Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Фонд А.
- 📚 Книги
- КонторщицаКонторщица

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-154587-1
Год издания:
2023
Язык:
Русский
448 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Конторщица, роман
Книга из цикла
Конторщица
Рейтинг LiveLib
- 538%
- 447%
- 312%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Katerina_Babsecka17 апреля 2024Алмаз в своем жанре
Читать далееДля меня это интересный и новый опыт. Книги про попаданцев я всегда считала низкопробной литературой и уж точно не ожидала найти алмаз. И я рада, что в этом году расширила свои читательские горизонты уже второй книгой не типичного для моего канала жанра.
У нас есть главная героиня, которая является директором по персоналу в крупной корпорации. Она не отягощена нормами морали и не лезет за словом в карман. Возможно, с ней и случилось то, что случилось. Как говорится рука возмездия… В один из своих отпусков, которые она по привычке проводит на островах в объятиях любовника, случается невозможное. Женщине становится нехорошо, и она теряет сознание. И оказывается она не на курорте, а на полу на заводе в брежневские времена. И она уже не так красива и подтянута, благодаря прогрессу 21 века и косметическим корпорациям, а также полезному питанию с подсчетом калорий и фитнес залом, ну и немного умелых рук пластического хирурга были не лишними. В этой реальности она Лида Горшкова, замужняя молодая женщина с лишком жира на всех важных местах тела, с мужем-маменькиным сынком и собственно его мамашей. Она живет в коммуналке с не самыми приветливыми соседями, у неё нет друзей, у неё нет рядом родных, да и коллеги косо посматривают. И с этим нужно что-то делать. Чем и займется наша героиня.
Друзья, я заглотила эту книгу за несколько дней, хотя она имеет средние объемы страниц. Здесь будет настоящее приключение с моральным ростом Лидочки, искромётным юмором и такими тёплыми ассоциациями с советскими временами. Атмосфера, воссозданная в книге, мне напомнила фильм «Бриллиантовая рука». Не по сюжету конечно, но по антуражу и карикатурности поступков героев. Это было замечательно. Я искренне сопереживала Лидочке и мне было интересно, чем же всё-таки дело кончится. А кончилось оно открытым финалом. Вот теперь сижу жду выхода в бумаге новой книги))) Единственное, пожалуй, что бы я добавила – это любовную линию, но это, наверное, мои проблемы. Я просто пересмотрела «Чужестранку»))))
Моя оценка 5/5. Горячо советую эту историю!
142 понравилось
6,4K
KontikT14 июня 2024Читать далееНичего не ожидала от книги, просто захотелось опять почитать про попаданку в то время, в котором когда то жила и я . Правда я была в отличие от героини произведения еще совсем молодой, даже считала тогда какие же старые эти 30 летние женщины.:))) Но те годы я помню хорошо. И конечно удивлялась кое чему, о чем прочла- хотя кто знает может это и было в России, я то жила в Каз.ССР. И кто знает может и были такие бесконечные собрания на заводах и фабриках, на моей памяти такого совершенно не было, разве, что когда училась в разных учебных заведениях, там на комсомольцев такое иногда сваливалось .Но такое впечатление, что автор все таки немного передвинул время, все что он описывает было чуть раньше. После 80 года , мне привозили уже из Москвы французские духи (до сих пор стоят флаконы пустые и пахнут в уголке бельевого шкафа, в отличии от купленных позднее), и конечно у меня не было "Красной Москвы". Еще до 80 в моде были духи "Быть может" или духи фабрики "Дзинтарс", более свежие. Но опять повторюсь, я была намного моложе- а вот кто постарше может и любил еще те старые проверенные, и вроде "Красная Москва" и сейчас есть. Интересно было читать про склоки на работе- интересно и опять для меня ново. Наверно то, что я работала не в рабочем коллективе, а на ВЦ, как то повлияло на контингент . Книга показалась написанной хорошо и интересно, и я конечно пошла искать что-то про автора- подозревают, что под А.Фонд скрывается Михаил Королюк, книги которого названные "Спасти СССР" я прочла некогда просто запоем, ну очень интересные они. Так и эта чем то захватила, хотя она конечно отличается . Тот ли это автор или нет не знаю, но я рада, что взялась читать этот цикл, хотя конечно есть отличие эпохи, да и возможно в разных регионах было все по разному, и надо дать скидки, что это не документальное, а художественное произведение, и авторы могут внести что-то свое. Обычно герои попаданцы сразу стремятся изменить мир , здесь пока этого нет. Героиня хочет просто вписаться в эту новую для себя эпоху, жить хорошо, ведь она привыкла к другому , а не к тому, что ей предоставила судьба- коммуналку, мужа, который сидит на шее и неинтересную работу. И она уже за первую книгу поменяла очень многое в своей жизни. Пока мне все таки непонятно было как же она попалась на удочку мужа и свекрови с квартирой, как такое могло произойти в то время, как и то, что соседка тоже попалась на такую же примерно уловку . В общем кое что было напоминанием о том времени, а кое что просто автор утрировал. Так что по книге не стоит судить о том времени, это было, но многое просто раньше. Кстати наверно кто-то начнет осуждать например субботники- вот ведь как было в СССР, заставляли работать - хочу кое что дополнить. Я ходила на субботники и после 2000- где то лет 15 наверно , один или два раза в год. Почему то было принято убирать территорию университета не только студентам в такие дни ., но и тем, кто там работает. А вот мои родственники, живущие в маленьком городке и сейчас привлекаются к таким субботники и не раз в гол. Мало того, их заставляют еще выписывать некоторые газеты, что было когда то в СССР. Так что автор возможно во многим и прав- разные регионы , разные порядки. Читать обязательно продолжу, хочется прямо сейчас даже- история заинтересовала, нет политики пока, показана просто жизнь в рабочем коллективе, да и вообще в стране, пусть и не совсем точно.
