Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Иностранная литература. Большие книги
ISBN:
978-5-389-23499-4
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Длительность: 9ч. 51мин. 34сек.
Чтец: Валерий Толков
Переводчик: Азалия Ставиская
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 543%
- 443%
- 312%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Fari2217 сентября 2015Читать далее
«Погода тому виной или восточный ветер, только творится что-то непонятное… Вот птицы и сходят с ума»Помню, давным-давно я как-то посмотрела одноименный фильм Хичкока, который произвел на меня сильное впечатление. Потом, спустя несколько лет, мне посоветовали прочитать роман «Ребекка» (к моему стыду так, и не прочитана мной) Дафны дю Морье, и я решила посмотреть, какие романы она еще написала и была удивлена, увидев в списке ее работ рассказ «Птицы». Недавно в ленте друзей на сайте я наткнулась на рецензии на этот рассказ , и решила, что с этой книги начну свое знакомство с автором. И прочитав этот маленький рассказ, я была им очарована, он так же держит в напряжении, как и фильм, хотя рассказ полностью отличается от работы Хичкока. И в этом плюс рассказа. Получились две разные истории об одной и той же ситуации. Ситуация показана глазами двух разных людей: фермера Нэта и молодой очаровательной женщины Мелани Дэниелз. После книги решила пересмотреть фильм. Все-таки сколько ужаса в нем. Теперь и дальше буду знакомиться с творчеством Дафны дю Морье.
В ночь на третье декабря неожиданно похолодало. Фермер Нэт Хокен замечает необычное количество птиц, ведущих себя очень странно. А уже ночью он слышит стук в окно. Открыв его, на Нэта нападает птица, а потом еще несколько залетают в окно к его детям. Уже на следующее утро Нэт замечает, что птицы ведут себя слишком странно: агрессивно, все они объединились и нападают на людей. Жители города стали заложниками птиц. Теперь они не могут выйти за пределы дома, оказались в ловушке. В рассказе показано то, как семья Нэта пытается выжить и справиться с птицами и ждут, когда их спасут.
Что вдруг произошло с птицами? Это все из-за погоды? Или же птицы мстят людям за зло, которое те им причинили? Или это кара небесная, какое-то возмездие за грехи людей?
Вроде бы такой коротенький рассказ, а сколько страха он внушает. Автору удалось, заворожить, напугать читателя, заставить думать о нем. Так же Дафна дю Морье красочно расписала все происходящее, благодаря чему картинка у тебя прямо перед глазами. Автор держит в напряжении до самого конца. Атмосферная, мрачная книга (еще учитывая то, что я ее читала ночью и под саундтрек из фильма «Реквием по мечте» так вообще жуть). Сколько эмоций в этом рассказе. Книга вызывает восторг! Возникает много вопросов во время чтения. И одни из них: «А как бы поступил ты на месте Нэта? Так же хладнокровно защищал бы себя и свою семью? Или же впал бы в панику? » Хочется верить, что меня не заклевали бы в самом начале. Хотя не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Пока читаешь, по коже мурашки бегают, и просто невозможно не представить себя на месте героев, не посочувствовать им.
Для меня самый страшный момент в книге не когда они нападают на людей, а тот момент, где они уже пресытились, и сидят тихо и спокойно отдыхают. Ведь здесь невозможно предугадать их дальнейшую реакцию, невозможно понять, что твориться в их мыслях. Я все ждала, а вдруг в этот момент они нападут, и растерзают семью Нэта, которые в этот момент вышли за продуктами.
Еще один плюс рассказа, лично для меня, это открытый финал. Именно он дает нам понять, что кошмар еще не окончен. И можно самим придумать, что произошло с людьми дальше: будут ли люди спасены или множество птиц будут править миром?
После такого атмосферного рассказа начинаешь смотреть на птиц по-другому. Теперь они не кажутся такими милыми и безобидными. И их чириканье не кажется таким уж мелодичным и успокаивающим, а скорее жутковатым.
93 понравилось
872
sireniti7 сентября 2015О птицах, о любви, о детях…
Читать далее«Птицы»
Однажды птицы перестанут быть птицами. И станут убийцами. Это случится холодным зимним днём. Внезапно. В это мало кто поначалу захочет верить. Да и разве можно поверить в то, что мелкие зяблики, юркие синички, инертные чайки и другие представители пернатых вдруг проникнутся лютой ненавистью к людям?
Почему они вдруг стали агрессивными и злобными тварями? И жаждут крови. Многие из них даже убивают себя в этих злобных атаках на дома, фермы, угодья.
Виноват ли в этом прилив? Или просто совпадение. Трудно сказать. Но факт остаётся фактом. Больше нету умилительных милых пташек. Есть злобные крылатые монстры. И они сеют смерть.Нат Хокен кажется один в округе понимает всю опасность происходящего. Но ему никто не верит. Ещё бы! Разве можно поверить, например, в снег посредине лета? А надо бы.
