Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ася Фуллер
- 📚 Книги
- Кот и кореецКот и кореец

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-170321-9
Год издания:
2024
Язык:
Русский
288 стр
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 561%
- 429%
- 38%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
NadezhdaPurtova14 февраля 2025Читать далееЕсли честно, первоначально не планировала читать книгу, т.к. из-за слова «кореец» в названии ассоциации ушли в сторону корейским дорам, а я такое не смотрю… Но... обложка у книги привлекательная… И глядя на впечатления девочек, которые книгу уже прочитали, решила прочесть и я. Отсылки на дорамы в книге есть, но мне они не мешали. Шутки про 9 хвостов понятны, даже если не смотрела "Девятихвостого лиса" )))
Главные герои книги – подростки Кира Котова (Кот), Коля Лисовский (Лис) и Паша Пак (Кореец). Они учатся в 11-ом классе, увлекаются боксом и мечтают побеждать на соревнованиях.Кстати, мне понравился их серьезный настрой на тренировки, и то, как они все-таки решились сменить тренера, не смотря на территориальные удобства. Непросто ребятам в их возрасте. Вчера тебя любят, сегодня травят и не общаются, и наоборот. И не знаешь, где, что, какая фраза, улыбка кого-то может на это повлиять. «- Это за то, что он тебя в спортзале закрыл и сказал, что ты плохо боксируешь? Или за то, что иностранца изображал? Я запутался. – Уже даже и не знаю, – ответила Кира, и это была чистая правда…»
Непросто справляться со своими переживаниями, особенно когда не знаешь, с кем ты можешь поделиться, кому ты можешь доверять? «– Да, я знаю. – Фатима улыбнулась и поправила заколку. – Я тебе не нравлюсь. Но не потому, что я нерусская. Или непопулярная. Или ещё что-нибудь… Просто не нравлюсь. Ты, если можно так сказать, ненавидишь всех одинаково.….» Фатима всего на год старше, но, кажется в разы мудрее Киры и её ответ - это прекрасные слова для того, чтобы задуматься о мотивах/причинах своих... наверное, эмоций, в первую очередь
Интересно было читать и о зарождающихся чувствах героев, когда они еще сами этого не понимают, не принимают и отрицают «Видеть его и не хотелось, и хотелось одновременно. И это было очень, очень странно» «Просто… с тобой… мне интереснее проигрывать, чем выигрывать. – Его голос стал совсем тихим. – И это довольно странно.»
Хорошо, когда у человека есть друзья, которые поддержат в трудные минуты «– Как называется чувство, когда позорится другой, а стыдно тебе? – Юлька закрыла ладонями уши. – Испанский стыд! – радостно подсказал Лис. – Это не испанский… Это корейский стыд, – произнесла Юлька горестно...»
Минутки юмора в книге тоже есть и они передают ощущение.. наверное, настоящей дружбы «– Кот, ты приехала из Питера, но почему из Питера не приехало твоё чувство юмора?»
Я не могу сказать, что книга о взрослении, т.к. она охватывает очень маленький период из жизни героев. Скорее она о друзьях и дружбе (да, хочется отменить и то и другое), об умении признаться хотя бы (для начала) самому себе о совершенных ошибках, понять, что обидел человека и, самое сложное, о том, как набраться смелости и извиниться. А последнее сделать очень тяжело, особенно если действовал ты на эмоциях, и сейчас тебе очень стыдно. Но настоящие друзья в минуты твоих сомнений всегда готовы помочь и крикнуть: «- Кот, я не обижаюсь!» В общем, мне книга понравилась))
91 понравилось
722
book_homa28 февраля 2025"Тот, кто считает, что три минуты – это мало, никогда не занимался боксом. Тот, кто считает, что тридцать секунд пролетают незаметно, тоже никогда не занимался боксом."
Читать далееИнтересная и непростая история о том, как одна девочка Кира любит бокс и мечтает стать мастером спорта…, о ее становлении и тех, кого она встретит на пути к мечте.
В центре сюжета будет сама главная героиня Кира Котова (Кот), Коля Лисовский (Лис) и Паша Пак (Кореец), мы сможем проследить, как им приходится в учебе, спорте, и в целом, в обществе.
Вас ожидает отличный и динамичный роман о школьниках, поскольку для меня бокс в книге, как вид спорта – новшество. Он выделяет книгу среди многих историй о спортсменах.
Герои - очень целеустремленные и смелые личности, несмотря на их юный возраст. При прочтении ты узнаёшь и о семье, и о дружбе, предательстве и многих других «взрослых» вещах, которые ты никому не пожелаешь. Я уверена, что читатель будет восхищаться внутренней силой героев.
Мне понравилась эта история! Она читается быстро, благодаря легкому слогу автора. Рекомендую!
86 понравилось
519
Ana_Ber27 февраля 2025Когда кореец Пак, знает слово дуршлаг.
Читать далееКак же хочется сбежать из родного Питера, который после некоторых событий стал душить Киру. Переезд в Москву стал спасательным кругом. Новая семья, новая школа, новые друзья и недруги, новый тренер по боксу и только старый друг Лис.
Но на новом месте не все так хорошо, как бы хотелось. На первой же тренировке по боксу Кот попадает на розыгрыш от русского Пака. И между Котом и Корейцем зарождается негласная война. Они разыгрывают друг друга, попадаю тем самым в разные неприятности и приключения. Посмеяться можно было с ними от души. Каждый раз между ними начинает проскакивать искорка, вот только распознают ли они эти чувства. В какой-то момент прошлое напоминает о себе и Кира снова может потерять все самое ценное. Сможет ли она пойти наперекор прошлым обидам и стать счастливой в настоящем?
Легкая добрая история в первую очередь про дружбу, но параллельно нам показывают ценность семьи, нежность первых чувств, какими горькими бывают обиды, как ужасна травля, как изменчива жизнь и что за все свои поступки придется расплачиваться. Какие же ситуации все таки жизненные. Герои получились настоящими,они, как и обычные подростки ошибаются и учатся делать первые шаги в чувствах и дружбе.
История написана очень хорошим и легких языком, показаны моменты связанные с Азиатской культурой. Улыбнуло упоминание Bts и шикарной дорамы "История девятихвостого лиса". А "корейский стыд" это просто изюминка.
69 понравилось
228
Подборки с этой книгой

Коты на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 3 971 книга
О любви (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 100 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Новинки книг 2024 года
ifrita
- 477 книг
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 751 книга



































