Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Оливье Адам
- 📚 Книги
- Под розамиПод розами

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
978-5-17-153822-4
Год издания:
2024
Язык:
Русский
Переплёт: твердый
Бумага книжная кремовая пухлая 84/60
Страниц: 224
Размер: 125 х 200 мм
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 515%
- 447%
- 328%
- 29%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Marikk2 февраля 2025Читать далееФранция, условное настоящее. Умирает отец, и на его похороны приезжает трое его детей: дочь и два сына. Дочь Клэр - опора и надежда матери (казалось бы), замужем, растит троих детей и работает медсестрой. Старший сын Поль - блудный сын, гомосексуалист и вечный бунтарь, а теперь автор пьес и сценариев для ТВ, в своих произведениях так или иначе освещает свои отношения с семьей. Младший сын Антуан - избалованный ребенок, который не хочет взять на себя ответственность, его девушка забеременела, а он хочет ее бросить.
Единственный плюс книги - небольшой объем, за пару вечеров комфортно читается. Но сами герои - все чем-то не приятны, каждому есть, что скрывать от других. Кому-то больше, кому-то меньше, но в каждом из трех детей есть что-то отталкивающее. Радует, что не стали прям сразу делить наследство и выяснять, кто хороший сын/дочь.
Во всей этой ситуации жалко только мать. Она осталась и без мужа, и без толковой опоры в старости. Хотя блудный сын оказался гораздо ближе, чем домашние сын и дочь.55 понравилось
389
NaumovaLena27 апреля 2025«...никто не совпадает со своим образом в глазах других...»
Читать далееНачать хочется с того, что мой взгляд на эту книгу пал из-за её обложки. Именно она — красивая, яркая, обладающая какой-то притягательной силой — привлекла моё внимание, и с этого началась история её появления на моих книжных полках. А уже потом мне понадобилась книга с цветами на обложке, и, учитывая небольшой объём произведения, выбор был сделан в пользу этого представителя современной зарубежной литературы. На этом хорошее закончилось. Сама книга оставила меня в некотором смятении: разница между ожиданиями и реальностью оказалась слишком велика.
Преуспевающий топ-менеджер Антуан, медсестра Клер и успешный кинорежиссер Поль, порвавший отношения с родней много лет назад, съезжаются в дом своего детства на похороны отца. Три дня в родительском доме — три акта семейной драмы. Встреча сопровождается бурными объяснениями.Прочитав такую аннотацию, ждёшь настоящей семейной драмы. Особенно когда автор ещё ограничивает временной промежуток тремя днями, можно предположить, с учётом накопившегося за много лет, что эти три дня будут не самыми спокойными и простыми для героев, а на меня, как на читателя, обрушится целый ураган эмоций, который, возможно, сметет всё на своём пути и откроет многие семейные тайны, скрытые до этого момента от посторонних глаз.
Но в итоге история получилась очень странной, отрывистой и резкой. Как будто писалась она под воздействием эмоций, когда чувства ещё очень остры и поэтому выходят на передний план. Результат получился довольно сумбурным и непонятным, совершенно не располагающим к сочувствию и даже желанию разобраться в запутанных отношениях этой семьи.
Сколько мы тратим времени, прислушиваясь к себе, анализируя свое недовольство, разбирая по косточкам мотивы своей фрустрации. Все теперь только и говорят, что о личностном развитии, самоутверждении и психоанализе. А с другой стороны, мы констатируем, как бы случайно, что нам трудно общаться, принять другого, согласиться, что у кого-то могут быть иные взгляды и иной образ жизни.Трое детей собираются под одной крышей. Повод печальный — смерть отца и предстоящие похороны. Сначала двое из них — брат и сестра — обсуждают третьего, Поля, и сетуют на то, что давно с ним не общались. Да и вообще, он слишком отстранился от семьи, погрузившись с головой в свою работу: фильмы, спектакли, съёмки. Что вызывает у Клер и Антуана некоторое недовольство и обиду.
Может быть, в этом виновата собственная жизненная неустроенность, хотя на первый взгляд и не скажешь, что их жизнь несчастна. Клер — мать троих детей, замужем, но, к сожалению, это всё лишь видимая окружающим оболочка, а на самом деле всё непросто: нелюбовь к мужу, измены, желание развестись. И пока только чувство долга перед детьми удерживает её от крайнего шага, но насколько хватит этого внутреннего стоп-сигнала?
