Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Колин Маккалоу - Песнь о Трое
User AvatarВаша оценка
4,2
(438)

Песнь о Трое

like109 понравилось
1,2K
  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    9 сентября 2013

    Эту интерпретацию мифа о войне с Троей написала очень возбуждённая женщина. Очень. Особенно это заметно в тех главах, которые рассказываются якобы от имени персонажей-мужчин (то есть, почти во всех). На что бы, по-вашему, обратил внимание воин, увидев другого воина? Оружие, доспехи, мускулы, в конце концов. У Маккалоу все смотрят друг на друга сладкими-пресладкими взглядами и видят только отблески света, играющие на сахарных устах, шелковистые волосы (на могучей груди, ага) и бездну затаённой боли во взгляде. Неудивительно, что в романе гей на гее и геем погоняет, с другом весело не проводит время только самый ленивый ахеянин.

    Какая-нибудь попытка исторической достоверности? Нет, не слышала. Маккалоу вроде и следует канонической главной линии, но, простите, о ходе войны знает даже десятилетний школьник, прочитавший Куна в картинках. А вот на всякие мелочи быта, которые у древних греков весьма любопытные, Маккалоу плевать хотела с высокой колокольни, хотя их можно подсмотреть даже у того же Гомера.

    Плюсы в романе всё-таки есть. Во-первых, если не обращать внимания на бурлящие страсти и медовые взоры, то фабула мифа о Троянской войне пересказана довольно ловко, подробно и вполне читабельно. Во-вторых, автор не стала просто пересказывать миф в доступной форме, а поработала над ним: добавила реалистичные описания "волшебных" и божественных явлений в романе (особенно это удалось с Фетидой, как мне кажется), объяснила некоторые события по-своему, но так, чтобы это вписывалось в традиционные общепринятые рамки трактования всей истории. Главным героем вышел Одиссей. Вообще, книгу можено было назвать "Как царь-Одиссей Трою нагнул". Впрочем, в характерах и описаниях автор не всегда следует канонам даже того же Гомера, подстраивая персонажей под свою задумку. Иногда выходит удачно (например эгоистичный Эней), иногда Маккалоу противоречит сама себе (неловкий слабак Менелай не только превращается в прекрасного воина, но и чудесным образом излечивается от заикания и кучи других проблем).

    Удались ли другие образы, кроме прекрасного Одиссея, — вопрос спорный. Елена выведена настоящей нимфоманкой и недалёкой шлюшкой, которая мнит о себе невесть что. Парис — слащавый сопляк. Патрокл – слезливый гей. Диомед – пылкий гей. Ахилл – пофигистичный бисексуал-эпилептик. Агамемнон вышел куда более достойным, чем в оригинальных текстах.

    Мне показалось, что задумка у Маккалоу была неплохой. Пересказ мифа через призму того, что никаких богов не существует, скрытые мотивы действия персонажей, которые не показаны в каноническом тексте, но не противоречат его событиям... Все это интересно, написано живым языком, но до конца так и не проработано. То ли акцент стоит не на том, то ли не удалось говорить разными голосами за разных персонажей.

    Читать далее
    like92 понравилось
    1,1K
  • Аватар пользователя
    Mira_grey
    23 апреля 2025

    Победителей не будет

    Очередная версия Троянской войны в изложении автора, прославившейся написанием любовных романов, вышла, мягко говоря, неоднозначной. Большую часть сюжета занимает не политика, не интриги и даже не любовь, а бесконечное любование героев друг другом. Какое нежное плечо у того-то или того-то, какой героический и мужественный вид у другого или как ладно сидят доспехи на третьем персонаже... Даже описаниям грудей Елены посвящено больше времени, чем подробностям о тактике и стратегии войны. Всё коварство и хитроумность Одиссея, вся храбрость Ахилла и Аякса просто теряются на фоне ничего не значащих подробностей про одежду или украшения доспехов. Впрочем, и сами великие герои выставлены в странном, каком-то извращённом свете: Одиссей не умный и гениальный царь, а больше похож на беспринципного изворотливого жулика, Ахилл стал неуравновешенным берсерком, жаждущим крови и ждущим смерти, Аякс просто тупая гора мышц, Менелай вообще размазня без собственного мнения и мозга, Гектор - сопливый юнец, рвущийся в бой на смерть, Елена и Парис из красивой легенды превратились в отвратительных, развратных и самовлюблённых потаскух. Кроме того, автор опошлила всю романтику, что присутствовала в легенде о Троянской войне, сделав сильнейший акцент на однополых отношениях. Да, от исторической правды не уйти, и в Греции подобное было в порядке вещей, но мне не понять, зачем среди огромного разнообразия аспектов десятилетней войны выпячивать именно это. Теперь скажу о плюсах данной книги. Как ни странно, но они всё-таки есть. Самым интересным для меня стало то, что Елену не пытались выставить причиной войны, показав изначально чёткие и конкретные цели, которые преследовал Агамемнон и прочие цари. В данном случае всё обосновано как всегда коммерцией, деньгами и борьбой за территории, а сбежавшая женщина стала лишь формальным поводом для объявления войны. Вот это больше похоже на правду и стимул для огромного войска, потратившего десять лет на достижение своей цели. Вторым интересным моментом стало описание всех лет войны, пусть и в урезанном варианте, но история развивается даже сильно заранее, начиная от появления на свет великих героев. Ну и третьим положительным моментом оказалась атмосфера обречённости всех и вся. Зная заранее финал войны и судьбы проигравших, считать ахейцев победителями не выйдет. Автор по каждому выжившему расскажет печальный его финал со всеми предательствами и коварствами, что ожидали их на родине. Эллада победила, а герои проиграли. Проиграли свои годы, жизни и семьи, обретя взамен вечную славу. Ну, а стоило оно того или нет, решать уже читателям.

    Читать далее
    like83 понравилось
    488
  • Все рецензии

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания