоящий человек - Вера - это фарс, насмешка и попытка запутать девушку? Кто знает. Вергилия мы, кстати, тоже встретим.
Вообще в сюжете перед нами проносится калейдоскоп событий и лиц, большей частью отсылающих к тому, что уже было однажды. Вторичность - отличительная черта вторички, в которую превратилась Земля после продажи (таких продаж было много, правда, но не суть: восьмеричка звучит не очень). Серьезность темы (все умерли, никого нет) снижается всепоглощающей иронией и вездесущим сарказмом: только успеваешь настроиться на серьезный лад, как сразу то дурацкие шоу по ТВ начинаются, то назойливая муха что-то в ухо жужжит
Признаюсь, я и сама считала не все знаки и подсказки, что дает нам автор, потому что не так сильна в мифологии и литературе, как сама о себе думала Фигура Чернобога на протяжении всего сюжета была для меня загадкой: всё-таки мне античная мифология и ее истории о побеждённых несколько ближе и понятнее, нежели мифология славян (грешна: надо бы свою мифологию лучше изучить, но, увы, сто привили в школе в пятом классе, то и запомнилось лучше, и полюбилось ).
Книга похожа на лабиринт и своего рода "Поле чудес" для мозга. Намеки и отсылки заставляют перманентно напрягать мозги, вспоминать о чем это и где ч могла слышать, видеть или читать что-либо. Отдельное спасибо за Фрэнка Эбэгнейла - один из моих любимых фильмов, пора пересмотреть Ди Каприо в книге, к слову, достаточно много
38 понравилось
62
marymerris23 августа 2024Далеко не такая простая, как может показаться на первый взгляд.
Читать далееКаждый этаж — жизнь.
Совсем необычная книга, читая которую я думала: ого, что-то новенькое!
Сюжет начинается с жуткой сцены в метро... Затем плавно переходит к ограблению...
Да, ну и начало! Суровость и беспощадность созданного автором мира сразу стала ясна. И тогда я уже поняла: нужно настроиться. Ведь книга непростая.
И с тех пор героиню Веру ждут настоящие приключения, разные опасные переделки, новые знакомства и целый микс событий, который бурей уносит читателя по страницам книги.
Повествование от первого лица откровенно говоря я не очень жалую, но это уже вкус и цвет ) Мне ближе читать от третьего лица. Но должна заметить, что многие говорят, словно от первого атмосферу ощущают лучше) В общем, каждому свое)
Вдобавок, говоря о сюжете, здесь можно уловить совершенно разные жанры, смысл и идеи. Всё будет зависеть от читателя. Каждый увидит своё. Например, для меня было много метафор и параллелей с реальным миром, завуалированных намёков... Кто-то другой ответит намёк на мифологию, фантастику и даже легенды.
Касательно героев отмечу, что их много. Мне, конечно, больше всего запомнились Вера, Ян и Диана) Последняя совсем ещё подросток.
Кстати, есть МЕРЧ, где представлены герои)
Визуалы, по которым легче представлять и ориентироваться Заодно предупрежу, что информации, незнакомых названий, в произведении много. Будут пояснения.
Так же отмечу, что упоминаются различные песни, фильмы (неоднократно упоминается мой любимый «Титаник») и есть фразы на английском языке (мне норм., но остальных читателей, которые не знают АЯ, это может раздражать).
Во «Вторичке» очень много неожиданностей, крутых сюжетных поворотов, непредсказуемости, а ещё интриги Здесь затрагиваются темы дружбы, любви, веры, смерти, разных испытаний, отцов и детей, самобичевания... Есть стекло, его предостаточно. Часто герои заставляют переживать, часто на грани... И даже за гранью! Но не буду спойлерить. Были моменты, где правда можно обалдеть!
Порадовало, что сцены близости описаны не пошло, нет ощущения, что лезешь к героям в трусы. И это огромный плюс для меня. А ещё очень тронуло самобичевание героине по отцу. Тема отцов и детей, бесспорно, всегда будет актуальна.
Цитаты:
«Весь мир, — подумала я, оглядывая уютную в рассветных лучах избу, — не больше, чем лишенная смысла комната страха»
«Смерть — это навсегда»
«После смерти поздно каяться»
«Я всегда так невозмутима, сохраняю лицо и самообладание, когда внутри разгорается пожар»
«Хорошо, что природа все предусмотрела. Бог и существа ниже рангом убить другого бога не способны»
«Искусство — это ирония, рушащая догматы»
«Разве моя кандидатура недостаточно хороша для того, чтобы шалить с иномирными девками, глотать вино и пудрить мозги самодурам-правителям?»
«— Когда ты пробуешь что-то впервые, - сказал он и постучал по виску, - в мозгу образовываются совершенно новые нейронные связи»Подводя итог, хочу отметить, что не ожидала такой бури от книги. Что будет настолько всё необычно, непросто. Огромное количество тем затронуто, просто огромное. Я думаю, что я даже не всё перечислила и, скорее всего, что-то упустила... Книга запоминается, тут есть над чем подумать, что для себя выделить. И очень круто, что разные читатели увидят её по-разному!
30 понравилось
214
DarSeverina19 августа 2024Очень необычно представлен мир в книге, мне понравилось
Читать далее
Во «Вторичке» автор создает мир, который завораживает и пугает, погружая читателя в атмосферу иной (нашей) реальности, где зло и добро переплетаются в неожиданных сочетаниях. Главная героиня, Вера, — это не просто персонаж, а символ борьбы за выживание и поиск своего места в мире, где все изменилось до неузнаваемости.
С первых страниц книги мы знакомимся с Верой — юной девушкой, которая живет в мире, напоминающем далекие 90-е. Её жизнь полна трудностей: она вынуждена зарабатывать на жизнь, торгуя вещами на рынках, в то время как тень бандитизма нависает над её, и не только, судьбой.
Вера — это представительница поколения, которое столкнулось с жестокими реалиями, и её жизнь — это ежедневная борьба (каждодневные баулы, продажи, бандиты, рутина, которой не позавидуешь).
Но всё меняется, когда бандит с рынка, с позволения мамы, решает внедрить её в качестве объекта для удовлетворения извращенных желаний мужчин (выросла понимаете ли). И девчушка оказывается в незнакомой лесополосе.
Однако именно в этот мрачный момент появляется Ян — загадочный спаситель, который открывает Вере двери в новый мир. Его рассказы о Земле, как человечество превратилось в нечто иное, чем было прежде, заставляют задуматься о сути человеческой природы и о том, что значит быть человеком. Ян становится для Веры не только спасителем, но и проводником в неизведанный мир, где реальность и иллюзия сливаются воедино.
Автор мастерски создает атмосферу напряжения и неопределенности, заставляя читателя чувствовать каждое переживание Веры. Невольно нас заставляют обдумать все, что имеем и переоценить то место в котором живем - Земля .
Поражает могослойность субстанции Земли и её заселение через продажи — это не просто фантазия, а глубокая аллегория на наше общество, на то, как мы порой оцениваем вещи и людей через призму материального. Это заставляет нас задуматься о настоящих ценностях и о том, что мы готовы отдать, чтобы выжить.
Чтение «Вторички» — это не только погружение в мир, где царит мировой хаос (казалось бы потерянный, но с другой стороны, совершенно иной), но и возможность увидеть в этом мире искры надежды.
Вера, как персонаж, символизирует силу духа и стремление к свободе. Она учит нас, что даже в самых темных обстоятельствах можно найти свет и возможность изменить свою судьбу.
Книга полна эмоций, динамики и неожиданных поворотов сюжета, что делает её по-настоящему захватывающей. Каждый новый поворот в истории держит читателя в напряжении, заставляя переживать за судьбу героини судьбу Планеты, и надеяться на лучшее.
В итоге, «Вторичка» — это не просто история о выживании, но и глубокое философское размышление о человечности, о том, что значит быть живым в мире, где всё изменилось.
Эра Думер создает яркий и запоминающийся текст, который оставляет после себя множество вопросов и мыслей, отражая сложность человеческой натуры и бесконечные возможности для изменения.24 понравилось
174
tatyana_volchyak25 августа 2024Читать далее«Наша подземка — квантовый переход для отбросов»
Вот не знаю, как мне охарактеризовать книгу несколькими словами. Наверно это показатель того, что здесь не все банально и просто.
Если начало истории более менее начинается понятно, с рассказа главной героини Веры, то дальше нужно вчитываться и мыслить не однобоко. Представлять все под другим ракурсом и порой перечитывать некоторые абзацы, чтобы вникнуть в суть происходящего на страницах книги. Но обо всем по порядку.
