Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Бернар Вербер
- 📚 Книги
- Ход королевойХод королевой

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-204946-0
Год издания:
2024
Язык:
Русский
Длительность: 12ч. 11мин. 11сек.
Чтец: Александр Дунин
Переводчик: Аркадий Кабалкин
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Ход королевой, роман
Перевод: А. Кабалкин
Рейтинг LiveLib
- 525%
- 441%
- 326%
- 25%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Ginner14 апреля 2025Что наша жизнь? Игра!..
Читать далее♟Очередной роман Бернара Вербера "Ход королевой" является отнюдь не фантастикой, к которой я привык у данного автора. Это история двух женщин с незаурядным умом, которые враждовали на протяжении всей своей жизни. Встретившись впервые в 12 лет за шахматным столом на соревнованиях, Николь О'Коннор и Моника Макинтайр теперь неразлучно связаны друг с другом, но это отнюдь не дружба, а противостояние не на жизнь, а на смерть. Они обе любят шахматы, любят мир и влияние на него. Но если Моника ценит одиночество, выступает на стороне Запада и США, то Николь - не может жить в одиночестве, она сторонница толпы и всячески поддерживала СССР, а затем и Россию.
♟Весь мир и всё противостояние обеих женщин на протяжении всей их жизни - это словно одна затянувшаяся шахматная партия, в которой они порой жертвуют то пешками, то королями ради того, чтобы в итоге выиграть. И автор постоянно проводит параллели между жизнью и игрой, где жертвуя малым, можно достигнуть цели в дальнейшем.
♟Эта партия длинною в жизнь заставляет и читателя периодически задумываться, а чью сторону он выбирает? Как по мне, ни Николь, ни Моника не являются сугубо положительными героинями - обе стремятся манипулировать другими ради своих целей, для обеих на первом месте всё же они сами и их цели, нежели успех и благополучие других.
♟В книге в художественную составляющую вплетена и историческая, здесь и правители США, Европы, России, и перестройка, и 11 сентября, и Афганистан - и везде Николь и Моника так или иначе принимают деятельное участие.
♟Как часто встречается у Вербера, периодически в книге идут вставки из "Энциклопедии относительного и абсолютного знания" Эдмонда Уэллса - рассказывается о каких-то научных или исторических фактах, даются ответы на некоторые вопросы, затрагиваемые в основном повествовании.
♟Что улыбнуло в книге, так это то, как автор видит СССР и Россию и факты о ней. Так, Николь, приехав в СССР, запросто смогла попасть на съезд ЦК КПСС, чтобы донести свои идеи. А о Льве Толстом рассказывается, что он написал свою "Войну и мир", после чего впал в депрессию, начал бродяжничать и спустя некоторое время умер (роман был опубликован в 1869 году, а умер Лев Толстой лишь спустя 41 год)
♟В целом "Ход королевой" неплохая книга, с головой погружаешься в интриги героинь и их жизнь, но некоторое показалось слишком уж прямолинейным и каким-то простым и обобщенным. Да и вражда в 70 лет это что-то на грани фантастики всё же, хотя - кто знает? :)
11 понравилось
463
SergijMolodtsov28 мая 2026Читать далееВсем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )
Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "ход королевой" Вербер не был бы самим собой, если бы не увлекся масштабностью происходящего и не создал бы действительно странных (в хорошем смысле) персонажей, действительно запоминающихся. А еще это абсолютные противоположности, и на их противостоянии построена вся книга. Хотя, если быть "объективным", и смотреть на произведение без эмоций, то можно четко заметить кто из главных героинь и когда первая перешагнула дозволенную черту, тем самым начав одну из самых длительных войн двух женщин.
Хочу еще добавить к этому мысль о том, что именно их противостояние запустило некоторые мировые события или прямо повлияло на конфликты между разными странами, так как они активно вмешивались в политику, наблюдали за экономическими, политическими, культурными и другими процессами разных цивилизаций, которые регулярно сталкиваются лбами с друг другом. В фантазиях писателя, разумеется. Так как обычно все более приземленное, и если посмотреть ЗА ШИРМУ красивых слов депутатов или президентов разных стран, то там всегда одно и тоже - ресурсы соседа, территория. И другие материальные выгоды.
