Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анна Иванова
- 📚 Книги
- Краснодарская пропискаКраснодарская прописка

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-907641-42-6
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Твёрдая обложка
Страниц: 176
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 513%
- 433%
- 330%
- 217%
- 18%
Ваша оценкаРецензии
NeoSonus5 декабря 2023Одна девушка и один город
Читать далееМожно влюбиться в город с первого взгляда. В улицы, дома, зелень парков, автобусы, трамваи и метро, рекламные вывески и горячий кофе из ближайшей к дому кофейни. А можно невзлюбить. Пронизывающий ветер и сквозняки, холод, толчею, пробки в час пик, дефицит ливневок, завышенные цены, наглых таксистов, и какое-то странное чувство одиночества, которое так накрывает только в чужих городах. Отношения с городом могут складываться по-разному, так же как с людьми. И так же, как с людьми, дело вовсе не в них, не в этом городе, не в том, что он как-то по-особому хорош или плох, дело в самом человеке. Ему, этому человеку – здесь и сейчас – хорошо или плохо? Одиноко или нет? Где именно он сейчас хочет быть и с кем? В этом городе или в другом? И может быть дело вовсе не в холоде, сквозняках и таксистах, а в людях, которых прямо сейчас не хватает?
Анна Иванова в своей книге «Краснодарская прописка» рассказывает, как ей пришлось переехать в чужой город. Уехать из любимого и родного Ленска, оставить за плечами самых близких и дорогих людей, балкон с «охренительным видом» на закаты и рассветы, где так удобно было курить, покинуть широкую и невероятную реку Лену, которая, кажется, пролегает прямо через душу, оставить друзей, бабушку, школу, первый поцелуй и первые отношения, буквально оставить прошлую жизнь и начать новую. И это было не просто. Точно не просто. И Краснодар… это был чужой город, с чужими людьми. И отношения с этим городом были долгие, тоже близкие, разные… но им подошел конец. Отношения с городом, могут закончиться так же, как с людьми.
«Сложившаяся ситуация лишний раз свидетельствовала о том, что мы с Краснодаром действительно отдали друг другу и забрали все, что могли, мне там больше нет места»
Анна Иванова называет Краснодар Красом, сигареты сижками, много матерится и считает, что сигареты и маты служат ей оберегом от всяких мудаков. Она любит курить в квартире, много пьет, много летает по стране, ведет тг-канал «Иванова-Иванова», влюбляется, расстается, пишет личные тексты, работает журналистом. Ходит на концерты и поддерживает отношения с многочисленными друзьями. Её книга обо всем этом. Короткие и длинные зарисовки. Серьезные (о болезни), трогательные (о бабушке), злые (о зрелых мужиках, которые пристают или учат жизни), светлые (о друзьях)… Разные. В книге много про Краснодар, но не меньше про Ленск и Якутию. Но все эти топографические знаки, которые как красные флажки расставлены равномерно по периметру книги, не делают «Краснодарскую прописку» городской прозой, книгой о конкретном городе, книгой, которая создаст какую-то там атмосферу или образ этого города. Нет. Эта книга в первую очередь о самой Анне, о том, что ее волнует, о чем она думает, какие делает выводы о себе, других, о городе, людях… Она погружается в свои тексты с головой, порой читаешь и замечаешь щедрую дозу нарциссизма. Например, когда приведены цитаты из тг-канала. Написанное тогда ценно, это часть той истории о которой сейчас идет речь – поэтому важно и это тоже рассказать. И вот читаешь, и прямо чувствуешь, как автор любуется своими словами и самой собой.
Эту книгу надо читать тем, кто хочет узнать другого человека. Познакомиться с тем, кто на него (на меня) не похож. Да, на меня Анна Иванова совершенно не похожа. Я читала книгу и постоянно ловила себя на мысли, что не согласна. Такое чувство, что я почти со всем не согласна, мне легче перечислить что-то знакомое, чем эту лавину разницы мнений. Например, мне знакомо горькое чувство разлуки с любимым городом и острый восторг, когда встречаешь машину с регистрационными номерами своего региона. Боже, я до сих пор хожу по Сочи и ликую, увидев знакомый 55 регион на номерах. Мне были знакома тоска, которую описывала Анна, приезжая в родной город, ее встречи с друзьями, ее удивление погодой Краснодара и тем, что в снег люди ходят с зонтами (господи, до сих пор это абсурд для меня). Я узнавала какие-то мелочи, детали. Но в большинстве случаев я читала и мне не нравилось то, что я читаю, потому что я была не согласна.
Не нравилось обобщение опыта. Будто он универсален, будто всем приезжим местные говорят «понаехали», будто всех учат жизни, будто все были в бессмысленных отношениях, будто… Очень много всего, надо было записывать, чтобы все вспомнить. Получалось такое странное чувство от этого всего, т.е. автор пишет так, словно подтекстом везде значится «это было у всех, ну вы же сами знаете». Но нет, не у всех. Не знаем.
