Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге توم ساير
Alina-Alisha17 июня 2013Читать далееВ небольшом американском городке жил мальчик Том Сойер со своей тётей и её детьми. С ним постоянно случались разные приключения. Однажды он стал свидетелем убийства и помог спасти невиновного. В другой раз он вместе со своими друзьями решил стать пиратом, и целую неделю они прожили на необитаемом острове, а все в городке считали их погибшими. Потом Том решил поискать клад и неожиданно нашёл самые настоящие сокровища. А ещё случилось так, что он заблудился в пещере со своей подружкой Бекки, и только благодаря упорству Тома они спаслись.
Взрослые ругали Тома за озорство, лень и нежелание трудиться. Иногда его даже считали вруном. А мне кажется, Том просто был фантазёр и очень увлекающийся мальчик. Он не очень любил учиться в школе, потому что многое ему было непонятно или неинтересно. Зато он много читал и отрывки из любимых книг знал почти наизусть. Многие игры он придумал как раз из книг, например, игру в Робин Гуда.
Том был очень смелый, об этом говорят многие его поступки. Хотя он очень боялся Индейца Джо, он всё же выступил в защиту Меффа Поттера. Да и все его затеи требовали большой смелости. Ещё Том был упорный и настойчивый, он никогда не сдавался. Например, когда они потерялись в пещере, Том до последнего не терял надежды и благодаря этому спасся.
Том старался помогать другим людям, по-своему заботился о них. Не всегда это у него получалось правильно, но он очень старался. Он редко задумывался, как его поступки обернутся для других, но он никому не хотел нарочно сделать плохо. Наверное, здорово иметь такого друга как Том. Мне бы тоже хотелось найти клад, как это удалось Тому и Геку. А вот выступать в суде мне, пожалуй, не очень хочется. Хотя это тоже интересное приключение - участвовать в суде и спасти человека.
Скажу честно - я про Тома Сойера не читала книгу, а слушала диск. Но получила такое же удовольствие, а может быть даже больше! :-( :-)
Очень смешной был эпизод про то, как Том и его друг Джо Гарпер попробовали курить. Когда им стало плохо
- Я потерял в лесу ножик. Пойду поищу его. - упавшим голосом сказал Джо.
- А я помогу тебе. Я пойду в одну сторону, а ты в другую. Нет, Гек, не помогай нам, мы сами справимся. - добавил Том.
(Извините, если написала цитату не точно по книге - я не могла пересмотреть если что, я ведь слушала диск) :-\
А потом было так:
Но скоро мальчики привыкли, и им не приходилось так часто ходить в лес искать ножик.
Мы упали бы от смеха в этот момент, если бы не были пристёгнуты (почти весь диск мы прослушали в машине во время поездки)! Книга мне очень понравилась! Она интересная и захватывающая, а ещё очень весёлая и смешная.
26 понравилось
264
katerininna15 января 2024Конечно, чужого клопа каждый охаять может
Читать далееКак-то в детстве я и не замечала, насколько сложно написан "Том Сойер". То ли в принципе книги тогда были более сложными в плане языка, то ли детский ум проглатывал истории, не вникая в особенности языка, которыми они рассказаны. Но, спустя много лет, пришлось буквально продираться сквозь длиннющие предложения и такие же абзацы. Это всё ворчание, которое я могу из себя выдавить, если говорю об этой книге. Всё же остальное - чистый восторг. Читали с сыном, иной раз просто укатывались со смеху. Иногда, правда, приходилось на пальцах объяснять то или иное слово, ибо таких сейчас уже нет. Почему в детстве я понимала их интуитивно? Каждая история прекрасна, каждый диалог очень яркий, прямо встает перед глазами оборвыш Гек или Бэтти с кудряшками. Цитата про клопа у нас даже ходовой стала, частенько ее припоминаем. Курение, кот, взбесившийся от лекарства, крыса на веревке, экзамен в школе, побег, ночной поход на кладбище, да много всего. Конечно, для современных детей многое остается непонятным, да и язык всё этот, сложный. Но даже это не останавливало. Изюминка нашего летнего чтения, которая загладила впечатление от "Сына полка".
