Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 玫瑰的名字
malasla24 ноября 2011Читать далееЯ, вообще, такой, очень неправильный читатель этого романа.
Я знала чем он закончится еще до того, как начала, и читала по большей части не ради интриги, а потому что круто. Я видела загвоздку еще в том месте, когда впервые упоминается Аристотель. Я знала, почему монастырь находится именно там, и почему действие именно в то время года.
Конечно, я ведь читала Заметки на полях Имени розы. Я - человек, обожающий спойлеры, и я серьезно, кстати.
Но в одном книга меня все же подловила. Я очень долго искала те самые сто страниц. И не нашла их.
Ну вот потому что - все мне интересно, и исторические экскурсы, и история религии, и все эти стремные ордены, и даже описание арки. Все это заставляет меня немного попереживать, но в то же время радует. Я-то уже приготовилась скучать.
Словом - чудна-чудная книга, а я - ужасный-ужасный человек, ведь я написала эту рецензию не потому, что хотела ее написать.
А просто потому, что у меня сегодня день рождения, и я очень хотела поделиться этим с миром)
332 понравилось
8K
Sunrisewind16 марта 2013Читать далееЧертовски приятно, когда тебя уважают. Вот Эко читателя уважает. Но только своего. Не в том смысле, что других он не уважает, а в том, что на всех других ему чихать с высокой горки. Это немного похоже на тот принцип работы с аудиторией, который я выработала за почти десятилетний опыт работы в вузе - я буду работать только с теми, кому это надо, буду выкладываться на все сто процентов, а все остальные пускай идут лесом, ведь я не солнышко и всех не обогрею. Вернемся же к "Имени розы"... Если вам нужна эта книга, если вы действительно готовы трудиться, то милости просим на страницы романа, а вот если просто забежать на часок, чтобы приобщиться к чему-то модно-интеллектуальному, то вряд ли ваша оценка будет выше троечки. Ну, правда же - если автор тяжело и кропотливо работал над книгой, собирая информацию, анализируя, выстраивая логические лабиринты, чего ради читатель должен прийти на все готовенькое и прохлаждаться?!
Однако уважение писателя к читателю не исключает того, что первый будет играть со вторым, как кошка с мышкой. Но ведь мышка же сознательно на это шла в данном конкретном случае? Сама просила! Вот и я напросилась на невероятное обилие загадок, неизвестных мне фактов о средневековых монашеских орденах, теологических выкладок и даже архиподробнейшего описания архитектурного устройства зданий аббатства. И это... потрясающе! Да, мне самой не верится, но это так. Листая страницы этого произведения, чувствуешь себя Настоящим Читателем. И я даже не знаю, как правильно сказать - то ли "не смотря на" все эти непонятности, то ли "благодаря" им.
Есть у меня на ЛЛ подборка "Писатели-филологи". Начала я ее собирать, ибо твердо уверена, что глубокое знаний законов языка, текста и т.п. не могут не наложить отпечаток на специфику создаваемого произведения. Это не означает, что только филолог может написать хорошую книгу, ибо он может создать и препаскуднейшую, но что-то общее, порой ярко выраженное, порой неуловимо туманное, в этих книгах будет. Эко - специалист по семиотике. И "Имя розы" все из себя тоже такое семиотичное-семиотичное. Like father, like son. Невероятное удовольствие получаешь, пытаясь понять эти символы. Что-то можешь связать воедино, что-то нет, до чего-то еще надо дорасти.
Итак... До этого момента я была знакома только с Эко-публицистом. Теперь и с автором художественных произведений. Но после "Имени розы" я точно знаю, что буду читать даже "Списки покупок в супермаркете" под редакцией Умберто Эко. А вдруг там что-то такое будет... семиотичное?
10 / 10
253 понравилось
5,1K
GarrikBook30 ноября 2022Вильгельм Шерлок Холмс и Доктор Адсон в Аббатстве расследуют убийства монахов!
