Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Альберт Сафин
- 📚 Книги
- Игры с разумом. Принципы оптимального мышления для бизнеса, карьеры и личной жизниИгры с разумом. Принципы оптимального мышления для бизнеса, карьеры и личной жизни

Ваша оценкаИгры с разумом. Принципы оптимального мышления для бизнеса, карьеры и личной жизни
Жанры
Издательство:
Серия:
Воспитание разума. Книги для тех, кто хочет быть продуктивным
ISBN:
978-5-04-175445-7
Год издания:
2023
Язык:
Русский
192 стр.
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 555%
- 427%
- 313%
- 24%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Sergio_180829 апреля 2024Практическая полезная книга
В книге действительно много пользы. Понятно, что часть вещей кажется банальной, но именно тщательный подход автора с практикам и повторению подкупает и делает свое дело.
эту книгу нужно читать вдумчиво и не торопясь, давай себе время переварить главы и поработать с собой, делая упражнения.
тем кто готов работать над собой - к прочтению.4 понравилось
653
Norichi7 июля 2024Типичный популизм, который будет интересен только совсем "зелёным" в психологии.
Читать далееЗнакома с Альбертом Сафиным по его видео на Youtube - посмотрела многие взахлёб, конспектировала и применяла на практике. Ожидания от книг были колоссальными: ведь если человек делится бесплатно такими знаниями, то какое таинство он открывает в книгах за деньги? Спойлер: никакие. Я уже достаточно прочитала литературы на тему психологии и менеджмента, чтобы понять, что написанное не раскрывает абсолютно ничего нового, а лишь напоминает о базовых вещах.
Книга начинается довольно интересно: нам сообщают о важности постановки целей на несколько лет вперед, про то, что люди относятся к каким-то вещам, исходя из призмы своего опыта, мышления и развития. Многие фразы напоминают книги Эрика Берна и, в общем-то, Альберт не раз говорил, что они ему нравятся. Те, кто не читал Берна, могут найти многие фразы "инсайтными":
Игра меняет местами причину и следствие, то есть человек испытывает эмоции не потому, что они явились результатом события, а создаёт событие, чтобы испытать привычную эмоцию. Одним словом, утоляет свой сенсорный голод.
К середине книги создаётся некое ощущение наивности Альберта по отношению к людям. На самом деле такое часто встречается в книгах американских психологов, где они дают практику задавать себе/партнёру вопросы из разряда "а что вы чувствуете по этому поводу? почему вы считаете это важным?" и так далее. Моё мнение более категоричное, что люди, не привыкшие задавать себе такие вопросы, не будут их задавать себе и при прочтении псевдопсихологической книги, потому что не умеют/не понимают, что это значит, что конкретно они должны себе ответить. То есть задача скорее максимально раскрыть, почему важно задавать этот вопрос, а не просто попросить его задать.
В некоторых местах мне встречалось жёсткое противоречие моим собственным принципам. Например, аспект отношений с родителями:
Родителей нужно любить, уважать, дружить с ними и заботиться о них. Это все знают, но не все делают. Однако тот, кто это не делает, разрушает собственную генетику, корни, на которых стоит его жизнь. Это не может быть неважным. Я понимаю, что бывают разные ситуации, но они не отменяют законы природы.
Почему нужно уважать родителей, которые, например, относятся к пьющим, избивающим и так далее - неясно. Про какие такие законы природы речь в данном случае - тоже неясно. Альберт высказал исключительно собственную точку зрения, скорее всего основанную на хороших отношениях с родителями. Но не у всех они таковыми являются и общаться с родителями, уважать их или нет - выбор каждого отдельного человека и его истории.
После середины книги начинается совсем банальщина: уважайте близких, почему и как нужно вежливо отказывать, работать надо, деньги важны, если будете много работать, станете крутым профессионалом, делайте личный бренд и умейте презентовать себя. Ну камон. Любой разумный человек все эти аспекты жизни и так понимает. Эта книга оказалась каким-то сборником советов от ноунейм-"психолога", который непонятно откуда взялся. Учитывая, что психологи не должны давать советы, а лишь направлять к собственным решениям.
3 понравилось
414
Porsch31 мая 2026Начало
Читать далееКнига не открывает ничего нового или выдающегося, но консолидирует/структурирует основные идеи о себе и окружающем мире для думающего и амбициозного, но сомневающегося человека. Автор, выдаёт нам единую теорию жизни, вселенной и вообще из надёрганных мыслей разных книг: Атомные привычки(Д.Клир), Игры в которые играют люди(Э.Берн), Парадокс шимпанзе (С.Питерс), (скорее всего и из многих других). Задумка амбициозная, но, по моему, это удалось. Она полезна своими банальностями и отсутствию воды.
Бесспорно, есть недостатки:
- спорные моменты изложения, например:
- фразы повторяются по несколько раз (кажется, что сэкономили на реакторе)
- с некоторыми идеями можно не согласится (5 шагов отказа, по моему мнению, спорные)
- все теории сильно упрощены и кажутся детскими.
Многим читателям она покажется слишком простой, но как первая книга по саморазвитию она очень полезна.
1 понравилось
28
Подборки с этой книгой

Путь к совершенству
Artimoshka
- 161 книга
мышление и интеллект
Paga_Nel
- 70 книг
Личная эффективность, саморазвитие
Pongo
- 543 книги
Психология, научно-популярная литература
brunetka-vld
- 217 книг
Killwish Актуальное
hito
- 403 книги

