24 понравилось
2,5K
annetballet20 июня 2017Читать далееО, дни, где утро было рай И полдень рай и все закаты! Где были шпагами лопаты И замком царственным сарай. Цветаева
Есть детский мультсериал «Маша и Медведь». Он совершенно непедагогичен и в тоже самое время без правил, так сказать «акуна матата». То же самое я увидела и в «Приключениях Т.С.». Детство – это время, когда жук с клешнями и рыболовный крючок считаются настоящими сокровищами. Детство наполнено фантазиями, открытиями, а у Тома и Гека еще и сказочным везением. Увлекательно и жизненно необходимо выдумывать разные байки чтобы выпутаться из ситуации и избежать наказания. А сколько было символичных ритуалов – чтобы вывести бородавки, чтобы не встретиться с призраком или найти сокровища.
Несправедливые взрослые, которые погрузились в болото своих скучных правил, не видят, что свобода – лучшая школа жизни. Том показан добрым и отзывчивым. В его мыслях даже не возникает плана мести или простой пакости обидчику. Взять хотя бы эпизод с микстурой и кошкой – он очень деликатно, но метко указал тетушке на то, что жестоко по отношению к коту, жестоко и по отношению к мальчику. В то же самое время детское существо настолько ранимо, что герой то и дело предается мысли о собственной смерти (обычно героической) и том, как его обидчик горько поплачет на похоронах Тома. Собственно так он и поступает – приходит на собственные похороны.
Том безмятежно счастливый мальчишка, который не боится нарушить порядок потому что ему скучно среди пуритан, которые ходят в школу и в церковь. Если искренне захотеть докопаться я до сути что и зачем хотел сказать автор этим произведением, то можно и углубиться в анализ произведения. Мне же доставило удовольствие простое приключение. Хотя нет, мне было приятно встретить частичку своего детства.
24 понравилось
1,2K
Eugene_wayfarer11 сентября 2012Читать далееЯ всё думал, чем же меня так привлекает образ Тома Сойера. Вроде - хулиган тот ещё. Эксплуатирует чужую глупость (случай с покраской забора или с билетиками на Библию), обманывает, ворует, сбегает из дома, курит, ругается нехорошими словами... Но нельзя отказать этому маленькому сорванцу в определённом благородстве. Два случая - когда он принимает на себя наказание за проступок Бекки и когда свидетельствует против Индейца Джо, спасая тем самым от гибели невинового Меффа Поттера - характеризуют его не просто как положительного героя, но как настоящего героя - умеющего серьёзно относиться к жизни, любить, жертвовать своими страхами. Наконец, его мужество, когда они с Бекки заблудились в пещерах, говорит нам о том, что перед нами не мальчик, но муж (выражаясь несколько пафосно). Несмотря на некоторые недостатки, этот мальчик станет, грубо говоря, настоящим мужиком, который, в случае чего, и даму сможет защитить, и друга в обиду не даст. Такие вот размышления. А книгу перечитываю уже не первый раз - уж больно хороша!
24 понравилось
210
milagro77722 июля 2010Читать далееМмм, такая по-летнему детская и по-детски летняя книга...
Два слова из нее в детстве были особо любимы. Название реки Миссисипи. Такое величественное и одновременно уморительно смешное. И загадочное слово "метис".
Еще раньше, проводя очередное лето у бабушки, среди всякого хлама нашла старые открытки по мотивам "Тома Сойера". На одной из них - сцена на кладбище. И, если нее ошибаюсь, слова индейца Джо: "Поторопитесь! - сказал он негромко. - Луна должна взойти с минуты на минуты". Эта картинка вызывала в детской душе какой-то мистический трепет.
При нынешним перечитывании очень возмущали постоянные телесные наказания детей, отношение к неграм (это я еще "Гекльберри Финна" не открывала заново) и вся церковно-воспитательная муть в воскресной школе. А когда-то всё это не замечалось за бесшабашными проделками Тома и его друзей.
