Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Изабель Каньяс - Асьенда
User AvatarВаша оценка
3,8
(613)

Асьенда

like142 понравилось
647
  • Аватар пользователя
    orlangurus
    16 августа 2023

    "Что-то с этим домом было не так. Что-то рыскало по нему днём и только крепло ночью."

    Начало XIX-ого века, война Мексики за независимость. Что удивило: оказывается, в это время ещё имела какое-то влияние инквизиция. Информацию, правда, не проверяла, положившись на то, что молодая писательница - историк по первой профессии.

    Юная Беатрис выходит замуж за богатого, знатного, к тому же вполне нестарого и симпатичного Родольфо Солорсано. Да, чувств никаких нет и в помине, и её мама очень против этого брака, мотивируя это тем, что замуж надо только по любви. Вот как у них с папой было... Было, конечно, но в войне папа сделал ставку не на тех и был казнён, а мама с дочкой после этого жили у маминой родни, считающей их второсортными, поскольку тот брак, по их мнению, был мезальянсом. Так что Беатрис особенно не сомневается: стерпится - слюбится, зато у неё будет дом, куда можно и маму перевезти, деньги и все сто тридцать три удовольствия. НО...

    Сан-Исидро должен был стать моей победой. Моим будущим. Моим домом. А сейчас мне оставалось лишь надеяться, что он не станет моей могилой.

    Асьенда Сан-Исидро, вполне прилично пережившая военные тяготы и даже приносящая какой-то доход от продажи пульке, оказывается не просто поместьем. Главное здание - живой и очень злой дом. Даже сестра хозяина Хуана, храбрая девица, плюющая на великосветские приличия типа, что надо замуж, нельзя выпивать, неприлично самой заниматься плантацией агавы, говорит:

    Я боюсь этого дома. Я не могу войти внутрь, особенно когда темно.

    Надо сказать, что нагнетание страха тут очень убедительное, и если всё начинается с постоянных сквозняков и шорохов (или голоса, зовущего именно Хуану?), то сцены с залитыми кровью синими шелками, привезёнными из столицы для отделки дома, и замурованным скелетом, которого не видит никто, кроме новой хозяйки, очень даже ... страшноватые.

    Беатрис решает просить помощи у священников, но падре Винсенте бодро её отшивает. Однако уже на выходе из церкви её окликает молодой священник, только что закончивший семинарию и даже ещё не допущенный до выслушивания исповеди. Зовут его Андрес, и он из семьи работников асьенды, так что тоже считает это место своим домом. Дом и во времена его детства не был совершенно спокойным.

    Это был не тот дом, что я знал в детстве, не те тайные и благодушные разговоры. Земля, на которой он стоял, пропиталась заразой, скверной, и ее черные вены вели меня к воротам на холме и путались под ногами подобно корням проклятого дерева.

    Андрес - самый интересный персонаж книги. Мало того, что он полукровка, так ещё и бабушка его была ведьмой. А он унаследовал её дар. В семинарию его отправили по настоянию бабушки, чтобы он не был замечен инквизицией... Встреча Андреса и Беатрис, слава Богу, не скатилась до поющих в терновнике, хотя моменты были. Но основа их отношений - возможность избавиться от чувства абсолютного одиночества...

    Священник и ведун, источник проклятий и утешения. Воистину я его не понимала. Воистину я была благодарна за него так, как не была благодарна ни за одного человека в своей жизни.

    По закону жанра - всё будет хорошо. И при том, что я вовсе не поклонница хоррора, книга мне очень понравилась: динамичная, без стандартных могильных червей, с героиней, не являющейся традиционным воплощением девы в беде.

    Я – не моя мать, готовая сдаться сразу же, как прольется кровь и загрохочут мушкеты. Нет. Я – дочь генерала.

    И ещё очень покорило признание писательницы в послесловии:

    Все это началось, потому что я боюсь темноты.

    )))

    Читать далее
    like101 понравилось
    9,7K
  • Аватар пользователя
    quarantine_girl
    12 апреля 2024

    Мёртвая жена, живая жена

    Столько Солорсано умерло в этом доме за последние годы… Кто-то насильственной смертью, кто-то нет. Их голоса всегда будут жить в стенах этого дома, как и воспоминания сотен людей из моей семьи, которые служили им. Такова суть этих домов. Я не мог вытянуть голоса так же, как не мог и вытянуть само основание из-под дома. Кто-то мог жить в таких домах, совершенно не подозревая об этой компании. Для других же стены были почти осязаемыми, и жить в их окружении было все равно что жить с навязчивым родственником.

    Уже несколько раз я видела то, что с мистикой уже начали делать то, что произошло с детективами — когда-то начали отдельно выделять женские детективы, теперь о некоторых книгах начали говорить, что это женская мистика. И все же эта книга стала бы отличным примером того, что могут ожидать от женской мистике.

    Лучше всего об этой книге сказала сама Изабель Каньяс, авторка этой книги:

    "«Асьенду» не стоит воспринимать как источник для изучения этого периода мексиканской истории. По своей сути это роман ужасов, захватывающая история о ведовстве, запретной любви и тех вещах, что творятся по ночам."

    А вообще на протяжении всего романа меня не отпускало дежавю. И нет, не из-за того, что я когда-то читала или начинала, я до сих пор и не слышала об этой писательнице. Просто мне все время что-то напоминало другие книги.

    Тема "плохого" дома похожа на то, что я видела в Призраки дома Эшберн Дарси Коутс. Еще похожее видела в Поворот винта Генри Джеймса и Призрак дома на холме Ширли Джексон — классику мистических хорроров с психологической линией. Безмолвные компаньоны Лоры Перселл и Ребекка Дафны дю Морье напомнили об этой книге, потому что они все про новую жену владельца "плохого" дома, которой не все были рады видеть, и чертовщину в прошлом и настоящем, с которым ей пришлось столкнуться в одиночку.

    И нет, это не оказалось так уж плохо, это не было плагиатом, скорее следование тем же путям, по которым двигались те истории. И если вы читали несколько книг из того списка и вам они понравились, то определенно обратите внимание на этот роман.

    Много ли здесь ужасов? В целом да, хотя испуга у меня это не вызвало. Тут есть и кровавые приколы (в смысле, надписи на стене, сделанные кровью, облитая кровью одежда и т.д), и скелеты в тех местах, в которых им нет места (то есть где угодно вне гроба), и призраки, и потусторонний шепот. Но все же по большей мере всё это направлено на ментальное самочувствие, так что это больше психологический хоррор.

    Любовная линия неплохая, без чего-то эротического, такая вот платоническая история с парой поцелуев. Но мне все же понравилось. Ровно как и сеттинг, который был раскрыт очень гармонично и живо.

    В общем, определенно советую эту книгу любителям мистических романов

    Читать далее
    like79 понравилось
    585
  • Все рецензии

    Похожие книги

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания