Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дженни Эшкрофт
- 📚 Книги
- До встречи в БомбееДо встречи в Бомбее

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-907338-30-2
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Переводчик: Алешина Елена
Количество страниц: 544
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
До встречи в Бомбее, роман
Перевод: Елена Алёшина
Рейтинг LiveLib
- 555%
- 431%
- 38%
- 25%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Sh_mary2 июня 2026Читать далееПощекотала нервишки мне эта книга. Штормило меня от «как всё банально и не верю им» до «да что же еще на них может свалиться?!» и «ну как можно быть такой дурой?!» И это не только в адрес главной героини, но и ее матушки. И если начало более-менее известно из аннотации — вот беззаботное время в Бомбее и счастливые прогулки влюбленных, потом война и потеря памяти у ГГ и отчаянные попытки всё вспомнить. А вот что будет после того, как он вспомнил, аннотация не готовит. Автор на последних страницах так запутала, что я уже начала терять веру в традиционный хэппи-энд в подобной литературе. Последние страницы я даже дочитывать не хотела, потому что переживала, что не сложится у героев их «долго и счастливо».
Но вернемся к началу. 1913 год, канун Нового года в Бомбее. Юная англичанка Мэдди Брайт, тоскующая по дому, встречает на вечеринке харизматичного Люка Деверо. Словом не перемолвились, но стрела Амура поразила обоих с первого взгляда. Ухаживает Люк красиво, спору нет. Но поверила ли я в глубину их чувств? Совсем нет. Слишком уж просто и поверхностно описано развитие их отношений. А матушка ГГ со своим Гаем, который сильно старше Мэдди, уже сразу начала меня подбешивать.
Идиллия влюбленных рушится в одночасье: начинается Первая мировая война, и Люк отправляется на фронт. Но настоящая драма начинается, когда Мэдди получает страшную весть о его гибели. Самая пронзительная часть — линия героя, потерявшего память. Раненый солдат помнит лишь смутный силуэт любимой и одержим желанием найти её, не зная, кто она. Эта сюжетная арка наполнена такой болью и надеждой, что оторваться невозможно. Автор мастерски создаёт напряжение и заставляет читателя до последнего гадать, вернётся ли герой к себе.
Дальше что-то о книге говорить чревато спойлерами, поэтому я лучше закончу. Скажу лишь, что автор держит в постоянном напряжении, мастерски жонглируя временными линиями.
В общем, очень советую эту книгу всем романтикам, верящим во всепобеждающую любовь.
54 понравилось
121
nad120429 января 2024Читать далееНе тронул меня этот роман. История любви Мэдди и Люк Деверо показалась вполне себе банальной, да и написан роман не так уж хорошо.
Я люблю эту серию, но и в ней есть неудачи. Для меня "До встречи в Бомбее" именно неудача.
Вот вроде всё есть в книге: и чувства, и трагедия, и война с потерями и горем, но для меня всего оказалось слишком много, с переизбытком.
Очень уж автор постаралась в создании тягостной, невыносимой атмосферы. Я не говорю, что так не бывает, что в жизни всё оптимистичней и ярче. Нет. В реальности ещё тяжелее. И реабилитация после таких ранений — страшное дело.
Но вот этот роман у меня в сознании как-то развалился на кусочки: тут война, тут любовь, тут госпиталь, тут семья... И всё по отдельности.
Больше всего мне понравилась Индия, я там не была и мне любопытно было прочитать про богатую природу, базары с яркими тканями и множеством специй. Я прочувствовала атмосферу жаркой самобытной страны.
Не скажу, что роман плохой. Но что-то пошло не так, не моя это книга. Перечитывать не буду.40 понравилось
464
WissehSubtilize14 июня 2026Читать далееПока читала роман единственной мыслью было, чтобы Люк и Мэдди встретились... Не важно как, но чтобы могли взять друг друга за руки...
Молодая и наивная Мэдди возвращается из Англии в Индию накануне 1914 года. Она не совсем понимает, почему мать за столько лет учебы ни разу не приехала к ней. Это ее обижает и отталкивает. Но на вилле празднование Рождества, и девушка старается отвлечься от таких мыслей. Конечно, ей уделяют внимание молодые люди и среди них Гай, врач, гораздо старше ее. Но во время праздника ее внимание привлекает молодой человек на дорожке парка. Как оказалось, судьба. С началом Мировой войны Люка отправляют в Европу и он пропадает. Потеряв память, он на несколько лет оказывается запертым в стенах больницы. Там все хорошо. О Люке заботятся врачи и медсестры, стараются всеми силами вернуть память. Плохо в Индии, где Мэдди много лет ждет ее. И еще хуже, что некоторые близкие люди могли ей помочь, но то ли из лени, то ли из вредности, но те зацепки, что могли привести к мужу, считали обманом. Или не хотели вникать. Вот она английская сдержанность. Не сказать хуже. А скольких проблем в дальнейшем можно было избежать.
Описание страданий Мэдди просто ошарашивает. Переживаешь вместе с ней. Даже ощущаешь, как ее ломает от безысходности, а позднее желания скрывать от родных свои чувства. Гай тоже хорошо. Когда Люк наконец-то смог вспомнить свою жизнь и приехать к жене и дочери, начал действовать через девочку. Омерзительно, когда в отношения взрослых вмешивают детей...
Очень понравилось в книге описание Бомбея, порой казалось, что вместе с героиней гуляешь по улочкам города. Порадовало описание природы и всего подобного. Многие исторические события автор аккуратно вплетает в текст повествования. Понравился язык, сюжет. Все показалось гармоничным. Читалось с большим удовольствием
33 понравилось
75
Цитаты
AlesyaChetverikova12 сентября 20212 понравилось
419
ukka_books20 июня 20211 понравилось
259
Подборки с этой книгой
О любви (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 100 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги

Чарующая Индия
ViolettMiss
- 135 книг
Новые литературные имена 2021 года
jump-jump
- 232 книги
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги


































