Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-135709-2
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352
Художественное оформление А. Бондаренко
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Аномалия, роман
Перевод: М. Зонина
Рейтинг LiveLib
- 517%
- 441%
- 329%
- 210%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
DariaSchakina0521 марта 2025«Самолёт» не выровнялся. Вошёл в штопор и разбился о скалы моих надежд.
Читать далееНачало было невероятно интересным. Я практически испытала ощущение внеземного восхищения от идеи и её реализации.
В пространстве, а если быть точнее, в небе, на огромной высоте, под звуки грозы и вспышки молний раздваивается самолёт. Причём это происходит не только в физическом мире, но и в какой - то параллельной вселенной, потому что самолёт с пассажирами на борту приземлился в марте, а потом точной такой же самолёт с такими же пассажирами на борту приземлился в июне. Как такое может быть?!
Меня это очень заинтриговало, и признаюсь, если бы мне каким- то образом выпала честь принять решение, что делать с двойниками на борту, я бы совершенно точно растерялась.
Очень понравилось, что автор прорисовал уникальных персонажей, с разными судьбами, характерами, семейным положением и даже состоянием здоровья. Но уже тут почувствовала небольшой дискомфорт, потому что поток этих пассажиров был как будто бесконечный, я не успевала их запоминать, и между собой их плохо различала. Но подумала, проблема в том, что я пока просто не привыкла к тексту. Пройдёт ещё немного времени, и я смогу сопоставить факты.
После небольших зарисовок из жизни людей, внезапно на голову читателя сваливается бюрократическая лавина и государственные разборки по поводу того, что же в итоге делать с этим самолётом. И если в начале это действительно интересно, потому что и я пыталась понять, как разобраться с нестандартной ситуацией, то потом все это скатывается в бесконечную рефлексию о духовности,боге, религии, параллельной вселенной, виртуальной стимуляции и т.д.
Это было ужасно скучно!! Как будто специально собрали людей,которые занимаются философией как хобби и могут целыми днями рассуждать ни о чем и обо всем, и разговоры вообще ни к чему все равно не приведут.
Моё отношение к книге кардинальным образом изменилось.
До последнего продолжала надеяться и верить, что этот "самолёт" выровняет курс и мы снова полетим по намеченной траектории.
«Самолёт» не выровнялся. Вошёл в штопор и разбился о скалы моих надежд.
Да, нельзя отрицать того факта, что автор изо всех сил пытался обрисовать ситуацию с разных сторон, и что уничтожать задвоенный воздушный лайнер с людьми - это кощунственно и надо как-то ввести их в текущую жизнь. И у кого-то действительно жизнь наладилась, а у кого-то сломалась окончательно.
Идеального регламента поведения в такой ситуации просто нет.Наверное, это основная мысль, которую пытался донести до нас автор.
По завершении чтения, могу сказать, что идея действительно крутая, да и если бы не рецензия моей литературой зазнобушки RayOfJoy , то я и вовсе бы прошла мимо истории. Но реализация подкачала. Если бы можно было убрать чудовищное количество размышлений о смысле бытия и божественном провидении, побольше прорисовать ситуации, в которых живут персонажи, чтобы была возможность привыкнуть и привязаться, то возможно история стала бы значительно ярче и интереснее.
В общем, имеет место быть, но меня не сильно впечатлило, увы.
173 понравилось
950
NNNToniK5 февраля 2022Кто же мы на самом деле?
Любая достаточно развитая технология неотличима от магииЧитать далееРоман объединил в себе научную фантастику и психологию.
Причём психология личности при взаимодействии с самим же собой.
Буквальный шанс взглянуть на себя со стороны и попытаться наладить взаимодействие.
Это оказалось сложнее, чем с незнакомыми.Сюжет по оригинальности напомнил книги Джона Маррса: "Единственный" и "Пассажиры".
Темы совершенно разные, объединяет только их уникальность.
Во всяком случае пока такие мне не встречались у других авторов.
Все счастливые полеты похожи друг на друга. Каждый турбулентный полет турбулентен по-своему.Всё началось с чудовищной турбулентности.
Пассажиры и экипаж выжили, но что-то пошло не так.
Чтобы понять - что именно, устроили мозговой штурм с привлечением технических специалистов в разных областях.
Возможно не всем эта часть будет понятна, но мне именно она очень понравилась.
В связи с ситуацией не имеющей агналогов выдвигалось множнество предположений, на первый взгляд фантастических.
Но кто знает? Может именно самое невероятное предположение и есть правда?
Мы выдвинули десять гипотез, семь из которых - шутки, три представляют интерес и одна пользуется поддержкой большинства.И всё же, при всех своих плюсах, роман, захвативший моё внимание вначале, стал сдавать свои позиции к финалу.
Планировала поставить четыре звезды.
Но финал поднял оценку.
Как-то не по себе после него.
Вернулась мысль, посетившая в середине сюжета - а вдруг правда?
Многое сходится и получает обыяснение...
А вдруг, вдруг мы все - существа, симулированные другими существами. тоже симулированными в ещё большей симуляции, и все симулированные вселенные просто убираются одна в другую как столик-матрешка?Если будет возможность постарайтесь последние минуты финала и прочитать, и прослушать в аудио.
Это необычно, нигде не встречала.Общие эмоции - как от вышеупомянутых книг Маррса.
Впечатлил сюжет и несколько разочаровала реализация.
На этом скелете можно было сделать более захватывающую и атмосферную историю.125 понравилось
2,1K
fus23 октября 2022Тогда что такое смерть, как не просто end в строчке кода?
Читать далееКнига, пытающаяся в глубокомысленное рассуждение на тему "а не симуляция ли мы?". Кстати, это так-то спойлер в таинственной тайне появления копии самолёта со всеми его пассажирами, кому не посчастливилось лететь тем злополучным рейсом. Так что не судите строго, да и в принципе развязка выеденного яйца не стоит, тем более читать всю книгу целиком ради неё вообще нет никакого смысла.
Героев куча и все они бестолковые. Обязательно будут в наличии яжмамка, маньяк, чёрная феминистка, ребёнок, которого домогался собственный отец, один писатель и так далее, и тому подобное, по всем нашим любимым клише.
За жизнью этой толпы придётся следить примерно до половины книги. Потом происходит та самая "аномалия". И мы вновь наблюдаем за жизнью персонажей. Очень интересно (на самом деле нет).
Пусть у героев и свои особенные профессии, но индивидуальности у них нет никакой. Ещё скажите, будто это такой хитрый авторский ход, дабы показать, какие мы все запрограммированные, ну-ну. Они здесь только за тем, чтобы растянуть хронометраж. Даже тот самый маньяк, который тут вообще ни к селу, ни к городу, исчезает в процессе повествования, и о нём никто никогда больше не вспоминает. Ну и на кой чёрт он был?
Чем книга богата, так это нытьём по поводу использования ископаемого топлива, глобального потепления и издевательствами над Трампом. Теперь понятно, почему она получила пригоршню премий.
Больше мне сказать совершенно нечего, абсолютно бессмысленная макулатура.
Содержит спойлеры101 понравилось
1,4K
Подборки с этой книгой
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг
Фэнтези миры, фантастика
Olesya52v
- 2 662 книги

От разных лиц
IUS
- 222 книги
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Фантастика и фэнтези, которые хочу прочитать
Anastasia246
- 2 244 книги



