Читать далееСпросите почему такое название рецензии? Всё просто. У Дойла есть главный сыщик Уильям Шерлок Скотт Холмс, а у Эко здесь Вильгельм Баскервильский - оба наделены невероятной эрудицией, которая помогает им расследовать самые запутанные дела об убийствах. У Уильяма есть помощник Доктор Ватсон, а у Вильгельма есть Адсон. Во всяком случае, мне именно это сравнение пришло на ум. Сюжет: В аббатстве происходят убийства, расследование ведёт монах, которого специально вызвали для этой цели. Книга написана в форме некого мемуара или дневника, который ведёт помощник монаха. Не уверен, что всё, что здесь написаное стоит воспринимать, как историческую правду, но сколько невероятных размышлений и выводов - мама дорогая! И что самое главное, автор на одно и то же событие, в лице своих персонажей, придерживается разных взглядов, а какую из версий принимать - это решать только читателю - Обожаю, когда нет однобокости! Будьте готовы встретить здесь огромное количество церковных и религиозных тем. Даже не знаю, как воспринимать эту книгу: исторический детектив или как-то иначе. В любом случае мне очень понравилось! В книге есть и секретная библиотека, с огромным количеством книг, и персонажи, которые стремятся туда попасть, убийства весьма необычным и интересным способом, юношеская страсть и старческое брюзжание. А напоследок напишу: читается непросто, но на мой взгляд - это именно та литература, которую нужно обязательно прочитать. У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!
238 понравилось
3,5K
Abaturov23 августа 2012Читать далееЕсли будешь ты монахом, Хорошо бы францисканцем, Потому что францисканцы Носят рясы с капюшоном. Капюшон – крутая штука, Под него почти не каплет, А из-под него удобно Строить козни всяким гадам. (с) Башня Rowan
Мне бы, признаться, хотелось повстречать единорога, пробираясь через густой лес. Иначе какое удовольствие пробираться через густой лес?
В детективе, пускай и интеллектуальном, всегда хочется встретить потрясающую и непредсказуемую концовку, найти не убийцу-садовника и не мальчика, оказавшегося девочкой, а нечто большее. Иначе какое удовольствие пробираться через густой лес скурпулезных описаний, богословских диспутов и философских размышлений?
А ведь удовольствие есть. Еще какое. И не только от того, кто оказался виноват (а я ведь полнейший тугодум во всех детективах, я никогда не могу понять, кто убийца до того момента, пока автор сам его не назовет, даже если все читатели уже давно все поняли), а от того, какую дорогу пришлось пройти, чтобы приблизиться к этому виноватому. Пришлось пройти через ошибки, грехи, диспуты, ссоры...
Да, сначала книга читается довольно тяжело, мб, из-за языка каким нам повествует монах, мб, из-за чего-то еще. Право, потом так въезжаешь в этом дело и так в нем закрепляешься, что все слова встают на свои места, а книга вообще кажется невозможной без описания вон той скульптуры на 6 листов... Сначала, кстати, мне все это очень напомнило один исторический источник - "Хронику земли Прусской" Петра из Дусбурга, Петр тоже монах, но только из Тевтонского ордена... Но к чему это... к тому, что данный труд выполнен настолько прекрасно, что может с легкостью вписаться в реальный исторический пласт Средневековья. Какая работа! Эко, мастер, точно.
Мне невероятно понравилось описание жизни монахов. А уж склоки и ссоры по поводу каких-то истин - особенно. Речь идет о католиках, а они меня всегда удивляли невероятно, мне кажется ни одна церковь не может столь спокойно придумать новую истину и уверовать в нее тут же, те же индульгенции, или чистилище... Взяли, придумали, поверили. Все просто. И удивительно, и интересно наблюдать за тем, как кто-то что-то пытается отстаивать, пусть и не всегда доброжелательно. Удивительно, ребята. Мне даже захотелось вернуться к своей старой теме и вновь углубиться в историю монашеских орденов, сколько они еще таят внутри себя, плохого и хорошего - не важно, что важно? Тайны. Жаль, доступ к ним не всегда есть. Я не итальянский профессор, однако.
Не обошлось в книге и без шуток (да вообще без смеха, мягко говоря, тут не обошлось, без него бы и книги не было, не так ли?), но есть моменты, на которых я особенно зависала, перепечатывала, чтобы не забыть:
"А бывают еще более роскошные реликвии. Когда-то в Кельском соборе я видел череп Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет..." "Какое диво! - отозвался я, но потом воскликнул: - но ведь Креститель погиб в более зрелом возрасте!" "Другой череп, должно быть, в другой сокровищнице" - невозмутимо отвечал Вильгельм.
Это же круто. А взять тот момент, когда все чуть не передрались.
