Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Марк Твен - توم ساير
User AvatarВаша оценка
4,4
(21,1K)

توم ساير

Трогательная1
Вдохновляющая1
like17 понравилось
461
  • Аватар пользователя
    vuker_vuker
    23 июня 2026

    Ну вот "Том Сойер" добрался и до школьной программы. А потому, поборов искушение по быстрому всё пересказать потомкам, я честно его "перечитала" вместе с ними (переслушала, конечно, попутно раскрашивая акрилом пластиковые DnD фигурки). С детства я этой книги не люблю, что не мешало мне её знать - сперва прочесть, потому как "жемчужина общемировой детской классики", потом диафильмы, фильмы, иллюстрации, отсылки, цитаты и даже вопросы в кроссвордах и викторинах. Но почему книга мне не полюбилась, я не задумывалась. Возможно просто хотелось проявить скепсис к предмету, который так наперебой и восторженно хвалили все взрослые.

    В детстве для меня в этой книге были два мальчика - Том и Гек. Сид воспринимался как помеха, Джо Гарпер лицо из массовки в первом ряду, как и несколько прочих мальчишеских имён. Но сейчас, читая взрослыми глазами, я вижу, что ТРИ мальчика демонстрируют три линии поведения, по отношению к закону и порядкам.


    Сид - абсолютно законопослушный мальчик, душнила, правильный до гнусности;

    Том - предпочитает пользоваться незаконными свободами, соблюдая разумный компромисс - ходит в школу, что-то даже учит, терпит неудобные костюмчики, когда необходимо. Он уже играет в статусные игры.

    ну и Гек - существо вольное как ветер, а потому лишён успешного будущего, если не примет добровольно кое-каких оков, диктуемых обществом. А он не примет, потому что лишен любых амбиций. У многих мужчин есть такой "друг в тельняшке", к которому можно завалиться с пакетом выпивки и закуски в любое время суток, потому что он всегда дома (не работает) и всегда рад (потому что принесли выпить и пожрать). Том уже сейчас не любит, когда его замечают в обществе Гека. И это неприятная, но правда.

    В детстве Гек для меня был неинтересный апатичный замарашка, который почему-то полюбился автору. Он  далёк от  людей, ни к кому не проявляет романтического влечения. Том — его ровесник уже "помолвлен" два раза, интригует, добивается внимания, уже учится играть и манипулировать чувствами, Гек же только  наблюдает и курит. А когда надо выразить своё мнение по поводу чего -нибудь, уклончив и невнятен.

    В финале законопослушный Сид остается при своих (без сокровищ), потому что не высунет носа без указки старших (сейчас — по возрасту, потом — по должности или званию). Он не склонен к риску или авантюрам и будет получать всю жизнь честно полагающиеся ему средства. Жизнь не выдаёт наград за примерное поведение.

    Золотая серединка Том - двигатель всего приключения по добыванию сокровищ, уже подсчитал свой будущий личный доход и прекрасно понимает насколько эти средства сделают его жизнь интереснее и легче. Возможно, Том - будущий коррупционер, который "сам живёт и другим жить даёт".

    А вот Гек видит в свалившемся на него богатстве - обузу, ради которой надо что-то делать, отрываться от философско-растительного бытия. Да ну его совсем, это богатство...

    а я ведь в детстве совсем не заинтересовалась судьбой сокровищ - для меня эта книга была:

    • о покраске забора,

    • о дохлой кошке на кладбище,

    • о том, как "утонув", Том и приятели присутствовали на собственных похоронах

    • и о том, как Том с Бекки заблудились в пещере

    ну ещё мелькали воспоминания о позоре с билетиками за стихи из Библии и о кошке, стащившей парик с учителя.

    И только сейчас я увидела, что все приключения закончились, как только удалось положить на счёт главного героя кругленькую сумму, обеспечив его будущее. Ребенок спросил меня - а дальше есть про приключения Тома Сойера? Он пока не почувствовал, что автор подвёл Тома к границе взрослой жизни, когда дальше писать о детских шалостях уже пройденный этап.

    В других детских книгах приключения заканчиваются окончанием какого-то периода , или спасением близких, обретением друга/друзей или пониманием каких-то важных истин, становлении уверенности в себе или открытии других важных своих качеств... Том же прошёл путь от кражи варенья из банки, через мечты о пиратстве, разбое и  грабежах до присвоения сундука кем-то когда-то награбленных денег (иначе чего их прятать - положили бы в банк, пустили в дело).

    Я бы и в дальнейшем обошлась в школьной программе без этой книги.

    Читать далее
    like16 понравилось
    54
  • Аватар пользователя
    LilianaGalitzine
    24 марта 2025

    Очередное произведение Марка Твена. На этот раз "Приключения Тома Сойера". Что-то в последнее время я прямо подсела на этого автора. И знаете что? Мне нравились эти романы в детстве, нравятся и сейчас.

    Сильно сомневаюсь, что существует хоть один человек, который не знал бы, кто такой Том Сойер. Человек, который не читал бы в детстве книгу о приключениях этого обаятельного хулигана. А даже если и не читал, то старый советский детский фильм смотрели уж точно все. Я лично перечитывала несколько раз, постоянно открывая для себя что-то новое.

    Где-то прочитала, что книга практически автобиографическая, ибо практически 70% текста это воспоминания самого автора о своём детстве. Может быть поэтому Марк Твен с большой любовью относится к своим персонажам. Они у него такие милые, такие настоящие, такие джентльмены. Возьмите, например, Гека Финна. Не имеющий дома, ночующий в бочке, мальчик-бродяга на голову культурнее и образованнее многих современных подростков.

    А вот скажите, кто из нас в детстве не мечтал прогулять школу или найти клад? Думаю, все этого хотели. И в книге много таких типично детских желаний. Что далеко ходить - мои двоюродные брат и сестра всё подбивали меня на поиски клада. Сестра утверждала, что братья нашего дедушки были пиратами и предлагала их найти и потребовать свою долю наследства. А брат грезил об императорских бриллиантах, которые, по его мнению, были закопаны где-то в Сибири.

    Ну и чувства, которые испытывают все подростки - любовь, ненависть, обида. И всё это в ярких красках.

    Рекомендую всем независимо от возраста. Моя оценка 5/5

    Читать далее
    like16 понравилось
    1,1K
  • Аватар пользователя
    pb-louis
    28 августа 2017

    Ни когда не встречал детей не любящих приключения. Взрослых да, а детей нет. Сам я ребенок и обожаю читать про приключения, но больше всего про морские. Повесть М. Твена относится к бытовым приключениям, которые я не очень люблю. Ведь нет событий в духе Робинзона с кораблекрушениями и выживанием в одиночку. Но у Тома и его друга Гека все же, было не большое приключение на реке и острове. Они были смелые и после не побоялись залезть в пещеру, где были мертвецы. Эта повесть показала мне, что школа 21-го века, в которой я учусь, в сравнении со школой, где учился Том, гораздо приятнее, хотя бы по тому, что нам не грозят розги, пусть мама говорит что зря. Хорошо, что есть и другие книги с этим героем, я буду рад нашим новым встречам.

    Читать далее
    like15 понравилось
    1,3K
  • Аватар пользователя
    fullback34
    31 января 2017

    Триллер. Экшен. Мелодрама. Эссе производственной тематики. Пособие для начинающего бизнесмена "Как поражения превращать в продажи". Полувестерн. Локальный хоррор. Хэппи-энд.

    be continued

    like15 понравилось
    809