Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Принц и Ида
Рейтинг LiveLib
- 582%
- 418%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
pisarenkoiulka21 января 2026«И ненавидим мы, и любим мы случайно... "
Читать далееГрядет Чёрный парад... Королева должна уйти в Посмертие... Беспощадная правда о пророчестве, жестокое королевство, где нравственность ходит по острию ножа. И кто скрывается под маской смерти? Об этом и многом другом поведает «Маскарад». «Здесь игра с судьбой, тут убивают словом, сплетней, чтобы потом, сняв маску, пролить «горькие слезы страдания».
Запутанное, хитроумное дело свалилось на Иду сразу после помолвки принца. В очередной раз ее окунули вместе с реальностью и несбыточными «долго и счастливо».
Начатая интрига еще в первой книге обрастает подробностями, домыслами и катится, как снежный ком, в сторону героини.
Мне кажется, сейчас Ида вариться в еще большей драме, чем я представляла. Так остро, ярко и болезненно «красиво» отображен её внутренний мир, что невозможно не сочувствовать, восхищаться и желать хоть капли спокойствия этой женщине.
Королева Роксана очень любопытный и притягательный персонаж, холодный, отрешённый, но очень таинственный. Ее появлений на страницах достаточно, чтобы прочувствовать энергетику силы, власти и чего-то мистического, страшного. И в тоже время, хотелось раскачать эту глыбу льда, но невозможно. Чёрный парад со дня на день... И она не скажет больше ничего и не посчитает нужным. Только стоя на пороге в Посмертие последний раз, она поняла, что пора бросить своих «детей» в самостоятельное плавание. Но «соломку» подстелила своему сыночку) А что там Ида, «переживёт» и выполнит предначертанное.
Мне нравится, как расследование проходит. Этакий мозговой штурм, в купе с пикировками и ненавистью по отношению к королевскому начальнику полиции (тот еще тёмный жеребец всей этой истории), что даже задумывалась, а не четвертым он будет) Не, Ида смачно обозначила, что все фибры даже в зачаток не сложились в ту сторону) Как знать, конечно, еще три книги впереди.
Хал — красный флаг, обтыкать табличками «danger», даже в замочную скважину не подглядывать. Думаю, не я одна от него в восторге ) Если один готов положить весь мир к твоим ногам, то второй спасти мир, пожертвовать любовью. Очевидно, кого выберешь)
Янис — светлое чудо в этой истории. Ходячая совесть Иды ) Она, конечно, очень часто вгоняет в краску городского полицейского. Так и скоро совсем «взрослый» станет и проявит инициативу к одной «гостеприимной» особе )
Маски сброшены, но далеко не все показали свои истинные лица. Убийство пары разгадано, нервозность и тревожность только возрастает с каждым часом, остановиться и не читать невозможно. Поражена, насколько сильно захватывает этот мир и его мораль. Очень много нитей пронизывает историю, дёргаешь одну, находишь целую катушку интриг, открытий и эмоций.
72 понравилось
191
Marina1111 марта 2026Читать далееИ снова я в восторге от книги! Это, возможно, единственный цикл, где я оставлю отзыв на все пять книг, по крайней мере, постараюсь, ну потому что ооочень понравилась история Иды и Принца. Но давайте по порядку.
Маскарад в честь помолвки принца. И снова убийство, и снова Ида в центре событий. Правда, я не поняла ту женщину, которая подходила к Иде и которую потом убили, можно же было просто представиться. Я б тоже не хотела разговаривать с незнакомыми людьми) но да ладно. В общем, произошло убийство, и последняя, с кем та мадам пересекалась, была Ида. И, конечно же, девушка начинает расследование. И снова оно непростое. Снова связано с сивиллами, их тайнами и снами.
Королева Роксана готовится уйти в Посмертье. "...сейчас она проводит там очень много времени, намного больше обычного". Друзья принца не такие уж и друзья оказались. Мы узнаём больше о Дарлане, Силлиана и других, окружающих принца людей. Наконец раскрыта часть пророчества. Хал (Актёр из первой книги цикла) его прочитал и вознамерился спасти Иду. Непонятно только, как.