Отдельных слов достойна инквизиция. Я вот несколько раз перепроверила год, в котором находятся герои книги, ибо что-то рано инквизиция пошаливать начала. Нет, она безусловно была и тогда, жгла и горела пламенем истинной веры, но в более мелких масштабах, все развернется во все края в начале Нового Времени. Считается, что родина инквизиции даже не Средние Века, а Новое время... Средние века - это крестовые походы и монашеские ордена, а потом, когда Католической церкви все-так надо было поддерживать свой имидж, а средств не было, начала спасать Инквизиция. Но не об этом речь... Вот Вильгельм - истинный инквизитор! Истинный! Никакой Бернард Ги с ним не сравнится, и это только потому, что Инквизиция - означает расследование, а не костры, охоту на ведьм и пр., это им уже позже навязали. Первоначально они были следователями, т.е. Вильгельм являет собой инквизицию в ее исконном значении и спасибо ему за это.
Восхитительная книга.
189 понравилось
3K
SALNIKOF8 декабря 2010Отзыв сразу на все романы Эко.
Умберто Эко,учёному-медиевисту,большому специалисту по массовой культуре,ПОСВЯЩАЕТСЯ.
Мальчишки и девчонки,парам-парам-пам-пам,а так же их родители,парам-парам-пам-пам, престранные куплетики,парам-парам-пам-пам,услышать не хотите ли?!
Эко Умберто силён в семиотике,
Пишет заумные тексты весь год.
Эка задумано,ловко придумано,
Книгу читаешь-IQ так и прёт!
О как задумано,ловко придумано,
Тот,кто не вьехал,считай-ИДИОТ!
парам-парам-пам-фью!!!
186 понравилось
3,9K
elena_0204074 августа 2012Читать далееДо чего все-таки приятно читать хорошие книги) Особенно после того ширпотреба, которым я потчевала мозг весь жаркий июль:)
Я бы поостереглась резких оценочных суждений из серии "Эко - гениален". Ни сколько ни умаляя его достоинства, я считаю его отнюдь не гением, а, скорее, трудягой-пчелкой, которая по крупицам собирала в архивах и библиотеках все те факты и фактики из жизни средневекового монашества, изучала богословские трактаты, а потом, когда накопленный багаж знаний позволил, пчелка превратилась в паука и сплела хитрую паутину, где смешалось все - история, богословие, детектив...
Каждый видит в этой истории что-то свое. Кто-то ограничивается детективом (простите, поклонники, но отнюдь не гениальным и не шедевральным). Кто-то с головой ныряет в историческую составляющую - Эко как признанный медиевист сделал ее отнюдь не менее привлекательной, чем приключения Вильгельма и Адсона. А кто-то пролистывает весь экшн и с упоением вчитывается в богословские споры о смехе... Каждому свое, и практически каждый может это "свое" найти в "Имени Розы". Если, конечно, прорвется через пресловутые сто страниц:)
Меня как читателя зацепил в первую очередь, конечно, детектив - как можно было пройти мимо итальянских Холмса и Ватсона?) Ну а как отнюдь не безразличный к истории человек, я с удовольствием вспоминала и узнавала то, о чем раньше слышала лишь краем уха - о Дольчине, о монастырских интригах, о императоре и его лжепапе Николае... А вот философская составляющая прошла как-то мимо меня( То ли жара расплавила мой мозг, то ли не доросла еще. Ну что же, будет отличный повод вернуться к "Имени Розы" лет через несколько. Тем более все в один голос грозятся, что при втором и далее прочтении роман заиграет новыми красками)
134 понравилось
1,8K
Marina_K24 декабря 2008Читала в журнале, кажется, "Иностранная литература".Читать далее
Удивительная книга. Она - как многослойный торт.
Но, хочешь - копай, хочешь - не копай.
Если "не копать", получишь вкуснейшую верхушку торта с кремовыми розочками - увлекательный детектив в декорациях эпохи Средневековья, от которого нельзя оторваться.
Но лучше копать. Потому что Эко не так прост.
Он - в средневековых представлениях о мире и отношении к жизни.
Он в эпохе и культуре, в интерцитировании, смыслах и символах.
А с учетом того, что Эко - профессор семиотики, в "Имени Розы" - копать не перекопать.
Захыватывает настолько, что проезжаешь свою остановку.
