Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Клайв Баркер
- 📚 Книги
- Coldheart CanyonColdheart Canyon

Ваша оценкаЖанры
Сюжет
Тодд Пикетт один из самых известных актёров Америки, один из её любимцев. Но, времена меняются — меняются и кумиры. Один из голливудских воротил, продюссер по имени Гарри Эппштейн в разговоре впрямую заявил Тодду, что слава того подходит к концу. Тодд уже не так молод, а киноиндустрия вещь капризная. Эппштейн намекнул Пикетту, что положение могла бы поправить пластическая операция и даже любезно посоветовал ему знакомого пластического хирурга.
Результат операции оказался ужасен — лицо актёра покрылось рубцами, которые будут заживать несколько месяцев. Агент Тода, Максин Фрайзель подыскала ему старый голливудский особняк под названием «Каньон холодных сердец», где он сможет укрыться от репортёров «жёлтой» прессы и любопытства назойливых поклонниц до тех пор, пока следы операции не заживут окончательно.
Когда-то, ещё в самом начале расцвета Голливуда особняк принадлежал звезде немого кино, Кате Люпи. Ныне же он считается пустующим. Но в первые же сутки пребывания там, Тодд убеждается, что прежняя его хозяйка никуда не делась и призраки её прошлого по-прежнему витают над «Каньоном».
Награды
Лауреат:
2005 г. - Премия Грэма Мастертона (Переводной роман (Великобритания)
Номинант:
2002 г. - Премия Международной Гильдии Ужаса ( Роман)
Рейтинг LiveLib
- 530%
- 439%
- 321%
- 27%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Altabek5 ноября 2020Голливуд 18+
Читать далееВся заварушка книги началась с того, что один молодой человек покупает своей любимой женщине-киноактрисе комнату-плиточную мозаику, на которой изображена «Охота» герцога и его слуг. Конечно-же, комната необычная, она «живая», она происки дьявола (ну, или его жены). Комната сохраняет молодость тем, кто побывал в ней, но не всё так просто…. Я хотела ужасов, чтобы кровь сворачивалась, а по факту оказалось, что призраки вовсе не страшные. И даже мешанина призраков-людей с животными тоже вполне логичная получились. Я бы назвала эту книгу «Порно с призраками за оградой». Ладно, совокупление призраков с людьми, мутантов-призраков с людьми, - это нормально для этой книги, это по «ходу пьесы». Но вот один нюанс, который выбешивал постоянно: любая особь мужского пола (будь это человек, призрак, сын дьявола) независимо от того, что они делают, они везде демонстрируют свой стоячий член. Грубо говоря, даже при разговоре о погоде, у него стоял член. Вот правда, да что ж вы, господин автор, тыкаете мне в глаза почти на каждой странице стоячими членами, описываемыми по поводу и без повода. В итоге, мне было интересно, что произойдет с героями, с комнатой, с каньоном. Но из-за бесконечно стоячих членов еле дочитала (если бы их хоть применяли, а то ведь стоят и стоят). Главное в книге не призраки и не «волшебная» комната, а жизнь и увядание голливудских актеров и их желание любыми способами продлить молодость. А ещё книга о преданных фанатках.
101 понравилось
1,8K
Insaziabile12 августа 2012Читать далееКаждой возвышенной девушке полагается свой собственный маркиз де Сад: автор тематики "кровь кишки сперма мясо", от которого будет сладко - в поэтическом упоении - замирать душа.
Когда-то Стивен Кинг - милый, зависти не ведающий писатель - содрогнулся, прочитав рассказы зелёного ещё новичка Клайва. Вот будущее родного жанра, сказал он. Не прогадал, потому никого похожего на Клайва так и не появилось; ошибся, потому что пламенный культ Баркера меркнет рядом с народной славой Кинга. Говорят, так сложилось, потому что слишком много у Клайва ползает на страницах сукровицы и гноя; а по-моему, причина и того проще. Кинг пишет о зле, которое таится в самом обыкновенном человеке, раскрывается в самых заурядных обстоятельствах, застаёт врасплох не посреди готических декораций, а в тот момент, когда потный обыватель, тихонько поругиваясь, прочищает сортир. У Баркера же - если и встретите что-то типичное, знакомое - то не запомните. Потому что ваша память будет заселена уродами, нечистью, мерзостью, которую покажут во всей красе: не отрывай взгляда, читатель, не играй в ханжу, уродливому - быть уродливым до конца. Козлоногий младенец с острыми когтями, выпячивающий огромный эрегированный член; полубезумные призраки голливудских секс-символов, наплодившие - в зоофильской своей любви - выродков, зверолюдей, которые лишены гармонии гибридов из древнегреческих мифов; тоскующий мертвец, закопавший себя в землю по пояс; тринадцать псов на Тайной Вечере бросают объедки хозяевам, что ютятся под столом. Баркер пишет обо всём этом с нежностью и любовью, любуется, грустит, трепетно вырисовывая каждую мерзкую физиологическую подробность. Он поэт отталкивающих образов и неблагозвучных ритмов, тошнотворных обличий и гремящей какофонии. Потому что самые страшные силы ада - такие же, как и мы. Такие же страдания; такая же боль; такое же одиночество. Уродливый младенец, сын дьявола, пропахший блевотиной и дерьмом, сосёт пышную грудь героини, как самый нежный ребёнок, и в его спокойных, не по-детски взвешенных словах звучит вечная - на всё живое общая - тоска. Нет никакого безликого хаотичного зла, нет мертвенной силы, толкающей человека в пропасть, есть бездна страданий, в которую падают все - от простого смертного до очередного монстра - пока не окажется, что их друг от друга никак не отличить.
51 понравилось
1,2K
Galin_ka8 декабря 2024Не моя книга, к сожалению, но...
Читать далееХотела познакомиться с новым автором и историю про дом с привидениями. И если судить по аннотации, то вроде все на месте, однако, дьявол в деталях.
Если бы я знала, что тут эротические сцены в стиле де Сада, да и вообще, много похоти, на которой завязана часть сюжета, то читать не стала бы. Грязновато как то.
Я вцелом понимаю, что основа книги, как раз и есть похоть и одиночество, ну, ещё немного любви и много Голливуда, с щепоткой мистики. Но как такой коктейль мог оказаться столь объёмным и скучным?
Скучным во всем (для меня, конечно же): проклятая комната со страной дьявола, озабоченными существами и злобной Лилит, бедолажка Тодд, с неудачной пластикой лица и своими страданиями, обожающая его Темми, призраки и их, эмм... отпрыски, в общем, все (за исключением сада и дома) мне не нравилось.
И при всем при этом, написано то хорошо. Сбалансировано. Ярко. Читается довольно просто. А потому я дам автору шанс и ознакомлюсь с какой нибудь другой книгой (уж больно много хороших отзывов) =)
48 понравилось
689
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Старинные замки и особняки
melancholia
- 277 книг

Таинственные поместья
clairine
- 207 книг

Мистика и триллеры
Windsdel
- 271 книга



