Перелистываю страницу за страницей - и понимаю, что отлично помню эту историю, хотя прошло много лет. Вот Том красит забор. А вот Гек, ночующий в бочке. Самый страшный и интересный герой - индеец Джо. Кумир детства - красавица Бэкки, на месте которой так хотелось оказаться. И странный обычай бросать хлеб с ртутью в воду, чтобы найти утопленника...
24 понравилось
206
reader-1006957610 марта 2026Читать далееЭта книга известна почти всем. В последнее время меня тянет перечитывать любимые книги детства. Желание поностальгировать, освежить, а иногда и опровергнуть старые впечатления. Самым запоминающимся эпизодом в детстве для меня оказалась покраска забора. А сейчас меня тронуло горе тёти Полли и Сирини Гарпер, когда... Ну не буду спойлерить. Кто читал поймёт, а тем, кто не читал настоятельно рекомендую эту книгу. Хорошее настроение обеспечено. Марк Твен в этой книге иронизирует над очень многими вещами. Романы воспитания, литература про пиратов и разбойников, злоупотребления власти, склонность людей жалеть и оправдывать преступников. Тонкая ирония, психологизм, динамичный сюжет, поднятые серьёзные темы поддерживают интерес к книге. Очень многое осталось актуальным и в наши дни. Жалостливые женщины составляют просьбы о помиловании страшного преступника. Плевать, что он убил несколько человек. Главное, что его жалко. Почему-то мало кто жалел мальчика-беспризорника, который был вынужден сам заботиться о своём пропитании. Книга довольно автобиографичная. Марк Твен списал Тома с себя, а других героев со своего ближайшего окружения. Он осуждает фарисейство, лицемерие и излишнюю строгость по отношению к детям. Шалун и задира Том гораздо ближе и понятнее читателям, чем правильный ябеда Сид. Смешно и решение ребят, обиженных родительской несправедливостью стать пиратами. Но когда так ведут себя взрослые люди становится грустно. Книга прочиталась на одном дыхании и заставила задуматься о многих вещах. Моя любимая цитата «- Да, но то совсем другое дело. Разбойники - не чета пиратам. Почти во всех странах разбойники принадлежат к самому высшему обществу - всё больше графы да герцоги.»
22 понравилось
550
Ami-san27 сентября 2025Путешествие в детство
Читать далееНасколько же иначе воспринимаются во взрослом возрасте книги, прочитанные в детстве. В какой-то момент я была готова схватить я за голову и заголосить, что запретить! Нельзя такое детям! А то...! А потому...! А что потому? А почему нельзя? Видимо, это просто взрослый опыт и замаячила на горизонте старость. Взрослые переживают, волнуются, оберегают. Дети же... Дети живут жизнь на полную катушку, окунаются в неё с головой и открывают для себя мир вокруг. Так, как могут, так, как им позволяет время и обстоятельства. И это прекрасно! Потому что с возрастом мы теряем эту смелость и жажду исследований, а её так часто не хватает взрослым.
Конечно, многие события обуслоленны временем, в котором происходит действие книги. Да, сейчас вызывает ужас мысль о ребенке, который будет бродяжничать или курить, но тогда это было вполне в духе времени. Как и рабство. Что-то приходит, что-то уходит, это естественное течение времени. Самое главное — герои этой книги, позорные мальчишки, кажутся невероятно настоящими и верибельными. Все их выдумки, игры, фантазии, страхи, сомнения, желания — оно всё такое живое, такое всамделишное. С годами и веками немного меняется воплощение, но суть у детей остаётся одна — радоваться жизни, верить в чудеса и узнавать что-то новое. Пускай и не на уроках в школе.
Чем дальше шло чтение, тем больше я обращала внимание на то, что мальчики-то, вообще-то, очень приспособление к жизни и очень многое умеют: и костёр развести, и рыбы наловить, и в пещере искать выходы. Да, их развлечения кажутся местами опасными, но они же дают им навыки выживания, которые буквально могут спасти жизнь.