Главная героиня Вера — девушка в поте лица зарабатывает на жизнь торговлей шмотками. И тут надо сказать время больше похоже на конец девяностых начало двухтысячных годов. Палатки, ларьки и их покровители «крыши» в лице «бизнесменов» с толстым пузом и цепью. Вот Вера и торгует раскладывая из клетчатых баулов шмот.
Девчонке 18-и лет — не просто. Мамаша сошлась с тем самым «бизнесменом» той самой «крышей» а дочь торгует, пытается выжить.
Но все это мелочь, так как ей кажется, что мир завис. Люди, не люди. Сбой матрицы или все шизики вокруг. А возможно шизик это она?
Пока героиня копается в себе, ей встречается незнакомец, который вылез из подсобки местного кафе в одной простыне при том, что погода совсем не летняя.
Тут то и начинается самое интересное. Взрыв планеты, люди макеты и все кругом сплошные декорации, а не реальная жизнь.
«Мир который ты помнишь последние три года — имитация жизни»
Кто же этот новый знакомый с улыбкой чеширского кота и умением перемещаться в пространстве при этом выходя всегда в самых неподходящих местах. Здесь и стоитполомать голову. Кто он? Бог? Создатель мира? Сотрудник Агенства Иномирной Недвижимости? Мастер Арочных переходов, божественный ликвидатор-чистильщик Ян?
В общем Ян риэлтор, а земля недвижимость. Точнее вторичка. Последние жильцы съехали с квартиры путем мирового апокалипсиса. И сейчас Земля нечто вроде плаката с вывеской продается, а все что на ней находиться макет в том числе и люди. Задумка как по мне огонь.
Далее еще более сюрреалистично и заковыристо. Верка то оказалась реальной выжившей. Одной среди бутафории мира. А новый дружок взял ее под опеку.
«А мир все чудесатее и чудесатее…»
Признаюсь, было не легко сопоставить что вообще происходит. Можно смешать волшебника страны Оз, Матрицу все части и немного Селор Мун с Лунной призмой — вот тогда и приходит осмысление всего происходящего. Где Вера как Элли ищет главного волшебника, а порой и принимает красные таблетки чтобы вернуться в настоящий мир.
Стоит добавить, что вторичка Земля имеет и несколько этажей, а на каком именно этаже живет Вера, и кто включает или выключает рубильник электричества нужно еще разобраться. Поиском распределительного щитка и сердца аномалии мира, и занимаются наши герои.
К финалу прояснилось многое и понят замысел истории. Могу сказать книга меня увлекла своей неординарностью и психологическими поисками сердца Земли. Но стоит отметить заковыристая история не совсем легкое чтиво. Если любите открывать загадки и смотреть на мир под другим углом, история точно для вас.22 понравилось
131
viour20 августа 2025От неё нереально трудно оторваться
Читать далееУвидев книгу на Руграм, я не смогла пройти мимо. Обложка, название, всё так и манило. Аннотация уже была не столь важна. Мне очень хотелось прочитать эту книгу. И сейчас я попытаюсь собрать все свои эмоции в осмысленные предложения.
Первое, главная героиня. Девчушка Вера, окончившая девять классов и торгующая шмотками в подземном переходе, с мамой - алкоголичкой и глубочайшей депрессией после потери отца.
Второе - юмор. Это что-то потрясающее, но я смеялась буквально на каждой странице. Тонко, красиво и так по-настоящему, что поистине срастаешься с героями и их мировоззрением))
Третье - мир. Он стал таким огромным, просто необъятным. Мне довольно сложно было вникать в чужую культуру, так как я не особо интересовалась темой мифов, легенд, сказаний и прочее, прочее, прочее, которого здесь просто так много, что кружится голова. Но, насколько я могу судить, переплетается всё аккуратно и изящно, словно чаровница-ткачиха плела этот сюжет)
Четвёртое. От неё нереально трудно оторваться. Все домашние дела делились по степени важности и откладывались на максимально возможный срок.
Пятое. Посмотрите, просто посмотрите на неё. Какая она шикарная. Приятная на ощупь. Необычная. А вживую в сто раз лучше))
20 понравилось
115