Антуана тоже нельзя назвать счастливым человеком, хотя он и встретил женщину, и сейчас они находятся в счастливом ожидании пополнения семьи. Но в глубине души у мужчины совсем другие эмоции, далёкие от счастья. И пока только пресловутое чувство долга или неудобства перед людьми удерживает его от разрыва с Сарой. Но надолго сдерживающего фактора не хватит; решение оставить беременную женщину скоро созреет и нальётся силой, как яблоко под лучами жаркого солнца.
Эта история, по всем законам жанра, должна была сильно откликнуться в душе, но, к сожалению, этого не случилось. Я не знаю почему. Я прочитала её буквально за пару часов, но не смогла извлечь ничего для себя стоящего. Однако, прочитав некоторые рецензии и увидев высокую оценку других читателей, я всё же попыталась переосмыслить главный посыл автора, но пришла к тому же неутешительному выводу, что и ранее. Пустота. Для меня эта книга не стала источником вдохновения и не открыла новых горизонтов.
И я подумала: что за проклятие поразило вдруг Эриксенов-детей? Почему мы все из кожи вон лезем, чтобы свернуть с прямого пути?Книга, нацеленная на эмоциональную составляющую, какую-то внутреннюю сущность, как героев, так и читателей, смогла показать нескольких совершенно несчастных людей, которые привыкли жить в постоянном обмане, лжи и недоверии ко всем.
Автор, если и хотел раскрыть душевные метания своих героев, ставя их в ситуации трудного морального и жизненного выбора, сделать это не сумел. А скорее добился обратного: после открытия всех аспектов жизни этого семейства, эти люди мне в большинстве своём стали просто неприятны, переживать за них, а уж тем более сочувствовать им и разделять их судьбу совершенно не хотелось.
Со словами всегда так. Считается, что они должны нас сближать. Стирать недоразумение. А они, наоборот, только подливают масла в огонь...46 понравилось
300
Shameless_Poirot18 июня 2026Подслушанное под розами
Читать далееЭто роман, как подслушанный разговор между братьями и сестрой. Вы не знаете эту семью, но вы услышите спор, недовольство, удивление, бешенство, разочарование и обиды.
Отец семьи умер и на его похороны собираются его взрослые два сына и дочь. Один из которых кинорежиссер Поль. За его фильмы, в которых он в неприглядном виде показывает их семью, брат с сестрой его не любят. На самом деле его никто никогда не любил. Поль всегда всех раздражал. Раздражал просто своим существованием, своими манерами, своим голосом, просто потому, что был таким каким он есть. А потом как вырос, стал раздражать тем, что
неприветливый, отрешенный, жестокий, презрительный, высокомерный, холодный, эгоцентрик, нытик, нарцисс, бесстыжий, бесчувственный, бесчестный. Мастер бить на жалось. Вор, лжец, соглядатай, хищник, вампир.Он был совсем маленьким, но у него уже был комплекс превосходства.
Такой категоричный, всех любил учить, ничего не желал слушать и всегда хотел выделяться, быть на первом плане.Поль же, не находил в своей семье того уровня отношений, которых искал. Им не о чем было говорить и ничего общего со своей семьей он найти не мог. Отец винил сына в том, что он не такой как брат и сестра, слишком инаковый, слишком непонятный, чужой. Он любил сына, но на дух его не переносил. Однако именно к Полю отец обратился умирая. Он должен стать опорой больной матери. У сестры хлопот выше крыши, она на грани срыва, брат же слишком ранимый. Для отца же Поль самый крепкий ребенок.
Поль не рефлексирует, не показывает, что его ранит его семья. Возможно, он прорабатывал свою боль в фильмах. Он чужой в родной семье. Он чувствовал это раньше. Он слышит это сейчас. Семья отвергает это инородное тело, не понимает, бесится, возмущается. А Поль? Мы не знаем, мы не слышим его голоса и его чувств. Оказавшись чужаком в своей семье Поль получил свободу, свободу самовыражения и возможность стать тем, кем он хочет.43 понравилось
142
Подборки с этой книгой

Книги строго "18+"
jump-jump
- 2 510 книг
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг
Новые литературные имена 2024 года
jump-jump
- 205 книг

Что прочитать от Краевушки
LinaSaks
- 870 книг
WishList
BraabPiphoplok
- 10 484 книги






























