Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Марина Клейн
- 📚 Книги
- Хроники ПтицеловаХроники Птицелова

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-200782-8
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Обложка: Твердый переплет
Формат: 125x200 мм
Кол-во страниц: 512
Редактор: Туровская Валентина Андреевна
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Хроники Птицелова, роман
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 434%
- 311%
- 29%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia2466 ноября 2025Читать далее...Мир обязан быть большим, не может оказаться так, чтобы в нем не нашлось места хоть кому-нибудь... Даже мне. Даже ему.
Есть книги, которые непросто пересказать в нескольких словах, так, чтобы всем сразу стало ясно, о чем там пойдет речь, есть произведения, которые не всем порекомендуешь, несмотря на то, что тебе самому они очень-очень понравились - сложные, многогранные или тяжелые, не для всех; есть романы, которые немедленно, с порога, погружают в особый транс/бред или галлюцинацию со всеми необходимыми звуковыми, световыми, слуховыми эффектами, а выбираться из таких историй тем не менее отчего-то совсем не хочется...
"Хроники Птицелова" - одна из таких будоражащих наше сознание книжных историй.
Я и прежде была знакома с творчеством Марины Клейн - по таким ее книгам, как Марина Клейн - Эвендины. Магия воздушных струн , Марина Клейн - Холм Сирила , Марина Клейн - Звезды и тернии , все они в свое время мне очень понравились. Но "Хроники Птицелова" - это нечто совершенно особое (не удивлюсь, кстати, если они станут в итоге моим любимым романом у писательницы). Это именно то произведение, что или влюбляет в себя сразу и бесповоротно или, напротив, отворачивает и шокирует со знаком "минус" (все мы разные, и вкусы у нас тоже разнятся).
Меня вот история очаровала, хотя казалось бы... Магреализм не самая моя любимая жанровая принадлежность в литературе. Да и признаюсь, поначалу даже пыталась придирчиво искать логику поступков героев и самой истории. Неверный путь! При чтении этой книги мой вам искренний совет: отключите (на время) разум, включите фантазию, расслабьтесь и просто плывите по глади сюжета (он однозначно захватит) - и книжно-читательское удовольствие вам гарантировано. Мы ведь не ищем логики во снах, видениях, бреду? Просто наслаждайтесь тонко выписанным и лихо закрученным сюжетом.
Читателя, открывшего книгу Клейн, поджидает мрачноватая, совершенно гриммовская сказка, пропитанная у Клейн кровью с детских ладошек, позвякивающая железом ключей (их здесь будет не счесть!), разбивающая на осколки колючие стереотипы и ранимое сердце, по-хорошему взрывающая голову (потому что получаешь совсем не то, что ожидаешь, все здесь не то, чем кажется).
Сказка, в которой бродишь, словно в тумане, в диком лесу, лабиринте - из затяжных снов главной героини, в поисках ответов и ключей.
Одна здесь разговаривает с птицами, второй знает все языки мира и читает на кладбище мертвым, третья одержимо ищет ключи по всему городу, четвертый просто чернокрылый ангел с причудливым именем, пятая рисует странные картины... Птицелов, Чтец, Искатель, Ангел, Валькирия - в этом мире имя не главное. Главное - душа, ищущая таких же родственных и созвучных себе половинок.
У каждого из них своя задача в этом бушующем мире (то реальном, то фэнтезийно-мистическом - здесь реальность постоянно борется с вымыслом. и еще неясно, кто побеждает), но однажды их пути пересекаются. Ищут Знание - находят печаль, ищут ответы - получают лишь новые тайны, рушат собственные стены из одиночества, чтобы почувствовать тепло и нужность, чтобы передать частичку света другим.
Жестокая книга. Страшная. Бомбящая. На многие вещи заставляющая смотреть иначе и под другим углом. Несмотря на эти мистико-фэнтезийные элементы, абсолютно современная и актуальная. Пустая могила пропавшей без вести девочки меня особенно поразила. Как и люди, до сих пор, вопреки всему, через много лет верящие, что она жива...
История не для всех. Если вы впечатлительны, чересчур ранимы и чувствительны, возможно, стоит обойти ее стороной, обратившись к другим книгам писательницы. Но лично для меня она стоит на ступеньку выше в ее творчестве. Много выстрадавшие в своей жизни люди меня восхищают - что в реальности, что в искусстве (кино и книгах). Меня восхищает их способность идти дальше, несмотря ни на что: шрамы, боль, страшное прошлое, насилие и прочее. Идти дальше и делать что-то для блага других. Да, очень запутанная временами история, но при этом чертовски атмосферная и красиво написанная. Поэтому с осторожностью, но рекомендую. Возможно, понравится, как понравилась в эти серые ноябрьские дни и мне. Кстати, думаю, осень и зима - идеальное время погружаться именно в такие книги.
245 понравилось
1,2K
OlesyaSG8 мая 2026Читать далееОщущения, будто в ладошках пытаешься воду удержать, а она(вода) всё утекает, просачивается и никак её не удержишь. Вот так и с этой книгой у меня получилось. Читаю, текст просто льётся... а в итоге- в мозгах пусто, никак не удержать. Было даже такое, что вечером прочитала страниц 50, а на следующий день совсем ничего не помню. Очень странная и мрачная история. И герои не совсем обычные. Маркус- чтец для мертвых,который читает на всех языках, которые были или есть. Антонина - птицелов, понимает и разговаривает с птицами. Есть здесь Искатели - ключей, которыми сами не могут воспользоваться, а только передать этот ключ, Ангелы - наставники. У всех своё прошлое, своя история. Больше всего потрясла история Валькирии. Это ужас, это зверство. Хотелось бросить книгу. Мне интересно было о Троеграде и троеградцах. Мне хотелось именно этой части побольше, но увы. С магреализмом у меня очень сложные отношения. Чаще не нравится. И в этот раз не понравилось. Вязко, непонятно, мрачно. Не моё.
104 понравилось
244
limbi4 августа 2025Читать далееМарина Клейн одна из моих любимых современных авторов. Каждая её книга для меня - маленькое чудесное открытие. Но, почему-то на этот раз чуда не случилось.
У книги интересная задумка и интригующий сюжет, но вот сама подача текста немного выбила меня из колеи. При прочтении кажется, что читаешь личный дневник того героя, от лица которого ведётся повествование. Диалоги с невидимым собеседником и воспоминания... очень непривычная подача. К тому же, несмотря на то, что текст читается очень легко, главы в книге очень длинные.
У каждого героя книги непростая судьба, но я так и не смогла решить сочувствую ли им или нет. Герои носят условные имена: Чтец, Валькирия, Птицелов... И у всех есть какая-то особенность - умение разговаривать с птицами, знание языков, необычные сны и даже наличие ангела-хранителя.
У меня были десятки возможностей влюбиться в эту историю, но то ли я прочла её не в том настроении, то ли звезды просто не сошлись... Наверное, нужно будет попробовать снова взяться спустя некоторое время
75 понравилось
272
Цитаты
Anastasia2466 ноября 202551 понравилось
679
Anastasia2466 ноября 202548 понравилось
426
Подборки с этой книгой
Книги для подростков и не только. Young Adult, фэнтези, романы
life-allaround117
- 3 540 книг
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги
Young adult
Layza3
- 2 651 книга
Ищем романы с шокирующим финалом
Redakciya_LiveLib
- 144 книги
Книга, где есть птица (на обложке или в сюжете)
KiraNi
- 80 книг

























