Снова интриги, вопросов теперь даже больше, чем было, хотя на некоторые и нашлись ответы. В конце состоялся Чёрный Парад, Роксана ушла. Да ещё как ушла. В этот же день было и покушение на принца. К счастью, оно не достигло самого Александра.
Всё очень и очень запуталось. Ну, будем читать дальше))
61 понравилось
133
velichko_irina30 апреля 2026Читать далееСобытия второго тома стартуют вскоре сразу после окончания первой части.
Несмотря на душевную боль, Иде не удается погрузиться снова в уныние и хмельное забытье. Хотя все предпосылки есть, ведь принцесса Августа уже никуда не исчезнет, объявлен праздничный маскарад, на котором происходит помолвка. На глазах Иды ее принц обещает любить и хранить верность другой женщине до конца своих дней. Как не сойти с ума от этой боли, когда внутри все кровоточит….
Да и случайная связь с Актером начинает создавать проблемы девушке. Хал - максималист, ему уже мало получить доступ к телу Иды, он хочет ее душу, ее сердце. Человек, который считал любовь уделом глупцов, неожиданно влюбился, но это абсолютно не нужно нашей героине. Ей и так непросто.
Но погрязнуть в любовных переживаниях не дает очередное кровавое убийство. И Ида явно как то связана с этим делом, ведь погибшая после маскарада альтьера несколько раз хотела переговорить с девушкой во время помолвки.
И снова участие в расследовании преступления вместе с проклятым Дарланом Бурхадингером. Смертельная опасность шепчет за спиной Иды, тайны прошлого давят. Неужели кто-то все-таки пытается погубить принца Александра? Ведь вокруг столько людей, которые носят маски не только на маскараде. А тайн вокруг Иды и принца очень много, и все тайное рано или поздно становится явным.
Очень атмосферно, мрачно, Мертвая земля во всей красе. Черный парад и эффектный уход королевы Роксаны. Явление «Судей» было прям до мурашек. Автор мастерски нагнетает напряжение, было очень переживательно и за Иду, и за Лин с Дином.
Хал в очередной раз показал себя человеком думающим, который не случайно смог подняться с самого дна жизни. «Не всем на Мертвой Земле доступны прелести мертвой науки», но Актер, неожиданно столкнувшись, начинает получать знания, которые были не для всех долгие годы, семимильными шагами. Да и некоторые тайны больше для него не секрет.
«За сотни лет наблюдений открылась обратная сторона пророчеств: ни одно из них не сбудется ни при каких обстоятельствах, если не донести их до нужных ушей.
Из личных дневников альтьеры Летисии, скельты Великого Храма.»
Не во всем Хал был прав, но порой цель оправдывает средства. А уж цель альтьер Актер, этот Низменности принц, выбрал самую благородную. Как верный рыцарь, он хотел спасти свою принцессу от дракона, только не так все просто, если принцесса и есть дракон.
Людям иногда приходится делать тяжелый, даже страшный выбор. Рада, что Ида не смогла в этот раз перешагнуть черту. И пусть расследование завершено, и Хал изгнан из жизни Иды, но тревога и напряжение только возрастают, ведь коронация Александра не за горами, и скоро «скажет она: «Прощайте, король!», Так дочь отца своего уйдет на покой».
Эпилог очень грустный и тоскливый. Все предрешено и нет пути назад, песок времени продолжает течь….
Скажу честно, из-за этой щемящей безысходности долго не могла решиться продолжить чтение серии. Но в итоге оно стоило того. Замысел просто потрясающий!
44 понравилось
67
Подборки с этой книгой
Фэнтези миры, фантастика
Olesya52v
- 2 667 книг
Магический детектив. Детективное фэнтези и любовное фэнтези
Rostova_
- 763 книги

Фэнтези
AnnetDi
- 1 795 книг