Сам герой Тома Сойера поначалу кажется совершеннейшим оболтусом и засранцем. Впрочем, многие мальчики в его года (не зависимо от этопхи) производят такое впечатление. Что поделать, такой возраст. Но чем дальше движется повествование, тем больше мы его узнаем: храбрый, честный в глобальных вещах, неравнодушный. Да, местами ещё глупенький, но это просто потому, что о многом детям думать не свойственно. Но со временем он обязательно научится. Просто сейчас энергия и фантазия бьют через край и Том рад пустить их в ход, придумал очередную затею.
А если кто-то страшится давать книгу в руки ребёнку, то ему стоит помнить: все прочитанное можно обсудить и подвести к каким-то выводами. А ещё дети и взрослые обращают внимание на совершенно разные вещи при прочтении. В детстве тебя веселит, как Том заставил всех красить забор, и страшит заблудиться в пещере, а вовсе не то, что взрослые там себе углядели.
Эта книга: ода беззаботно у яркому детства, с играми в пиратов, невыученными уроками, поисками кладов и верой в чудо!
22 понравилось
600
LBlack14 мая 2020Читать далееТом Сойер, пожалуй, один из моих самых нелюбимых детских персонажей. Еще со времен школы, когда на каком-то уроке надо было прочесть отрывок про то, как он красит забор. Точнее, отлынивает от покраски забора всякими заумными способами. Меня не восхищала эта хитропопость, скорее, раздражала. И еще больше раздражала тупость всех остальных, которые велись на его длинный язык и буквально выпрашивали у Тома возможность поработать, будто это какое-то великое дело. Может, это совпало со временем, когда мне самой надо было покрасить забор, а рядом не выстроилось толпы желающих помочь? Не знаю. Но так или иначе, Том Сойер стал одним из самых бесящих меня героев детских книг.
Теперь я наконец-то покорила эту историю от начала и до конца, и она мне не понравилась в целом. Это даже хорошо, потому что, оказывается, это опять цикл. Мне хватит и одной книги. Ни Сойер с шилом в одном месте, ни уж тем более бомжеватый Финн, ни местная школьная королева Бекки мне не понравились. Следить за их дальнейшими приключениями желания нет. Сама же книга довольно странная: то по-детски наивная и задорная, то в ней описываются кровавые убийства и смерть от голода даже. То это про повседневность, школу, дружбу - то вот уже убийства и поиск сокровищ. А финал какой-то ну слишком уж сахарный, просто залепил все уши сиропом. А если учесть, какой тут бесячий главный персонаж, хочется спросить, за что его так облагодетельствовали? Вредный непослушный мальчик выставлен героем и получает незаслуженные пряники. В общем, познакомилась с автором и ладно. Возможно, попробую еще когда-нибудь Принца и нищего, очень многие хвалят это произведение, но пока Твена больше не хочется.
22 понравилось
3,2K
hamster998 июля 2013Читать далееКак же мне нравятся выдуманные мальчишки из книг - просто ужас какой-то)) Некоторые авторы, чтобы создать удивительный мир в своих книгах, выдумывают страны и народы, расписывают полчища монстров, наваливают тоннами звезды, планеты и прочую мишуру. А кто-то находит удивительное в маленьком провинциальном, СКУЧНЕЙШЕМ городке. Люди проживают там жизнь в сплошной зевоте, но для ребенка — это Вселенная! Здесь тебе и дома с привидениями, и пиратский остров, и злодейские злодеи. И страсти шекспировские, несмотря на то, что любовь Тома — такая детская! Загадки, тайны, приключения всюду — не потому, что Марк Твен стремился напихать побольше экшна, дабы повыгоднее книгу «толкнуть». Нет, тогда писатели этим не страдали. Просто Том Сойер и его друзья видели мир таким: манящим, удивительным, волшебным.
