Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Стивен Эриксон
- 📚 Книги
- Deadhouse GatesDeadhouse Gates

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Возрастные ограничения:
18+
Интересные факты
"Врата дома смерти" - одно из величайших достижений в фэнтэзи. Если вы не верите, что в этой области можно создавать серьёзную литературу - прочтите эту книгу.
Эрудицию и профессиональные навыки автора - историка и археолога - можно было почувствовать уже в "Садах луны". Во "Вратах дома смерти" читателю-историку остаётся только восхищаться тем, как автор тонко чувствует материал и атмосферу, дух античности и раннего средневековья. Перед вами не механическое переложение событий Столетней войны, Войны Алой и Белой Розы или Первой мировой с добавлением "спецэффектов" в виде драконов, эльфов, видений и пророчеств. Стивен Эриксон создаёт удивительный сплав из множества исторических фактов, и даже не фактов - а исторических закономерностей.
Происходящее во второй книге некоторые читатели называют "джихадом", но, несмотря на "аравийские" декорации, события напоминают не только об истории мусульманского мира, но и об истории Римской империи. Восстание покорённых городов, когда заговорщики уничтожают и истребляют завоевателей (увы, не всегда с самыми чистыми намерениями) - это и восстание городов Малой Азии, когда по сигналу царя Митридата Понтийского были убиты несколько десятков тысяч римлян, в том числе женщин и детей, и восстание Боудикки... Финал книги заставляет вспомнить страницы и Тацита, и Плутарха, и Аммиана Марцеллина.
Сюжет
В книге - три (или четыре, как посмотреть) основных сюжетных линии. Первая связана с Фелисиной, младшей сестрой знакомого нам по первой книге Ганоэса Парана. В столице происходит "чистка" среди знати: представители многих знатных семей становятся жертвами политических репрессий. Фелисина приговорена к ссылке на каторгу - её старшая сестра Тавора решила принести младшую в жертву, чтобы спасти семью. Вырвется ли Фелисина и её товарищи по несчастью - уголовник Бодэн и бывший жрец бога-кабана Фенера - Геборик - со страшного острова?
В это же время на континенте Семиградие, который был недавно захвачен Малазанской империей, начинается восстание. Имперскому историку Дайкеру суждено увидеть много жутких и странных событий и необычных людей. И самое необыкновенное - то, как варварский вождь Колтэйн и его люди, принятые некогда на службу императором Келланведом, готовы на всё, чтобы спасти тысячи отчаявшихся беженцев - малазанцев, которым угрожает смерть от рук фанатиков. Что могут сделать люди, когда на стороне мятежников древняя богиня - Дриджна, Вихрь Апокалипсиса? А может быть, бояться стоит не богов, а трусов и предателей?..
Свидетелями мятежа становятся и герои первой книги - боец отряда Сжигателей мостов Фиддлер (Скрипач), наёмный убийца Калам, юный Крокус, вор из Даруджистана и девушка, которая предпочитает, чтобы её называли Апсаларой. Таинственный храм, оборотни, призраки, гости из царства Теней - и, наконец, сам "мёртвый дом"... или дом Жизни? И дом ли это?
А ещё по этой книге бродит некто Икарий. Кто он такой? Спросите что полегче... Только у кого-нибудь другого. А то он сам как-то до сих пор не в курсе.
Книга из цикла
Малазанская "Книга Павших"
Рейтинг LiveLib
- 562%
- 430%
- 36%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
orlangurus31 октября 2022"Некоторые врата никогда не стоит отпирать".
Читать далееДевятый год правления императрицы Ласиин. Малазанская империя, не достигнув обещанного расцета, оказывается втянутой в массу войн и стычек. А императрица, утверждаясь на неправедно добытом троне, лишила её многих сил, в том числе и Мостожогов, объявив их вне закона. И тем не менее - в этом жестоком-жестоком мире, где
люди улыбаются лишь для того, чтобы объявить, что сейчас тебя прирежут,
есть место и подвигу, и дружбе, и даже любви. Об этой книге сложно что-нибудь рассказать, не касаясь сюжета, иначе говоря - без спойлеров, поскольку весь увесистый том - спошное действие. Долгих отвлечённых бесед не ведёт никто, даже имперский историк Дуккер больше участвует в битвах, чем думает о судьбах империи. Но при этом книга ни в коем случае не похожа на те, где все персонажи несутся куда-то без объяснения причин. Здесь мир, его законы, мотивации, мифология проработаны тщательно и грамотно. Конечно, сложновато держать в памяти каждый поворот пути разных героев, которых много, но если книгу слушать в исполнении Кирилла Головина, эта проблема практически снимается - в тексте у каждого персонажа свой характер, и чтец прекрасно справился с их ролями. Особенно удачен у него верховный жрец Тьмы Искарал Прыщ - коварный, но безумный.Великая провидица пустыни Рараку Ша'ик убита и воскресла, или же, по правилам этого мира, одержала новое тело, а телом этим стала Филиссин, сестра адъюнкта императрицы Тавор ( это женское имя, если что), которую любящая сестрица заботливо пристроила в рабство на рудники...
