Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Филип Дик
- 📚 Книги
- Вторая модельВторая модель

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-188989-0
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 880
Оформление обложки Е. Куликовой
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Предисловие
Автор: Филип К. Дик
Перевод: Д. Старков
стр. 7
Введение
Автор: Джонатан Летем
Перевод: Д. Старков
стр. 13...
Рейтинг LiveLib
- 562%
- 431%
- 36%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
sireniti24 октября 2018Читать далееНагнетающая атмосфера в рассказе, который начинается вполне миролюбиво. Казалось, ну что тут такого, старушка, божий одуванчик, подкармливает мальчика-сластёну пирожками с орехами и изюмом. Но, по правде сказать, было жутковато по мере продолжения чтения. Потому что с мальчиком после таких угощений делалось что-то неладное. Пирожки тому виной, или книги, которые он читал бабушке вслух, но с мальчиком творились совсем уж плохие дела, в то время, как старушка обретала нечто утраченное и потерянное навсегда. У рассказа даже есть мораль. И она очень на виду. И актуальная к тому же. А вот о финале мне хочется кое-что расспросить, у тех, кто читал.
43 понравилось
492
SilverFir10 мая 2018Читать далееЭта небольшая повесть предлагает читателю еще одну версию крушения привычного мира. Поскольку написана она во времена холодной войны, неудивительно, что по мнению американского автора, мир сгорел в огне ядерного апокалипсиса, который, разумеется, устроили «проклятые русские». Именно они первыми нанесли удары, испепелившие США, Европу, а потом и Латинскую Америку вкупе с Канадой (при этом цель этого тотального уничтожения совершенно неясна – видимо, чтобы было). Американцы пытались сопротивляться, но получалось это у них не то чтобы хорошо. До тех самых пор, пока они не решили попробовать побороться другими, нестандартными средствами. Военное командование и уцелевшее население в срочном порядке эвакуированы на лунную базу, а на подземных заводах начато производство роботов-убийц, охотников на белковые существа. Вот тут дело пошло на лад – бесчувственным машинам ничего не стоит в считанные минуты умертвить и расчленить врага – несмотря на свои скромные размеры, они маневренны и многочисленны. Американцы же могут их не опасаться – у них имеются своеобразные браслеты-«обереги», обладателям которых роботы не страшны. Но русские почему-то всё равно не сдаются.
В центре выжженной Европы, там, где когда-то под благословенным солнцем юга зрел прекрасный французский виноград, а теперь вечные сумерки, серый пепел и развалины, и случилась эта поучительная история. Несгибаемые русские высылают в сторону американских позиций парламентера (потенциального смертника, ясное дело – ведь окопы американцев охраняют роботы – «когти») с неожиданным предложением встретиться и мирно пообщаться. Доблестные американцы, зело удивившись, соглашаются на переговоры и отряжают на них опытного вояку, майора Хендрикса. Именно русские (ну как русские – поляк и австриец) и поведают майору о новых страшных обстоятельствах, возникших в ходе военных действий – оказывается, самодостаточные автоматизированные подземные заводы американцев начали производство роботов новых видов, внешне неотличимых от людей, и на этих новых роботов «волшебные» охранные браслеты уже не действуют. То есть перспектива быть уничтоженными грозит теперь не только бойцам Советской армии, но и самим американцам. Новые машины изобретательны и хитры, а еще не все их модификации известны людям, так сказать, в лицо. Так что любой встречный вполне может оказаться не тем, кем кажется. Перспектива так себе, ведь каждому хочется выжить. Но не факт, что это осуществимо…
Сюжет небезынтересен, но очень предсказуем, описания красочны и язык хорош, но все-таки повесть меня не слишком впечатлила – слишком нелогична композиция. Больше всего смутил откровенный ляп относительно маркировки новых роботов – если подземные роботозаводы независимы друг от друга и между ними нет никакого взаимодействия, откуда у них могла взяться сквозная маркировка изделий? Коль скоро она имеет место, значит финальный вывод, сделанный майором Хендриксом, в корне неверен, и войне роботов не бывать. А вот людям, похоже, надеяться не на что…
43 понравилось
1,9K
ksu1212 ноября 2018Читать далее"Не в пирогах счастье! А в чем же еще, малыш?!" (с)
Жутковатый рассказ о том, как вытянуть из человека жизненную энергию, все жизненные соки и о том, как человек добровольно или невольно все это отдает. А значит отдает саму жизнь.
Пухленький мальчик все ходил в гости к одной старушке, которая потчевала его вкусными пирожками да просила почитать ей чего-нибудь, заметьте, все равно что. Зависимость от чревоугодия привела к трагедии. В жизни и такое бывает - человек теряет себя если тонет в какой-либо зависимости, будь то алкогольная, наркотическая, обжорство, да что угодно. Теряется воля, теряется личность.
Мистический рассказ, чем-то чуток похожий на сказку "Пряничный домик", заставляет задуматься о реальности, о том кто мы есть, это мы сами, или наши зависимости от чего бы то ни было...?
42 понравилось
937
Подборки с этой книгой
2023
bezbiletnica
- 770 книг
Fanzon. Филип К. Дик. Коллекция рассказов
XAPOH
- 4 книги
Мои книжные полки
ElenaOO
- 828 книг
Killwish - подборка
RidraWong
- 296 книг
Есть ли у вас план, мистер Фикс?
RidraWong
- 191 книга





