Интересно читать в разном возрасте и сравнивать восприятие.124 понравилось
1,3K
reader26135223 сентября 2016Книга о многом, но всё же об одном и том же…
Читать далееГоворят, что Умберто Эко остался крайне недоволен экранизацией своего первого романа. Он был настолько раздосадован, что потом никому и никогда не давал разрешение снимать фильмы по его книгам, даже Стэнли Кубрику не удалось очаровать его. Хотя кто знает, что получилось бы у Кубрика. Стоит ли сожалеть? «Имя розы» вмещает в себя всё то, что не давало покоя Эко. Всё, о чем были заняты его мысли: теология, политика, история Европы и любовь… То есть эта книга о многом, но всё же об одном и том же.
Действие романа происходит в средневековой дремучей Италии. Юный послушник Адсон вместе с мудрым учителем Вильгельмом Баскервильским (в прошлом карателем еретиков), прибывает в величественное аббатство, под священным покровительством которого располагается самая большая и ценная библиотека в христианском мире. Но в этом месте, где все дышит культурой и святостью, верно, поселился дьявол. Странная смерть одного из монахов заставляет аббата обратиться за помощью к Вильгельму, чтобы тот разобрался в причинах.
А Вильгельм, как Шерлок Холмс. У меня даже возникло подозрение, что первый является далеким предком второго. Бывший инквизитор также умен, наблюдателен, в меру циничен и не по веку прогрессивен, в общем, недаром англичанин.
Ну а Адсон, как Ватсон (слышите созвучие?)- молод, воодушевлен и покорен недюжинным умом наставника. Вдвоем они рыщут по закрытой территории, силясь разгадать тайну. Эти события происходят на фоне политического противостояния папы римского и действующего императора, в момент когда решаются судьбы главных монашеских орденов и трактовки священного писания. Прибавьте к этому борьбу с еретиками и охоту на ведьм. А еще закрытый мир книг и кучу любителей почитать что-нибудь запретное.
По атмосфере "Имя розы" очень напоминает "Собор Парижской Богоматери". Но не только временем и классической подачей, но и тягой автора к историческим дебрям. Гюго в основную сюжетную линию вплетает скрупулезные описания архитектурных прелестей знаменитого строения, а Эко подробно рассказывает об истории церковных войн, ереси и также дает волю философским размышлениям.
Не буду первой, кто скажет, что "Имя розы" – величайшее произведение. Здесь главная тема упоминается будто вскользь, но присутствует в каждой строчке. Читая такие книги, волей-неволей переключаешь сознание с материального, и начинаешь задумываться о чем-то большем. Как соотносятся любовь и страсть? Настолько ли праведны праведники? Так ли связаны вера и церковь? И вообще много ли искренности и добра в религиозных обителях?
123 понравилось
6,8K
Forane15 мая 2015Читать далееС этой книгой у меня сложились странные отношения, эмоции, которые она вызывала во время прочтения были очень противоречивы, порой диаметрально противоположены. И я все не могла определиться как же мне относится к этому произведению. Причина данного явление кроется в том, что одна глава вызывала у меня бурный восторг, интерес и нетерпение, следующая же тоску, недоумение и разочарование.
В отличие, я думаю, от многих людей, прочитавших эту книгу, я весьма весьма смутно представляла о чем же это произведение. Точно я знала только две вещи: речь в ней ведется про средневековый монастырь, а так же то, что у книги огромное количество поклонников.
Кто-то говорил мне, что она чем-то похожа на романы Коэльо, ничего не могу сказать по этому поводу, т.к. я у него не прочла ни одной книги, кто-то рассказывал, что это крутейший детектив в средневековом антураже, кто-то вещал, что это прекрасный историко-философский труд. И, как вы понимаете, перед чтением чувства мои были в некотором раздрае, я признаться, не представляла, что ожидать от этой книги. Надеялось только, что мне не придется грызть сей труд, как грызла кактус мышь из анекдота. Но тут все, к счастью, обошлось)
Наверное, все-таки люди, которые мне говорили, что роман является ярким и необычным историко-философским произведением были наиболее близки к моей истине. В первую очередь стоит упомянуть язык, которым написано данное произведение. Это, мне как человеку далекому от звания знатока оригиналов средневековой литературы, показалось, что эта книга - прекрасная стилизация под "древность". По началу это немного напрягало, я не могла нормально сосредоточиться на чтении, но буквально через два-три десятка страниц, все стало совершенно внятно и естественно. Пришло понимание, что только так и должно было быть написано это произведение. Господин Эко мастерски владеет пером и словом.