Первый кулак седьмой армии Колтейн вывел десятки тысяч малазанских беженцев и погиб на кресте из-за предательства, но вороны ( а сам он из клана Воронов) вроде бы унесли его душу...
Капитан Калам со своей женщиной становятся покровителеи 13 сотен малазанских детей, спасённых с крестов...демоном...
Жизнь данная - за жизнь отнятую.Впереди ещё несколько книг цикла, объёмы все не детские, но обязательно буду читать дальше.
Это проклятие истории: те, кому следовало бы её прочесть, никогда этого не делают.
78 понравилось
2,5K
medvezhonok_bobo4 ноября 2015Читать далееНе закрывай глаза.
Смотри.
Это единственное, что ты можешь для них сделать, историк.
Пусть судороги их душ станут твоими, их мука и отчаяние затопят тебя. Если человеческая суть вынуждена нести непосильную ей тяжесть, всегда наступает момент, благословенный момент, когда переступаешь порог отстраненности, за которым воспринимаешь себя как чужого. Тогда ты получишь право свидетельствовать. Смотри...
...Полководец пытается совершить невозможное. Он руководит отступлением, вернее, организованным побегом, прорываясь сквозь охваченный кровавым пламенем восстания целый континент. Имперская армия сопровождает колонну из тысяч и тысяч беженцев, отбивая бессчетные бешеные атаки кочевых племен и день ото дня крепнущих армий Апокалипсиса. Это — Дриджна. Богиня вздохнула, и Вихрь проснулся. Так было предначертано. Ради чего ты теряешь своих лучших воинов, Колтейн из Вороньего клана? Ты веришь в успех, когда твои капитаны опускают глаза на совете? Твоя армия скована Собачьей цепью, и тявкающие шавки в ее звеньях так и норовят укусить оберегающую и кормящую их руку. Слышишь смех, Колтейн, смех бога?
Что бы мы ни делали, Худ улыбается.
...Юная девушка, совсем девочка, нежная аристократка брошена в отатараловые копи в пустыне, откуда не возвращаются, вместе с другими высокородными жертвами Отбраковки. Почему она расплачивается за то, что ее брат предал Империю, а сестра возвысилась, став адъюнктом Императрицы? Потому что кто-то должен. Забудь, кем ты была, наращивай шипы и жала, юная Фелисин, панцирь, который защитит даже ребенка. Особенно ребенка. Копи яд, но помни: перед расплатой идет выживание. Поэтому раздвигай ноги перед каждым ублюдком в этом аду. Слышишь смех, девочка? Или это одурманенный дурхангом мозг играет с тобой?
Что бы мы ни делали, Худ улыбается.
...Вечные путники, не единожды прошедшие весь мир из конца в конец, стряхивают с одежды пыль бессчетных веков странствий. Дружба, которая не должна была возникнуть, проросшая, словно цветок в безжизненной ядовитой земле. Ты так красива и удивительна, пусть и порождена ложью и страхом, и оттого болезненна. По крайней мере, для одного из вас. Трелль Маппо, ты всегда поддерживаешь Икария на пути к цели, но... тебе нельзя позволить ему дойти до конца. Нельзя дать ему вспомнить. Долг выше дружбы, так ведь, Маппо? Каково это, знать, что нужно бояться того, кого искренне любишь? Каково это, сталкивать его память обратно в пустоту, когда он едва подобрался к краю? Кем ты чувствуешь себя, трелль Маппо, благодетелем или мучителем, освобождая друга от чувства вины? Слышишь смех, смех бога?
Что бы мы ни делали, Худ улыбается.
...Ты плачешь, историк? Нет, всему виной пепел сожженных городов, едкий смрад оставленных без погребения трупов. Ты — свидетель, историк, твои чувства и мысли потеряны и существуют отдельно. Ты не оплакиваешь ушедших во всегда распахнутые Врата Худа. Ты слишком долго держал глаза открытыми, и слезная пленка застит взор, искажает увиденное. Тебе позволено моргнуть. На краткий миг оказаться в спасительном покое тьмы за ве́ками. Наверное, ты хочешь остаться и раствориться в ней навсегда. Слышишь смех, историк, слышишь смех единственного для всех бога? Он так доволен тем, как подшутил над тобой, несчастный!
Что бы мы ни делали, Смерть улыбается.