Умный, хозяйственный, стойкий. Он старается обезопасить семью. Заколачивает окна, запасается продуктами. Успокаивает жену и детей. И всё же, когда птицы атакуют, даже он бессилен перед ужасом происходящего, перед этими тучами злобы и страха. А главное- это необъяснимо и непонятно, и поэтому ещё больше пугает.Финал открыт. Финал пугает. Семья осталась один на один с птицами-убийцами. Как долго это будет продолжаться? Сколько они выдержат? Стараюсь не думать о плохом. Держитесь. А вдруг всё закончится внезапно, как и началось.
Слышите, тишина? Страшно.P. S. Жуть и красота в одном рассказе. Да, Дафна умеет напугать. Теперь, я боюсь не только бабочек, но и на птиц посматриваю с недоверием.
«Яблоня».
Он остался в одиночестве после смерти жены. Но рад этому. Потому что вся прошлая жизнь- фальшивка.
Жили вместе без любви, без радости. Путешествовали, вели дом. Завтракали, обедали, ужинали. Спали вместе. А по сути- были чужими людьми.
Раздражала она его бзмерно. Всем. От одежды, до манер. И вот её нету. Свобода.
Да только снова нету счастья и покоя.
Старая яблоня за окном вдруг стала напоминать покойную жену. Не даёт покоя дерево. Нету забвения.
Не убежать, не скрыться.
Цветёт, плодоносит. Другим- красиво и вкусно. Для него- гадко и мерзко.Куда уходит любовь и привязанность с годами? Растворяется в обыденносте? Теряется в привычке быть вместе? Блекнет под пылью быта?
А, может, у некоторых её и не было вовсе? Надо жениться, замуж выходить. Надо. Чтобы быть, как все. Чтобы не выделяться. А дальше- стерпится- слюбится.Стерпится, может, и да. А вот с любовью сложнее. Как и с дальнейшей жизнью.
«Синие линзы».
Иногда лучше не искушать судьбу. И хоть Мада Уэст не сама сделала выбор, подвело здоровье. Но всё равно, разве от этого легче?
Синие линзы- это не розовые очки. Это как раз наоборот.
То, что скрывалось за словами любви, милыми фразами и жестами, на самом деле обман и иллюзия. Любимый муж, добродушная сиделка,- это то, что героиня себе навоображала. На самом деле есть алчность и злоба, стремление обмануть, замылить глаза, есть притворство и зло. Жаль только, что Мада оказалась пугливой ланью, проще говоря, доверчивой овечкой.«Красавцы.
Дети должны быть любимы. Это истина. Жаль, что не все ей следуют. Обидно, что были, есть и будут дети, которые никому не нужны, которые, при живых родителях ( не обязательно пьющих) не знают ласки, домашнего тепла и уюта. Почему такое случатся? Почему даже в благополучных семьях есть дети с потухшими глазами.
Есть углы, в которых живут тени, есть чуланы, где находятся чудовища?
Грустно всё это. Больно и страшно.Маленький мальчик с затравленными глазами, что он сделал плохого в своей короткой жизни? Почему бежит из дому в поисках новых родителей?
Красавцы- это собирательный образ настоящей семьи. В этом племени тоже не всё гладко и не всё понятно. Но здесь любят детей, даже чужих.
50 понравилось
185
AAL5 декабря 2017ПТИЧИЙ АПОКАЛИПСИС
Читать далееЗдравствуйте дорогие друзья!
06:36
Вы боитесь птиц?
Если вы страдаете этим недугом, тогда лучше не читайте книгу.
Ведь это самый настоящий птичий апокалипсис!Это книга Дафны Дюморье, в которой рассказывается о том, как природа в виде птиц в взбунтовалась против человека. Я очень люблю данную тематику поэтому книгу прочитала конечно же с большим удовольствием.
А в книге рассказывается о том, как в один прекрасный день птицы взбунтовались и начали нападать на людей с особой жестокостью. Вплоть до их убийства.
И эти агрессивные птицы описаны настолько живо, что мне на самом деле местами было страшно.А история это одного фермера и его семьи. Он заподозрил неладное и решил всеми способами уберечь свою семью от нападения птиц.
Концовка книги остаётся открытой, видимо чтобы читатель сам дал волю своей фантазии. Но лично мне кажется что ни кто не выжил. А как считаете вы?
Спасибо всем за внимание!
Всего вам доброго, всем всего хорошего и до новых встреч!24 понравилось
249
Подборки с этой книгой

Женщины-писательницы в жанре horror (ужасы и мистика)
CastleAtingle
- 250 книг
Зарубежная классика, давно собираюсь прочитать
Anastasia246
- 1 275 книг
Четыре сезона. Осень 2015. Журавли в осеннем небе.
LANA_K
- 286 книг

Части лица на обложке
Katerinka_chitachka
- 1 777 книг
сборники рассказов, которые хочу прочитать, и просто рассказы
Anastasia246
- 966 книг
































