Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Ужасы и героиУжасы и герои

Ваша оценкаУжасы и герои
Издательство:
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Монолог, музыкальные вставки в начале и конце произведений.
Текст читает: Олег Булдаков.
Иллюстрация на обложке: графика — Андрей Ильиных, цвет, оформление — Дмитрий Беспёрстов.
Звуковое оформление: Севан Маранафа
Составитель антологии: Дмитрий Квашнин
Длительность: 16:33:02
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Копья морских волков, рассказ
Автор: Кит Тейлор
Перевод: Татьяна Адаменко
Светящиеся пасти, рассказ
Автор: Рэмси Кэмпбелл
Перевод: Артём Агеев
...
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 467%
- 333%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Delfa77711 января 2022Читать далееУ каждой прекрасной сказки со счастливым концом найдётся, если хорошенько поскрести, уродливая подоплёка. Автор Воительницы эту неромантическую изнанку дела безжалостно выворачивает и читательскому взору являет. Получается типичная средневековая история.
Жил-был король. Охотился, пировал, служанок и придворных дам дегустировал, на соседей нападал, чтобы форму не терять. Сыновей на собственном примере к жизни готовил. А потом решил и младшую дочку сам воспитывать. Девчонка явно папиной дочкой росла - только его слушала, каждому слову как единственной истине верила. К семи годам была ловкой, сообразительной, твёрдо верящей в сказки про честь и бесчестие.
Это и определило выбор маленькой девочки, когда однажды справедливость оказалась не на стороне ее отца. Перед сражаением о победе молятся обе стороны, но услышанным может оказаться только один. Вот и сменило королевство одного воителя на другого, почти такого же как предыдущий. Мать девочки даже особой разницы не заметила. Девочка, возможно, тоже не заметила если была бы постарше и имела больше жизненного опыта. Но она даже присматриваться не стала.
Сменила комфортную, но суетную жизнь в замке на безмятежное существование в лесу. Научилась у братьев наших меньших довольствоваться малым. Перестала тратить драгоценную жизненную энергию на пустую болтовню. А когда подвернулся случай, закрыла гештальт. В своей новой манере - спокойно, даже буднично. В конце концов месть - дело житейское.
Вот об этом получилась у Йолен история, а то что в аннотации написано, это про какую-то другую сказку.
62 понравилось
403
Salza4 декабря 2020Читать далееСкажем так, сам по себе рассказ достаточно сильный. Буквально за полчаса мы узнаём трогательную историю маленькой девочки, что стала свидетельницей кровавого побоища, где убили её отца. Она не побоялась пойти по полю боя, чтоб навеки попрощаться со своим родным человеком. И принять то единственное решение, что стало смыслом её жизни. Она не стала дожидаться с другими дамами прихода завоевателей, чтоб стать их законной добычей, а замаскировавшись мальчишкой сбежала. Уйдя из родного дома, она уже не испытывала сожаления. Она выживала и училась всему, что может пригодиться в жизни. А когда физиологические изменения не позволяли и дальше выдавать себя за юнца, девушка уходит жить в лес.
Но судьба есть судьба, и даже в лесу можно встретить того, кто сам проводит к тому, кому желает отомстить героиня. Она узнает как сложилась жизнь её матери после завоевания, и кто теперь правит на её землях. Но при этом чувства её останутся такими же мёртвыми, потому как она оставила их в прошлом, прощаясь с отцом. Месть её будет проста и ошеломительна. И в этом вся героиня.
Да, если взяться прочувствовать рассказ - то история достаточно сильная. А уж для тех, кто может погрузиться во всю эту жизнь, то эмоции будут бить через край. Но для меня такие истории морально тяжело воспринимаются и я от них стараюсь эмоционально отгородиться. Поэтому я оценила историю именно так, а не иначе.
53 понравилось
261
Nekipelova8 декабря 2023Читать далееКакая интересная история: с виду кажется полнейшей фэнтези о варваре, который хочет то ли славы, то ли своего королевства. Перед нами Дуар - могучий воин, попавший в плен к прекрасной Нионе, королеве Игота. Она знает себе цену и он не страдает излишней скромностью, отношений между ними как бы быть не может, потому что он - преступник, нарушивший границы её владений, убивший охрану и не объяснивший, зачем он тут. Но при личном допросе он, опутанный цепями, не опускает глаз и не боится её власти. Он, как мужчина, цепляет на крючок женщину, которая любит сильных мужчин, обещает ей богатство и плотские утехи.
И есть черная башня, скрывающая в себе мрачную тайну и великое сокровище, по слухам, находившееся там. В башню отправляют преступников, никто её никогда не покидал, вокруг не летают птицы и ничто рядом не растёт. Разве это не настоящий вызов для героя - достать то, что нельзя, победить зло, уничтожить беса? (Тут за всем скрываются бесы, но о религии слов не сказано, так что не совсем понятно, какая у них роль в мире) Старо как мир, ничего нового, если бы не одно небольшое "но".
К нему приходит призрачная женщина и рассказывает о его крови, о судьбе и прошлых жизнях. Дуар воспринимает её как беса, сознательно закрывая свою душу от мира и от того богатства, что может ему дать вселенная. Он старательно отрекается от вечной жизни, выбирая какую-то мелочь, предпочитая сиюминутный каприз вечности. Ему предлагают ответы на все вопросы, но всё, что его тревожит - здесь и сейчас.
В этом и кроется прелесть рассказа - почти каждый из нас похож на Дуара - даже не смотря на все наставления и помощь, мы раз за разом отдаёмся детским капризам и своим слабостям, загораживаясь от вечности рутиной и частоколом ничего не значащих и никому не нужных дел, не давая своей душе воспарить по-настоящему. Но ничего, всегда есть следующая жизнь и, возможно, там у души это получится сделать. Всегда есть надежда.
20 понравилось
94
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.



