Необходимо отметить, что в книге огромное количество интереснейших исторических фактов, в первую очередь, касающихся истории и развития религии. К своему стыду признаюсь, что при всей моей огромной любви к истории эта тема прошла мимо меня от слова "совсем", единственные моменты, в которых я разбиралась по ходу чтения, без привлечения дополнительной литературы - это воззрения и жизнь наиболее известных средневековых философов, да и "биография" известнейших политических деятелей того времени. Только это не позволило мне потеряться и запутаться в огромном потоке не известной мне информации. Большой пласт книги посвящен быту и архитектуре средневековья, и в частности средневекового монастыря. Тут я немного взбодрилась, т.к. увидела знакомые слова. Огромная часть романа посвящена еще более далеким для меня вопросам религии, таким как бедность Христа, польза или вред смеха, отличия еретика от святого и многое-многое другое еще более непонятное, т.к. в перечисленном здесь вполне можно разобраться, выкладки автора выглядят логичными и с точки зрения человека, который далек от теологии. И, как вы понимаете, в итоге на детектив осталось очень и очень немного места, что несомненно разочаровывает.
И все-таки, при всей своей интересности, огромный поток незнакомой информации утомлял. Я прекрасно понимаю, что повествование о проблемах религии, вопросы из-за которых средневековые монахи бились не на жизнь, а на смерть, необычайно важны, чтобы понять людей того времени. Но как же широко развернута эта тема в произведении! Усугубляли мое положение огромное количество или ответвлений, или сект, или монашеских орденов, о которых велась речь в романе. Я, честно говоря, даже не представляла, что их такое количество. В середине я уже запуталась, кто из них что проповедовал и доказывал, что отрицал, а кто просто занимался развратом и грабежом. Проще говоря, у меня в голове смешались в кучу кони, люди, не видно этому конца.
Но при всей трудности чтения именно богословской части, очень часто она меня столь же сильно увлекала. Мне было совершенно безразлично, кто сказал какое-либо утверждение, меня интересовало как он его "раскроет", и что оратору будут возражать. Это было действительно интересно и очень познавательно. Вообще этим стремление раскрыть перед читателем целый новый и неизведанный мир, Эко очень похож на Д. Брауна. Или скорей Браун похож на Эко. Я их не сравниваю как писателей. Я их сравниваю как людей, которые провели просто невероятную подготовительную работу, как людей которые досконально изучили вопрос, и из вороха разрозненных фактов, нарисовали перед читателем прекрасную, логичную картину. Но разумеется бывали моменты, когда я "засыпала". Некоторые моменты споров средневековых схоластов, для меня как для жителя современного мира, оставались совершенно непонятными и даже дикими, вызывающими недоумение. Но как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Так что, единственным моментом, который меня разочаровал в книге была детективная история. По началу она мне показалась невероятно закрученной и интересной, но чем дальше шло повествование, тем скучнее она становилась, тем интересней для меня становилась философская составляющая книги. Где-то к середине у меня закралось каким-то непонятным образом, видимо снизошло озарение, как бывало снисходило на рассказчика, подозрение о главном виновнике или предпосылке (если так можно сказать про человека) всех смертей в монастыре. И что удивительно, особенно в моем запущенном в отношении детектива случае, я оказалась права. А это говорит отнюдь не в пользу автора. Да и в целом детектив шел медленно, с жутким скрипом, и какой-то безнадежностью. В итоге результат сгорел, как говорится, в синем пламени. Вот за это я балл у книги и сняла.
И в качестве итога своей рецензии, я пожалуй приведу слова рассказчика этой истории, которые очень точно отражают мое понимание книги в целом и состояние после прочтения:
Признаюсь, чересчур философично для моего юношеского понимания
Так что когда-нибудь я вернусь к этой книге, в более "подкованном" состоянии, чтоб мое юношеское понимание разобралось во всех хитросплетениях этого романа и достигло хоть какого-нибудь "дна" этого несомненно достойного во всех, может все-таки за исключением детективного, смыслах.
122 понравилось
2,7K
bumer238915 июня 2024(Горе) Торжество ума, ...
