Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Год издания:
2000
Язык:
Русский
Длительность: 52мин. 35сек.
Чтецы: Актерский коллектив, Валентин Гафт
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 530%
- 446%
- 320%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Znatok1 марта 2025Любовь нечаянно нагрянет, когда ты шоколадку ешь!
Читать далееПрослушал две радиопостановки Арди Лийвеса, и вторая понравилась больше первой, т. к. первая драматическая, а вторая комедийная, но их объединяет тема любви. Здесь мы встречаем чёрно-белых подруг, в смысле: брюнетку и блондинку, которые идут на цветной фильм, в смысле: в кино. Обе не замужем и разговаривают о мужчинах. Одна из них пронесла в зал кучу еды, включая сосиски, ветчину и шоколад. Естественно, процесс поедания всего этого мешает другим посетителям, особенно, одному мужчине, которого раздражет бесконечное шуршание фольги от шоколадки. С этого и закручивается вся история. Эта замечательная комедия напомнила, одновременно, произведения Ильфа и Петрова, комедии Робера Тома и Рэя Куни и прочие водевили. Стоит отметить, что голос за кадром ломает четвёртую стену, обращаясь напрямую к зрителям или звукорежиссёру, прося того включить тот или иной фон. И, конечно же, постановка не была бы столь прекрасной и смешной, если бы не голоса любимых с детства советских актёров Екатерины Васильевой и Валентина Гафта. Которые привнесли в неё нотку ностальгии. В радиоспектакле немало забавных моментов, есть даже такие, что заставляют смеяться в голос, причём, не только меня, но и некоторых моих знакомых, ярых визуалов, никогда не слушавших подобных радиопостановок. Если уж их проняло, то и вам понравится, я надеюсь
Смотреть на YouTube80 понравилось
408
iri-sa19 сентября 2018Читать далееВсегда ли люди умеют подойти и познакомиться? Почему, когда человек нравится, не всегда может просто сказать об этом? Все эти сложности не упрощают ситуацию, а лишь усугубляют. Забавный рассказ, мне почему-то изначально хотелось посоветовать герою поцеловать шуршащую девушку))). Ясно же было, что она привлекает к себе его внимание! Сколько бы недоразумений сразу разрешились! А если честно, мне бы не хотелось, сидя в кинотеатре, слушать шуршание шоколадки, ощущать запахи еды, особенно сосисок... Что только не придумают люди!
25 понравилось
353
YaroslavaKolesnichenko31 октября 2022Читать далееПохоже история, задумывалась автором как умилительно-романтичная, приятно-комичная и с элементами "Укрощения строптивой". Однажды я услышала забавное выражение: "Он в том возрасте, когда, ВСЕ, без исключения, молоденькие девушки кажутся невероятно хорошенькими" и сейчас вспомнив его, подумала: "Оооо, похоже я еще не достигла того возраста (или уже вышла из него), когда все глупые истории, в которых мужчина и женщина знакомятся при странных обстоятельствах, а потом при странных "романтичных" обстоятельствах развивают свои отношения и в финале осознают, что созданы друг для друга, кажутся невероятно романтичными". Разумеется, даже я могу пустить умилительную слезу и неэстетично шмыгнуть носом при просмотре милых ромкомов 90-х, но эта история может вызвать у меня только глухое саркастичное "кхм..."
Итак, что мы имеем? Имеем молодую барышню, дважды уже побывавшую замужем. Оба ее бывших отзывались на имя "Юла", потому барышня решила, что мужчины с таким именем ей категорически не подходят. И вот наша героиня идет с подругой в кино, предварительно затарившись сосисками, бутербродами и шоколадом. Ведь за те 1,5 часа, что длится киносеанс, барышня просто окочурилась бы с голодухи. При этом все симпатии автора на стороне нашей героини. Ее подруга, которая вежливо замечает, что нехорошо сидеть и жевать в кинозале обед из трех блюд + десерт, хоть и в приличных, но резких выражениях посылается нашей героиней куда подальше, красивой женщине можно все. Чё такова? Это сейчас принято с хрюкающими звуками поглощать тонны поп-корна в кинозале, прихлебывая газированные напитки; в советские времена это было за гранью приличного. Ужасный совок, где не было свободы человеку... Ну и естественно сосед нашей барышни, у которой не нашлось другого времени и места, где поесть, делает ей замечание, когда она достает шоколадку и начинает шуршать фольгой демонстративно громко. Ну и понеслось - скандалы, интриги, обвинения, вызов администратора. Выйдя на свет из темноты зала, наши герои обнаружили, что оба "ничего так" - он привлекателен, она- чертовски привлекательна... Со скандалом разошлись, в очередном скандале сошлись... И наша героиня в конце осознала, что третий Юла будет всем Юлам Юла....
Да, я
старый солдат и не знаю слов любви, тетка простая, понимаю, что любовь, она слепа и глуха, но здесь даже младенцу понятно, что сей едва распустившийся цветок отношений, может до свадьбы и дотянет, но потом завянет скоропостижно. Мне понятно, а романтичному автору невдомек, похоже. Видно в его понимании для построения гармоничных отношений вполне достаточно того, что она чертовски привлекательная склочная бабенка, думающая только о себе, а он хоть и привлекательный, но влюбленный идиот. Хотя, существуют пары, где агрессия по отношению к друг другу является формой любовной прелюдии, но есть у меня сильные сомнения, что данная пара подходит под данную категорию.Хоть история и обозначена как "романтическая комедия", но ни романтики, ни юмора я здесь не обнаружила. Попробуйте вы... Может получится...
#я старый солдат и не знаю слов любви
18 понравилось
201
Подборки с этой книгой

Радиоспектакли
Julia_cherry
- 775 книг

Читаем пьесы
Julia_cherry
- 1 719 книг

Прослушанные аудиокниги
alenenok72
- 1 229 книг
Хоровод
Liben
- 308 книг
Прочитанное в литературной экспедиции
Nekipelova
- 2 074 книги



