Книга из немногочисленного рода тех, после которых трудно адекватно воспринимать другие произведения. Создавая ее, Стивен Эриксон, должно быть, был осенен рукой Дессембрея, Господина Трагедий. "Сады Луны" были эпиком в лучшей форме, тяжеловесным, размашистым, туго переплетавшим нити сюжета, но и только. Иногда он напоминал компьютерную РПГ, где за "боссом" есть еще более сложный противник, а за ним ждет враг еще сложнее и мощнее. "Врата Мертвого Дома" добавили к этому один существенный компонент, вознесший книгу в высоты, по крайней мере, моего личного рейтинга: драму. Поход армии Колтейна, побег Фелисин и безрукого Геборика и путь Маппо и Икария — невозможно погрузиться в эти истории и остаться при этом равнодушным камнем. Забавно, что именно эти сюжетные линии, локальные для цикла, превосходят основную во всем. Опять же, верно ли считать их локальными? Кто знает, как сыграют они для цикла в последующих книгах, потому что "Малазанская Книга Павших" структурно сложна, а за автором не было замечено попыток обрыва сюжетных нитей. Все взаимосвязано.
Тем временем, отряд "мостожогов" продолжает идти к цели, но теперь разными путями: Калам движется к столице Империи, попутно поднося запал для Дриджны в Семи Городах, и с чертовски странной спутницей. В то время как Скрипач, Апсалар и Крокус ищут мифический Треморлор, через который можно попасть прямиком в Мертвый Дом в Малазе, и оказываются в эпицентре бури: д'иверсы и одиночники убивают все на своем пути и друг друга, привлеченные шансом совершить Восхождение. Просто представьте себе оборотня, который может перекидываться не в тривиального волка, а в целую стаю, в рой кровавых слепней или полчище крыс. А теперь представьте множество оборотней, способных на это. Все это для услаждения внутреннего взора. Если кому-то захочется причаститься к смерти физической и не очень, к тайне перерождения и сокрушительным по силе сдерживаемого свидетельствам историка, и утратить при этом лишь несколько часов реальности, то "Врата" ждут. Врата всегда открыты. А я пока внесу свое имя в Список Павших от таланта автора.71 понравилось
1,7K
Rosio22 февраля 2018Прожить и пережить
Читать далееДукер, интересно, как бы у тебя получилось описать всё то, чему ты стал свидетелем? Как бы ты собрал то, что узнал бы от других, в единый рассказ? Подвиг Колтейна, путешествие ягга и треля, путь сквозь врата Азата, смерть и возрождение Ша'ик, апокалипсис и то безумие, что накрыло целые народы... Как бы ты это записал?
То, что сделал в этой книге Стивен Эриксон, у меня никогда не получится разложить по полочкам и трезво рассмотреть, потому что очень много эмоций. Потому что реально больно. Потому что реально страшно. Потому что в Малазанскую "Книгу павших" записали слишком много имен. А ещё больше не записали, и те простые малазанцы, которых забивали ослепленные ненавистью и местью восставшие, так и остались безымянными жертвами, которые были смыты кровавой волной безумного насилия. Бессмысленной и беспощадной. Чем ближе к концу, тем сильнее напряжение, кровавее сцены битв. Горы трупов. Беспредельная жестокость. Невыносимая боль. Как тут возможно остаться наблюдателем? У меня не получилось. Меня затянуло в книгу. Я переживала каждый момент. И мне было очень плохо от несправедливости, предательств, человеческого эгоизма и глупости. Глупости, которая каждый раз берёт за себя слишком большую плату - огромное количество жизней. Провались оно всё пропадом...
Здесь много сюжетных линий. Все они приковывают к себе внимание, все заставляют переживать своих за персонажей. Однако для меня наиболее важными, пробирающими до самой глубины, стали линии Фелисин и Колтейна. В большей степени Колтейна. За одну эту линию, за этого персонажа, за его волю и его гений я готова простить любые огрехи. Но их тут нет. Или я их просто-напросто не заметила.
Вторая книга цикла ещё сильнее, чем первая. После этой книги не хочется брать в руки другое произведение этого жанра. Хочется вновь и вновь возвращаться к эпизодам, персонажам... Это ещё надо пережить. Да, именно так. Я её уже прожила, читая. Теперь надо пережить то, что я перенесла вместе с героями. Очень сильно задело. Низкий поклон автору. Ты, как и твой Колтейн, тоже гений.
58 понравилось
1,5K
Цитаты
robot4 марта 201616 понравилось
992
medvezhonok_bobo31 октября 201512 понравилось
738
Rosio18 февраля 201811 понравилось
506
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Журнал "Мир Фантастики" рекомендует...
Omiana
- 630 книг
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг

Звёзды новой фэнтези
Forane
- 184 книги
















































