Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Полиен Яковлев
- 📚 Книги
- Первый ученикПервый ученик

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-4475-7592-2
Год издания:
2016
Язык:
Русский
374 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 553%
- 431%
- 314%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nkb10 декабря 2019Классовая ненависть внутри четвертого класса гимназии
Читать далееКнига с напряженным, динамичным сюжетом, проблемы гимназистов начала прошлого века показаны ярко, мальчиков много, главные герои выписаны рельефно.
Разумеется, книга крайне политизирована, в ней непременный плохой царь и гадкие учителя, новенький Володька - сын машиниста - обречен на предсказуемый провал, несмотря на прилежание и умную голову. Противный Колька Амосов, разумеется, торжествует, и в конце книги его ждет булыжник от бывшего одноклассника и бузотера Самохи. Володька-Мухомор - такой достаточно явственный МартиСью, ходячее сборище положительных качеств. Явственно видны заимствования из "Очерков бурсы" Помяловского, местами просто совпадающие по стилистике. Как раз такие сцены (коллективный уход класса в монахи, имянаречение Мухомора) наиболее запоминающиеся.
Читать было интересно, даже несмотря на явные огрехи. Потому что не очень пафосная книжка в целом вышла, несмотря на революционный фон. Жаль, что не рассказал автор, как звали Попочку по-настоящему...
18 понравилось
929
Ollia13 февраля 2013Читать далееНе скажу, что книга очень разочаровала, написана она достаточно интересным языком, но уж больно много в ней идеологии и морализаторства. Я совсем не против если в книге присутствует идеологическая составляющая, но всему же своя мера! Когда отрицательные герои рисуются только черной краской, без малейшего, даже намека, на какие то полутона, делающие героя "живым", это у меня вызывает сомнение в правдоподобности происходящего.
Самое интересное, что положительные герои выписаны превосходно, образы выпуклые, помимо достоинств у них еще куча недостатков, что и делает их "живыми", а не комично ходульными, как получилось с отрицательными образами.
Тема взятая за основу - назревание революции. Она так и витает в воздухе, вот-вот дохнет ветер свободы, который бередит умы гимназистов не из самых "благополучных семейств". В центре повествования противостояние умного ученика из рабочей семьи и "первого ученика", зубрилки и подлизы, сына начальника полиции. Одному учеба дается легко, а другой зубрит до автоматизма и плюс является любимчиком, конечно же противного, учителя, который ему всячески помогает и попустительствует, с других же дерет семь шкур! Кто победит? Подлиза выходит вперед, но видимо не надолго, революция то уже стучит в дверь!
Не смотря на все недостатки, читалось легко, хотя и понятно было чего ожидать в финале. Местами книга вызывала раздражение, но всё же потраченного времени не жаль. Попробую другие книги автора, надеюсь с ними мне повезет больше.
12 понравилось
574
jonsbjons14 апреля 2013Читать далееЭх, как по-другому теперь слышится концовка! Теперь это другая концовка, не та, что нравилась нам в детстве. Не про справедливость, а про то, что все меняется. Но, в сущности, всегда плохо то, что делается толпой. Толпа - это всегда беспорядок, маразм и кто во что горазд. Любопытно еще вот что. В наши дни призыв "держаться рабочих и крестьян" очевидно смешон. Почему? Не только потому, что вопрос неквалифицированной рабочей силы, пьянства и проч. проклятые вопросы. А еще потому, что изменилось понятие о среднем человеке. Эта загадочная личность становится для меня немного яснее. Раньше я думала, что ее нет. Теперь думаю, есть. Только раньше этот средний, обыкновенный человек был пролетарием, а сегодня, скорее интеллигент. Даже, вероятно "тилигент" :) Главное остается прежним: держать глаза и уши раскрытыми, не позволять себе успокоиться, не сс... эээ, быть смелее, решительней)))
И еще одно. Там, где про аптеку. Сегодня эта глава приобретает особенную горечь. Человек терпит унижения - но он терпит из за дело. Ну не умеет Самоха работать. И должен заткнуться и учиться. Потому что он же кто? Подросток. Криворукий, неуклюжий, ничего не умеющий балбес без всякой привычки к работе. Ему еще нужно приобрести право чего-то требовать, иначе он ничем не лучше тех, против кого борется: дураков и бездельников. Тут, как ни крути, но это реальность. Автор же на этом не акцентируется (ну правильно, цель другая). Но это видно все равно. Этим, собственно, и отличается хорошая книга: правдой
9 понравилось
504
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Забытые детские и подростковые книги
shila
- 802 книги

КУНСТКАМЕРА
duduki
- 308 книг
Подборка для ребенка (примерно с 8-9 до 12-13 лет)
bukinistika
- 1 688 книг
WishList
BraabPiphoplok
- 10 484 книги

Образование в дореволюционной России
Verdena_Tori
- 122 книги




