А не "забота о демократии, равноправии", или, упаси Боже, "защита женщин и детей от ужасного мужского шовинизма".
Роман написан добротно, здесь нет перлов из разряда "свинья переспала с обезьяной, и так появился предок человека" (привет "отец наших отцов"), или, например, толкования снов, которые на самом деле ворота в будущее (привет, "пророчество о пчелах"). Очень хорошо построенное произведение, вбирающее в себя несколько десятилетий мировой истории. И пока мы гадаем какие причины были у того или иного процесса, или почему возникали конфликты на разных участках планеты, автор дает ответ на этот вопрос - все дело в противостоянии двух гениальных женщин.
Точнее, сначала юных девиц, только учившихся владеть своими силами и умениями. С каждым годом они становились более искушенные в истории человечества и умении манипулировать массами. И с годами их мастерство только растет, пока она не превращаются в серых кардиналов, способных напрямую влиять на различные мировые процессы. Но в тоже время ВСЕ их действия, поступки и мотивации сводятся к одному - достать своего оппонента. Нанести сокрушающий удар и выйти, наконец, победителем, в этой многолетней "игре", затеянной много месяцев назад.
Ну или как-то так.
На единственное верное трактование романа не претендую, друзья. Но повторюсь, что это действительно основа и центр сюжетного повествования. Все остальное лишь сцены, на которые героини выходят по очереди. Реже - вместе, чтобы бросить открытый вызов друг другу, и снова разойтись в разные стороны для подготовки следующей операции. Которая может начаться как через неделю после текущей, так и спустя несколько лет.
В разный период времени они даже сомневались в том, что их противник выжил. Это вызывало у них диссонанс и сожаление о том, что не они лично покончили со старым врагом. Но "вкус победы" был готов скрасить эту горечь от мысли, что враг ушел в иной мир без их помощи. А потом наступало время для очередного удара, что заставляло затихший было костер ненависти вспыхнуть с новой силой.
И так практически до самого финала произведения.
Если вам нравятся такого формата "триллеры", то рекомендую книгу к прочтению. Как минимум, она забавная. А еще я люблю прозу Вербера за буйную фантазию (в хорошем смысле). И вот такие вот произведения даже мне заходят на ура. Я не воспринимаю слишком серьезно его творчество, для меня это развлекательная литература. Но его истории скрашивают вечера и доказывают то, что французы еще не разучились хорошо писать.
ИМХО.
Про сюжет особо даже и нечего сказать. Точнее, попытка рассказать его хоть как-то может привести к спойлерам. Да и я уже упомянул ранее в отзыве про двух героинь, вокруг которых и будет строиться все повествование. Скажу так - у нас есть две разных точки зрения на ЖИЗНЬ. В глобальном, философском и остальных смыслах. Одна девушка - настолько ярко выраженная социопатка, что её тяжело находиться даже рядом с матерью. И это при этом, что у них нормальные отношения. Просто она настолько не любит людей. Их дыхание, звуки, запахи.
Ей "лучше думается" только в одиночестве. Именно поэтому она не ходит в школу, а занимается дома. И весьма успешно занимается. Она действительно гений. А, как известно, у каждого одаренного человека есть свои бзики. И это видим они. Да, она не затворник, ей приходится взаимодействовать с миром. В конце концов, она даже поехала на чемпионат по шахматам, где впервые познакомилась со своим "главным врагом". Но я не могу сказать, что такие поездки ей даются легко.
Она проповедует философию индивидуализма. Она убеждена в том, что только гении двигают мир вперед. В то время как остальное человечество лишь инертная масса, необходимая для того, чтобы раз в столетие "отрыгивать" очередного гения, способного двинуть прогресс еще немного вперед. Она не будет переживать из-за смерти людей, потому что это "лишь люди". Жертвы катастрофы или теракта лишь цифры и история в её понимании, не более. И нет, она не какое-то чудовище, она умеет испытывать чувства или переживать.