Читать далееили - Проникнуться Средневековьем. Хорошо помню, что в какой-то момент просто загорелась прочитать эту книгу. Хотя до этого слышала только, что она - огромная, сложная, пространная... Вот порой все приходит с опытом и навыками. Хотя - вход был трудноват. Слишком много вступительных статей, и даже чересчур заумных, чтобы в них вникать. Но... Едва герои въехали в аббатство - я пропала. Потому что встретила их - Храмина. Просто произнесите это вслух: Храмина! Сразу возникает ощущение чего-то огромного, монументального, величественного. Вот так одним словом уже можно подкупить читателя. Ведет у нас повествование послушник и ученик Адсон, который прибывает в аббатство со своим наставником Вильгельмом Баскервильским... Вот настолько все толсто?! Да. Настолько, что даже появляется
Элементарно, дорогой Адсон
А еще превозносят наставника мастером дедукции. Просто книгу вполне можно читать несколькими, ни сколько себя не исключающими способами. Во-первых - это вполне уважающий себя и читателя детектив. В аббатстве начинают умирать братья - и даже расходятся подозрения, что убийства эти совершаются по книге Апокалипсиса. Сколько современных детективов сейчас работают по схеме убийств из книг: от Питер Свенсон - Восемь идеальных убийств до Андреас Грубер - Смерть с уведомлением . Ну а сама книга настолько оказалось похожа на К. Дж. Сэнсом - Горбун лорда Кромвеля , что закрадывается подозрение, что Сэнсом хотя бы омажнул сеньору Умберто. И детектив тут - очень крепкий. Есть и тайные знаки в стиле "пляшущих человечков", и скрытые проходы. Аббатство-то огромное, с большой и богатой библиотекой - и далеко не все знают его тайны. Ну а средневековый антураж - только укрепил и зацементировал повествование. Как-то сразу я влюбилась в стиль автора - какой-то он изысканный, утонченный, деликатный. Еще ж сам автор будто посмеивается, когда пишет "Знали бы мы, что найдем утром. Но - не буду забегать вперед". И - еще целую ночь ждать! Век у нас 14й - и автор набрасывает столько деталей, которые (даже по не понятным мне причинам) меня - умиляли. Очки - которые долго и усердно описываются, как чудо-изобретение и волшебная новинка. Старые книги - которые переписываются от руки с милыми комментариями на полях: "В скритории холодно" или "Пергамент волосатый". Или как Адсон испугался изображения льва. Средневековые гравюры животных - это вообще притча во языцех в стиле "Как описали - так и изобразили" Вы видели?
Это - лев. Или восхитительный диалог:
"- И почему книгу о единорогах отнесли в раздел о еретических учениях?
- Единороги??? Вымышленные?"
Я никогда не сомневался в правильности знаков, Адсон. Это единственное, чем располагает человек, чтоб ориентироваться в мире.
К этому же отсылает и название романа, рожденное из философской сентенции "Перестанет ли роза быть розой, если потеряет своё имя?". Поэтому книга переполнена как явными, так и умело завуалированными аллюзиями, намеками и рассуждениями. Я хотела снять - всего одну! - звездочку - за обильность. Уж очень много ну таких дотошных описаний. Величественный портал с изображенными на нем слугами сатаны - описывается по две страницы и два раза. Подробно передаются беседы с различными братьями, допрос еретика, где из того буквально начинают бесы лезть. Даже был очень странный эпизод с полубезумным сном Адсона, который оказался "пересказом "Киприанова пира"... Но - финальный вывод профессора меня просто покорил. На самом деле я уже пропала - с первых слов его восхитительного стиля. Но развязка - действительно все венчает и расставляет все на места. А выражение излишки добродетели - думаю, достойно увековечивания в анналах. Поэтому - конечно, буду рекомендовать. Не только как детектив, который совсем не уступает современным и во многом у них выигрывает. И не только кладезь философской мудрости и средневековых нравов. А - нечто среднее, сплетенное и вылепленное просто восхитительно. Семиотика - сложная наука, и освоившие ее порой видят знаки во всем и изъясняются загадками. Но - в конце обязательно все пояснят.
Есть и довольно современный сериал 2018го года. Но фундаментален тут - конечно, знаменитый фильм с Шоном Коннери в роли Вильгельма. Он - масштабен, глубок и визуален. Но! Знающие люди говорят - что не совсем он передает те смыслы, которые заложил в свой труд сеньор Умберто. Поэтому, как бы не были прекрасны Шон Коннери и молодой Кристиан Слэйтер, (уже традиционно) очень прошу книгой не пренебрегать. Потому что то, что заложил в нее автор - оказалось прочнее и фундаментальнее самой Храмины.115 понравилось
1,4K