43 понравилось
412
majj-s20 февраля 2026Придя в холодную и пыльную контору...
Читать далееНечитун у меня нечастый гость, но иногда случается. Эта книга вытащила из последнего, вернее - дилогия, потому что, в аудиоварианте их две. Проглотив обе, вернула себе вкус к чтению. Снобского презрения к попаданчеству не питаю, есть отличные книги, где герой, попадая в прошлое/будущее/становясь пленником временной петли, должен сделать что-то правильно и тем отменить большое зло (спасти мир, как вариант).
Просто ресентимент не мое, всякий раз, пытаясь мысленно выстраивать оптимальный вариант развития событий собственной жизни, в котором входила бы в правильную дверь, оказывалась в нужное время в нужном месте и покупала валюту перед очередным падением рубля - всегда являлся неучтенный фактор и рушил любовно выстроенный карточный домик сослагательного наклонения. Тут я солидарна с "11/22/63" Кинга, событийная канва подобна мембране: натянувшись до предела, все равно вернется в прежнее положение, больно щелкнув того, кто пытался переменить ход истории.
Может быть потому эта история так понравилась. Провалившись в обычную советскую тетку 1979, героиня, наша современница топ-менеджер, не пытается изменить историю, спасти СССР, уничтожить тирана. Движимая простым женским желанием сделать свое "здесь и сейчас" более приемлемым, она обустраивает кусочек мира вокруг себя, чтобы не цеплял острыми углами и не тер по живому наждачной шкуркой. Кто-то скажет: "Что ж так мелко?", но мне норм, я сторонница теории малых дел.
Фактура ей досталась не то, чтобы очень. Это сегодня 30-40 лет время расцвета, в СССР женский век был куда короче, Лиде Гороховой 30, она нехороша собой, безынициативна, лишена житейской сметки, порой заменяющей образованность. Типичная серая троечница. Из села, хотя в замужестве живет в городе и работает в конторе "Монорельса". И нет, с Гороховым не прекрасная история любви, комната в коммуналке, мужик намного старше, избалован мамашей и держит жену за домашнюю прислугу, живет на ее зарплату, потому что сам устроен на полставки вести музыкальный кружок (совсем не работать в Союзе нельзя было, но 40 рублей в месяц - так себе вклад в семейное благосостояние).
К тому же, в анамнезе у Лиды пребывание в психодиспансере, хотя тут я немного раскрыла сюжет - об этом мы узнаем много позже, а коллеги не знают вовсе. Но это иллюстрирует общую забитость и место особи сигма, занимаемое ею в семейной и служебной иерархии. Героиня, которая в своей жизни руководит департаментом и лет ей к пятидесяти, начинает с недовольства сложившимся состоянием вещей, тотчас теряет мужа, который наказывает ее уходом к маме (чему только рада), и ожидаемо огребает от начальницы (чему не рада совсем).
В истории Фонд.А, кем бы он/а ни был/а, повествовательная логика не проседает именно за счет того, что комплекс навыков эффективного менеджера достается не доярке, рабу на гаитянской плантации или средневековому рыцарю, а конторской служащей из недалекого от нас 79-го: до эры компьютеров далеко, но пишущие машинки и калькуляторы уже есть, а жизненного опыта вкупе с пониманием, что дан второй шанс прожить золотые женские годы, хватает на то, чтобы не убиваться из-за неприятностей и не обольщаться успехами.
Гадостей, через которые приходится пройти героине, здесь с лихвой хватает, большую часть времени ее интенсивно буллят. Нанобизнес, посредством которого планирует поправить финансовое положение, становится предметом доноса на нее, и куда ни кинь, везде клин. Она тоже далека от образа феи с радужными крылышками, а многоходовка, которую проворачивает, выдаивая деньги из родственников подброшенной в надежде на прежнюю безответность девочки, приводит на память Остапа (но это уже во второй книге, "Олимпиада-80").
Очень простая история с обаянием мягкого ретро. И что я хочу сказать: если вдруг у вас сейчас тоже нечитун - берите "Конторщицу". Помогла мне, поможет и вам.
39 понравилось
241
Подборки с этой книгой
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
По странам и континентам -моя личная полочка
KontikT
- 2 357 книг

Хотелки, 2я очередь
Znatok
- 5 148 книг
В играх
WissehSubtilize
- 4 166 книг
Аудиокниги
NonaSaps
- 3 023 книги








