Мне понравилась книга, правда. Но понравилась не содержанием и не формой. А именно самим знакомством с писательницей, возможностью увидеть мир глазами человека, совершенно не похожего на меня. А еще читатель оказывается невольным свидетелем истории отношений одной девушки и одного города. Отношений, которые уже закончились, а потому книга оставляет ощущение фатальности, грусти. Тихое прощание с тем, кто близок тебе, но с кем не осталось уже ничего общего.
С городами отношения могут складываться так же, как с людьми. Их можно любить, скучать по ним, обижаться на них и прощать, бросать и уезжать. Возвращаться к ним и ждать новой встречи. В конечном счете не важно сколько времени прошло, любимый город все равно останется любимым.
70 понравилось
3,4K
ksyfrolova_lab9 ноября 2023Ну посмотрите же на меня, я ведь такая НИТАКАЯ
Читать далееКнигу брала в надежде найти веселые и легкие заметки о перипетиях судьбы от талантливо пишущей девушки, переехавшей из Ленска в Краснодар. И фиг мне с маслом, а не веселье.
В итоге, я была в ярости. Бесталанно, беспросветно, некрасиво и с претензией.
Первые страниц 30-40 были многообещающими, хоть и изобиловали матом (на мой взгляд, абсолютно не обоснованно). Было интересно читать о жизни в Якутии, переезде, друзьях, но потом начались лингвистические излишества, инсинуации в виде «все вот люди на блюде, а я - царица», мат в диалогах составлял 90% лексики. После истории об очередном ухажере, которому наша героиня дала от ворот поворот и который «с горя» такого женился на другой, я совсем погрустнела. Слова «теперь у него жена, которая постит в соцсетях способы похудения после родов, а детей-то он от меня хотел» меня просто вынесли, извините. То есть, самоутверждение и самоопределение за счет унижения других. И так на протяжении всей «повести». Автор на 3-4 станицах распекает людей, которые не курят и просят не курить в их присутствии: ах, эти долбанные некурящие, корчащие из себя агнцев (это я утрирую слог, но суть такая).17 понравилось
499
Firbimatic18 сентября 2025Читать далееКакое родное название - краснодарская прописка. Волею судьбы моей семье пришлось переехать из маленького ставропольского города в этот, как казалось, крупный мегаполис. На этот переезд наложилось всё: и взросление, и становление личности, и первые искренние друзья, и бесконечное изучение города, из которого мне, уже одной, пришлось переехать в Москву. И уже тут, на ярмарке, я вижу книгу девушки с перекликающейся историей. Но её взгляд обещает быть более осознанным, так как и решение о переезде Анна приняла будучи взрослой.
Там, в Краснодаре, эта тема была бы мне неинтересна. Но здесь, считая Москву больше чужбиной, чем домом, я всегда цепляюсь за что-то родное, что отзывается во мне чувством малой родины.
И с этим романтическим помыслом в один из вечеров в открываю данный труд... и через пару часов закрываю, злая и разочарованная.
На протяжении всей книги автор назовёт вам много имён - это её мужики, их имена не запоминайте, через главу она вспомнит о другом, а также названия улиц города, которые хорошо знакомы любому горожанину. А что делать остальным, кто там не был? Какую ценность несёт вереница названий, названных "только для своих"?
Но это не проблема книжки, по крайней мере не главная.
Основная проблема, что это и не произведение вовсе в классическом смысле. Ощущение, что сидишь на кухне с бухой подругой в летах, которая только что рассталась с очередным кобелём и теперь вспоминает всех своих любовников. Вспоминает подробно, и где было, и между какими мужиками был именно этот мужик, и была ли у него жена. В этих описаниях всё ещё не проглядывалось хоть малого сюжета.
Иванова сведёт свою пьянь к тому, что перебухав и перетрахавшись, уедет жить в Москву. И, наверное, слава богу.
В поисках литературы с кубанским колоритом проходите мимо. Наблюдения о южном городе очень банальны – тут жарко, тут многолюдно, особенно в сезон, тут пробки, кто этого не знал ещё? Ещё банальнее наблюдения о южанах - вот есть сельские, более грубые, а есть горожане, они вот уже поменьше.
Эта правда такая банальная и очевидная. 5 лет прожить в городе и делать такие пошлые заметки о нём... А если сказать, кроме очевидного, и нечего, зачем браться за писательство. Посты в тг, коих тут на страницах слово в слово переписано множество, это идеальный формат впечатлений. Но когда они остаются в личном блоге12 понравилось
97
Подборки с этой книгой

Дебют известных и знаменитых писателей
jump-jump
- 3 014 книг
Современная русская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 347 книг
Новые литературные имена 2023 года
jump-jump
- 259 книг
WishList
BraabPiphoplok
- 10 483 книги
2023
bezbiletnica
- 770 книг

