Просто она не видит в этом смысла. Мир состоит из гениев и массы, порождающих их. И понимание таких процессов может привести любую выдающуюся личность на новые высоты. Правда, ей это даже особо не надо. Она неплохо чувствует себя на своем месте и в своей "реальности". Выпускает работы про индивидуализм, доказывает на разных примерах то, что человеческая жизнь (как индивидуума) важнее государственных интересов.
Что только здоровый эгоизм и отказ от всевозможных лозунгов, управляющих людьми ("умрем за Родину" или "Где родился, там и пригодился") могут вывести людей на новый уровень развития. Но даже в таком случае будут существовать масса и гении. Потому что такова природа реальности, и против неё не пойдешь.
Вторая девушка являются полной противоположностью. Она верит в коллективизм. В то, что только путем большинства или общими усилиями можно привести мир к лучшему. Самые главные открытия делались не в одиночку, а в путем накопления знаний, которыми делились люди. Заводы, разные вещи, техника - все строится, создается и возводится путем ОБЩИХ усилий, а не за счет одного человека. Она не верит в индивидуализм, считая его тупиком во всех смыслах. Только в разнообразии и единстве возможно развитие и эволюция человечества как вида.
Она тоже является одаренной и сильной личностью. Но свои силы и энергию она черпает из людей. Ей комфортно и хорошо только тогда, когда кто-то есть рядом. С кем можно поделиться своими эмоциями. Быть услышанным.
У каждой стороны есть свои аргументы. Есть сильные и слабые доводы. А еще они противостоят друг друг после шахматного турнира, на котором произошло их первое официальное столкновение. И оно продлится в течении всех жизни героинь.
Вот такой вот вам синопсис романа, друзья.
Как и обещал, обошелся без спойлеров. Что могу сказать в сухом остатке - хорошая, лирическое чтиво с элементами триллера. Читается на одном дыхании. Но назвать серьезным произведение не могу, уж простите. Так что ставлю смело 4 балла из 5, и рекомендую всем для чтения. Даже если вы не любите творчество Вербера. Или никогда ранее его не читали.
9 понравилось
36
Natanikitchenko3 марта 2026Читать далееГл героини романа - две девочки - Николь и Моника - две антагонистки. Одна - не терпит одиночества, у неё аутофобия, другая - боится скопления людей и социального взаимодействия, у неё - антропофобия. Мы встречаем девочек в 11-летнем возрасте и наблюдаем за ними на протяжении всей жизни.
Мне очень понравилась концепция и чередующиеся главы противопостановления героинь.
Сюжет очень динамичный и местами даже остросюжетный. Есть и элементы боевика.
Автор наделил героинь многими качествами. Обе мастерски играют в шахматы и выигрывают соревнования, работают в секретных службах и играют на мировой арене, путешествуют, пишут книги. Такие прямо супер-женщины.
Были моменты, к которым можно придраться, но почему-то, читая Вербера, я все прощаю и просто наслаждаюсь безграничной фантазией автора.
Как всегда за всей фантазией Вербер прячет свою философию. Здесь он рассматривает психологию масс, можно ли и вообще как управлять толпой и кто обладает бОльшей властью: человек, находящийся в коллективе или одиночка.
В одиночку идешь быстрее, вместе уйдете дальше.
В книге автор затрагивает многие мировые события, начиная с 1971 года: кризисы, государственные перевороты, теракты. В середине стало очень много политики, в один момент я увязла в ней и это, пожалуй, стало самым большим минусом.
Финальную сцену я хотела бы другой, но Вербер выбрал, наверное, лучшее решение.8 понравилось
131
Подборки с этой книгой
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг
Хиты французской литературы: от триллеров до классики
Redakciya_LiveLib
- 123 книги
Четвертая 1000 книг которые я прочитал за свою жизнь
Ivan2K17
- 373 книги

Долгая прогулка 2023-2025
Ivan2K17
- 439 книг
Игра. Атрибуты игр.
Sudarina_MSI
- 237 книг



