А еще «Приключения» - книга невероятной воспитательной силы. Здесь совершенно нет нравоучений. Да и сам Том, прямо скажем - не подарок. Живет искренне, ограничивая себя лишь волей и сердцем: обманывает тетку, ворует сахар, бьет мальчишек. Но когда сердце взывает — легко встает и принимает на себя чужую вину, хоть его ждет за это порка. Спасает пьяницу Поттера (да-да, Поттера!) от виселицы, хотя, страшно боится, что Индеец Джо его за это убьет. Даже тот классический случай с забором, на побелке которого Том сделал бизнес (идеальный бизнес: огромная прибыль — из воздуха! не трудясь!) - ведь наш герой не ради наживы это провернул. А исключительно ради свободы.
И, конечно, важно не забыть про юмор. Я улыбаюсь и сейчас, зная все шутки и истории почти наизусть. Невозможно читать эту книгу с серьезным лицом.
Такая приятная детская классика,люблю эту книгу:*
22 понравилось
145
RenellVails3 апреля 2024Волшебная страна под названием «Детство».
Читать далееКак много написано стихов и спето песен о волшебной стране под названием «Детство»! В эту страну не ходят поезда, не летают самолёты. Но есть один доступный всем способ туда добраться. Знаете какой? Нет, это не старческий маразм. Это книги, написанные о детях, но для взрослой аудитории. Да-да, именно так и задумывал автор написать это произведение. И он угадал. Я, взрослая тётка, сидела и хихикала, читая эту книгу, и как девчонка воровски оглядывалась, чтобы кто-нибудь не подумал, что я рехнулась. Полный восторг! Хотя в детстве она мне не очень понравилась, т.к. написана о мальчиках. Главный герой повести Том (а если очень на него сердишься, то Томас) Сойер, 12-ти летний подросток, «озорной, беспокойный и шумливый». Он, как и все мальчики его возраста, беспечен и «всегда действует под влиянием минуты». От него не знаешь чего ожидать. Мир взрослых ограничен различными заботами и правилами, которым надо неукоснительно следовать. Поэтому некоторые его шалости вроде прогулов в школе или нежеланием смирно сидеть в церкви и слушать нудную проповедь, вызывают недовольство. Но это ребёнок и ему трудно усидеть на месте. Вот он и выдумывает разные штуки, чтобы превратить скучнейшие минуты в истинные праздники. Вспомнить хотя бы сцену в церкви, когда Том выпустил жука-кусаку из коробки, сражение которого с собакой внесло «немножечко разнообразия» в церковную службу. Взрослые сами усиленно подавляли свой смех. И разве можно на Тома сердиться за это? А кто бы из детей не захотел отомстить учителю за его жестокость? Вспомните себя в школьные годы. Разве вы не восставали против несправедливости учителей? Но в некоторые моменты Томаса действительно хотелось оттаскать за ухо. Особенно за побег на остров, когда ребята не подумали о своих близких и явились на свою панихиду, чтобы всех удивить. В тоже время, несмотря на свою неусидчивость и непослушность, Том наделён на редкость хорошими качествами, которые раскрываются в процессе повествования. Он лидер по натуре. Умеет организовать ребят и удержать их внимание. Он очень смелый, всегда готов прийти на помощь своим друзьям и не лишён благородства. Однажды в суде, преодолевая страх перед индейцем Джо, он защитил невинно осужденного человека. С достоинством принял порку вместо Бекки, к которой был не равнодушен. А как дипломатично он убедил Гека вернуться к вдове Дуглас, объяснив буквально на пальцах, почему это необходимо сделать! Так мог поступить только настоящий друг. Однозначно, даже во взрослом возрасте надо читать и перечитывать детскую литературу, хотя бы для того, чтобы не растерять детской непосредственности и не очерстветь окончательно. А может быть для того, чтобы осознать, что наши дети и наши внуки есть отражение нас самих. И пока мы видим это отражение, детство от нас никуда не уйдёт.
21 понравилось
1,1K