Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лев Толстой
- 📚 Книги
- Исповедь. О жизни. Что такое искусство?Исповедь. О жизни. Что такое искусство?

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-21268-8
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Тип переплёта: твёрдый
Количество страниц: 640
Формат: 140х210
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 537%
- 444%
- 312%
- 24%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia24623 октября 2019Читать далееРецензия на критический очерк (по сути литературоведческую работу) - это что-то новое для меня и напоминает немного рецензию на рецензию))
Критические работы литературоведческого характера я обычно не читаю. Как верно замечено в книге "Две трети призрака", критик ведь не создает ничего нового и своего, чего-то оригинального (спорное, конечно, утверждение. но доля правды в нем тем не менее присутствует). Критиковать легко - создавать свое трудно.
Поэтому чем меня заинтересовала данная работа. так это, несомненно, личностью автора. Увидеть свежий взгляд на гениального драматурга и его творчество не только глазами критика. но и глазами великого и гениального русского писателя (то есть человека, который и сам умеет писать, а не только критиковать, то есть оценка должна быть по сути объективной). Толстой как читатель - что может быть интереснее)
Хотя в этом очерке Лев Николаевич выступил все же больше как критик, не как простой читатель. Не соглашусь со с многими постулатами Толстого относительно Шекспира - очень уж они категоричные, безапелляционные, спорные и, как мне показалось, далеко не объективные.
Произведения Шекспира не отвечают требованиям всякого искусства, и, кроме того, направление их самое низменное, безнравственное
Статья моего мнения к Шекспиру не изменила. Напрасно русский классик утверждает, что никого шекспировское творчество не может взволновать или заставить сопереживать героям. Может, еще как. Или еще: поступки героев неестественны, говорят они полный бред (никто мол так не говорит) и вообще все его драмы и комедии слишком переоценены современными читателями.
Ну что ж, каждый имеет право на свое мнение. Тем и хорошо искусство: оно вызывает разные точки зрения, для каждого это что-то свое.
И надо все-таки признать, что к написанию очерка Л.Н. Толстой подошел более чем основательно: он перечитал все пьесы Шекспира на русском. английском, немецком языках, а кроме того им сделан очень подробный и детальный разбор пьесы "Король Лир" (с пересказом и анализом буквально каждой сцены).
4/5, довольно жесткий разбор пьес Шекспира русским классиком.
А что безусловно понравилось:
Достоинства всякого поэтического произведения определяются тремя свойствами: 1) Содержанием произведения: чем содержание значительнее, то есть важнее для жизни людской, тем произведение выше. 2) Внешней красотой, достигаемой техникой, соответственной роду искусства. Так, в драматическом искусстве техникой будет: верный, соответствующий характерам лиц, язык, естественная и вместе с тем трогательная завязка, правильное ведение сцен, проявления и развития чувства и чувство меры во всем изображаемом. 3) Искренностью, то есть тем, чтобы автор сам живо чувствовал изображаемое им. Без этого условия не может быть никакого произведения искусства, так как сущность искусства состоит в заражении воспринимающего произведение искусства чувством автора. Если же автор не почувствовал того, что изображает, то воспринимающий не заражается чувством автора, не испытывает никакого чувства, и произведение не может уже быть причислено к предметам искусства.
Да, Толстой суров не только к своим героям...
Содержание пьес Шекспира, как это видно по разъяснению его наибольших хвалителей, есть самое низменное, пошлое миросозерцание, считающее внешнюю высоту сильных мира действительным преимуществом люден, презирающее толпу, то есть рабочий класс, отрицающее всякие, не только религиозные, но и гуманитарные стремления, направленные к изменению существующего строя. Второе условие тоже, за исключением ведения сцен, в котором выражается движение чувства, совершенно отсутствует у Шекспира. У него нет естественности положений, нет языка действующих лиц, главное, нет чувства меры, без которого произведение не может быть художественным. Третье же и главное условие - искренность - совершенно отсутствует во всех сочинениях Шекспира. Во всех их видна умышленная искусственность, видно, что он не in earnest {всерьез (англ.),}, что он балуется словами.
118 понравилось
952
Oksananrk23 июня 2020Исповедь Лев Толстой
Читать далееОСТАВЛЯЮ БЕЗ ОЦЕНКИ. СТАВИТЬ ОЦЕНКУ ИСПОВЕДИ, ЕЩЕ И ЛЬВА ТОЛСТОГО - НЕ ВИЖУ ВОЗМОЖНЫМ. Лев Толстой задал в этой книге вопросы, которые рано или поздно интересуют каждого человека - в чем смысл жизни? Есть ли бог? Какое предназначение человека ? Себе эти вопросы я задаю давно, и если я скажу, что цель жизни в детях - это будет не искренне, я так и Лев Толстой как не считаю. Размышления (или исповедь) - мне понравились, логично и последовательно. Сначала автор теряет веру в Бога. Видит в жизни только смерть, и свой неминуем конец. Не находит ничего такого что-бы осталось после него стоящего ( и это будучи 50ти летним человеком - с огромной семьей, хорошей литературой карьерой и обеспеченным - для него нет смысла ни в деньгах, ни в карьере, ни в детях). Из-за этого долгого размышляя - Толстой решает покончить жизнь самоубийством. Для него это дело решенное. Так живет он несколько лет - не решаясь на этот шаг и мучаясь. Далее к нему приходит гениальная (на мой взгляд) мысль, если ОН (автор) не видит смысла в жизни, это не потому, что его нет, а потому что именно ОН живет не правильно! (Для меня эта мысль основа этой книги - краеугольный камень - я бы всем советовала, кто потерял себя взять эту мысль за основу). В конце автор возвращается к Богу, при этом отрицая церковь и ее обряды, в вере он обретает покой. И понимает для себя, что надо жить честным трудом. Я очень хорошо помню, что читая книгу Льва Толстого "Анна Каренина" - мне на много больше понравился второй главный герой этой книги -Константин Левин, который женившись на женщине, которую очень любит, "родив детей" - не мог успокоится и тоже искал смысл жизни. Многие литературные критики называют этот образ автобиографическим. И правда, когда автор начал писать "Анну Каренину" - ему было 55 лет. Если верить "Исповеди", то как раз на этот период у автора приходились самые тяжелые духовные испытания и поиск себя (возможно даже это назвать кризисом среднего возраста). Левин все таки находит свой смысл
вся моя жизнь, ... каждая минута ее — не только не бессмысленна... но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее
П.С.Нашел ли свой смысл жизни Лев Толстой - я не знаю... П.С.П.С. Найду ли я свой смысл... Мой поиск только начинается...
Содержит спойлеры116 понравилось
4,5K
Katerina_Babsecka19 октября 2022Покаяние автора не мальчишки, но мужчины
Читать далееВ середине 70-х годов накануне своего пятидесятилетия Л.Н. Толстой переживает глубочайший кризис своего нравственно-философского мировоззрения. Именно в это время он решается написать такое сложное, непохожее на все прочие и неоднозначное произведение.
«Исповедь» (1879-1880) – автобиографическая часть Толстовского трактата «Исследование догматического богословия» была подготовлена для публикации в журнале «Русская мысль» в 1882 г. под названием «Вступление к ненапечатанному сочинению, но постановлением духовного цензурного комитета была запрещена. Причины запрета были сформированы так: «приводит в сомнение важные истины веры». «Исповедь» получила свое название в первом издании, которое было опубликовано в Женеве в 1884 г.
По сюжету понятное дело ничего я написать не могу, так как его просто нет. Книга представляет собой философский трактат, мемуары и конечно же биографичен. Здесь у Льва Николаевича христианская вера является предметом не восхищения (как было принято в 19 веке и как мы знаем не только в нем), а взыскательного осмысления. Читателю выпадает шанс посмотреть, как мнение автора в разные периоды его жизненного цикла менялись и какие мысли по этому поводу забредали в его голову.
Искание Бога было не рассуждение, но чувство, оно вытекало из сердца. Это было чувство страха, сиротливости, одиночества среди всего чужого и надежды на чью- то помощь.
Очень интересные мысли, с которыми я полностью согласно высказывает писатель в отношении верующих и взаимосвязи человеческих качеств в разрезе принадлежности к этой вере.
По жизни человека, по делам его, как теперь, так и тогда, никак нельзя узнать, верующий он или нет. Если и есть различие между явно исповедующими православие и отрицающими его, то не в пользу первых. Как теперь, так и тогда явное признание и исповедание православия большею частью встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными. Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими.
В этой книге Толстой делится с читателями своей попыткой осмыслить свой жизненный путь. Здесь поднимаются вопросы о познании и приводятся высказывания философов. Например, строки из «речей» Соломона:
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания – умножает скорбь.
Вопрос о прогрессе из разряда «Прогресс только ради прогресса поощрять нам не следует»:
Здесь я тоже действовал во имя прогресса, но я уже относился критически к самому прогрессу. Я говорил себе, что прогресс в некоторых явлениях своих совершался неправильно и что вот надо отнестись к первобытным людям, крестьянским детям, совершенно свободно, предлагая им избрать тот путь прогресса, который они захотят.
И кстати вот еще хороший образец мысли писателя в отношении тех же крестьян и об отношениях хозяина и рабочего, да и в принципе рабочего процесса по созданию каких-либо благ или продукта:
Так и не упрекают хозяина те, которые делают его волю, люди простые, рабочие, неученые, те, которых мы считаем скотами; а мы вот, мудрецы, есть едим все хозяйское, а делать не делаем того, чего от нас хочет хозяин, и вместо того, чтобы делать, сели в кружок и рассуждаем: «Зачем это двигать палкой? Ведь это глупо». Вот и додумались. Додумались до того, что хозяин глуп или его нет, а мы умны, только чувствуем, что никуда не годимся, и надо нам как- нибудь самим от себя избавиться.
Что мне нравится в творчестве Льва Николаевича, так это честность. Честность в отношении всего, даже себя. Толстой, как всем известно был далеко не беден, он получил признание публики еще в свое время, а не как обычно после смерти. Но! Это не привело его к гордыне и замусоливанию глаз пеленой лжи для оценки своих пороков, с которыми он по крайней мере пытался бороться.
Несмотря на то, что я считал писательство пустяками в продолжение этих пятнадцати лет, я все-таки продолжал писать. Я вкусил уже соблазна писательства, соблазна огромного денежного вознаграждения и рукоплесканий за ничтожный труд и предавался ему как средству к улучшению своего материального положения и заглушению в душе всяких вопросов о смысле жизни моей и общей.
Меня данный труд поразил и приятно удивил. Безумно глубокое произведение от великого автора.
Для сравнения оставляю свою рецензию на «Записки из подполья» Ф.М. Достоевского. Вот вроде написано практически в одно время(+- 20 лет не является большим интервалом), так же произведение относится к мемуарам. Но для меня их даже невозможно поставить на одну ступень.
60 понравилось
3,1K
Цитаты
Oksananrk18 июня 202025 понравилось
4,4K
yantenna8 февраля 201924 понравилось
5,9K
Oksananrk19 мая 202022 понравилось
3,9K
Подборки с этой книгой

Азбука-Классика. Non-Fiction
sola-menta
- 360 книг

Бабочки на обложках
Katerinka_chitachka
- 2 051 книга
Книги, которые хочу в бумаге)
Anastasia246
- 55 книг

Великие идеи
XAPOH
- 46 книг
Книги из семейной библиотеки, собранные лично мной
serjantlech
- 3 837 книг




























